Наше місто

И в Сумах будет каменный цветок?

В прошлом году «Зеленстрой» официально начал вырубку старых тополей в городском парке им.Кожедуба. Напомним, что тополиный массив является не только головной болью местных аллергиков, но еще и несет в себе настоящую угрозу: в последнее время во время сильных ветров тополя начали не только ронять внушительных размеров ветки, но и падать сами.

В результате городская власть решила начать плановые вырубки и постепенно заменять тополя другими породами - липами, дубами и т.д. Эта вынужденная мера по-прежнему не по вкусу отдельным горожанам. 6 марта на отчете мэра перед громадой один из сумчан заявил примерно следующее: «Вы вырубаете тополя, а вместо них ставите деревянных идолов! (Имеется в виду результаты работы пленэра деревянной скульптуры-2009. - Е.К.) Какую эстетику они несут? Зачем украшать сумскую природу, которая и так красива?»

Однако, по мнению градоначальника, на этот вопрос существует только один ответ: на вкус и цвет товарищей нет. А если тополям все равно суждено быть вырубленными, то почему в память о них городу нельзя оставить прекрасные скульптуры из дерева? «А мне нравится, - заявил Геннадий Минаев. - Это хорошее дело. И если получится в нынешнем году, то в городе пройдет еще один пленэр, на этот раз - каменной скульптуры».

Предполагается, что пройдет эта творческая встреча скульпторов в сквере им.Т.Шевченко. Если в Сумы приедут отличные ваятели, в городе может остаться семь-восемь еще и каменных скульптур. По мнению мэрии, они не будут лишними. Напомним, что пленэр деревянной скульптуры не стоил бюджету ничего, мероприятие было проведено за счет спонсорских средств.

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Малый Исаакий: жизнь или разруха...

Читати статтюНачнется ли сбор средств на реконструкцию Троицкого собора?

СегоднЯ состояние многих памятников старины оставляет желать лучшего. Однако когда это культовое сооружение, да еще и в центре города - вопросов к собственникам такого здания значительно прибавляется.

Все больше походить... Читати статтю повністю

Рынок на Интернационалистов: разрешат ли местные жители его расширение в виде киосков?

Стихийная торговля, удачно побежденная несколько лет назад на аллее перед рынком в 9-м микрорайоне, спустя буквально год переехала на другой конец торговой зоны - ближе к школе №23.

С тех пор с ней никто принципиально не борется. За забором рынка появилось уже несколько киосков,... Читати статтю повністю

Первый этап пройден!

Большинство сумчан готовы отстаивать свои права путем создания домовых комитетов

Такой вывод позволили сделать результаты опроса, проведенного работниками и волонтерами благотворительного фонда «За чисте місто» в рамках программы «Общими усилиями».

Изучение общественного мнения... Читати статтю повністю