Коммуналка

Остерегайтесь бешеных собак!

Из-за бродячих животных в Сумах объявлена чрезвычайная ситуация

В конце прошлой недели областная комиссия по вопросам ЧС, возглавляемая замгубернатора Николаем Деркачом, рассмотрев обращение горисполкома, признала ситуацию с неконтролируемым размножением бродячих животных в Сумах чрезвычайной.

В связи с отсутствием бюджета и соответствующего финансирования КП «Сумыжилкомсервис» уже третий месяц не может полноценно выполнять работу по отлову бродячих животных. По словам начальника городской санстанции Александра Черняка, этот вопрос требует принятия безотлагательных мер, так как на сегодня в городе уже зафиксировано два официально подтвержденных очага бешенства среди бродячих животных.

За два с половиной месяца этого года в городской травмпункт обратились 160 сумчан, укушенных бродячими собаками, каждый день с такими травмами обращаются 3-5 человек. Основные очаги «четырехлапого бедствия» зафиксированы в 12-м микрорайоне и в районе Голубых озер.

Как сообщила пресс-секретарь мэра Ирина Дяденко, введение чрезвычайного положения дает городской власти право раскрыть резервный фонд и взять оттуда деньги на решение проблемы.

На аппаратном совещании мэр Геннадий Минаев поручил начальнику финуправления горсовета Светлане Липовой выделить КП «Сумыжилкомсервис» 34 тыс. грн., на которые предприятие должно закупить транквилизаторы и срочно начинать отстрел и усыпление. На сегодня в Сумах подлежат транквилизации около 4 тысяч бродячих животных.

Такая ситуация сложилась еще и потому, что Сумы - единственный город в Украине, где прокуратура под давлением общественной организации по защите бездомных животных, основываясь на законе о гуманном обращении с животными, официально запретила городской власти транквилизацию бродячих животных негуманными методами, то есть путем усыпления. Гуманные же методы подразумевают строительство «собачьего» приюта, создание которого для города гораздо затратнее, чем транквилизация.

Инна Лысенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кому повезло, а кому и не очень

Банно-прачечный комбинат, летняя эстрада и объекты приватизации-2010 - под вопросом

НесмотрЯ на нынешние нелегкие во всех отношениях времена, именно сейчас самые проблемные коммунальные объекты, много лет простоявшие безнадежными «висяками», начинают находить себе хозяев.

В конце... Читати статтю повністю

Хотели тепла - получили Антарктиду

Хорошо, когда между клиентами и фирмой-установщиком найден консенсус. А если нет?

В последнее время наш народ массово устанавливает в своих домах и квартирах пластиковые окна. А где есть спрос - есть и предложение. Неслучайно рынок услуг в Сумах переполнен предложениями от всевозможных... Читати статтю повністю

«Романтике» сложили цену

Читати статтюЗдание бывшего МЦ выставят на продажу за 1,15 млн. грн.

Подготовка конкурса по продаже здания бывшего МЦ «Романтика» в разгаре. Напомним: процедуру приватизации этого объекта управление комимущества горсовета начало в конце прошлого года, после того как 28 октября 2009-го сессия... Читати статтю повністю

Крыша - не роскошь

Читати статтюМожет ли жилец, сделавший за свой счет ремонт, рассчитывать на компенсацию?

Жизнь в малосемейке - не сахар. Особенно если дом старый, как №14 по ул.Августовской. Здесь не только протекающая крыша, здесь текут канализационные трубы, стынут необогреваемые лестничные площадки, осыпается... Читати статтю повністю

Дом, в котором жить нельзя

Заставит ли суд мэрию отселить жильцов аварийного дома?

В прошлом номере ВШ начальник управления учета, распределения и приватизации жилья Сумского горсовета Тамара Мирошниченко рассказала о проблеме аварийного дома по ул.Комсомольской, 77. Но это был, так сказать, взгляд на проблему... Читати статтю повністю