Коммуналка

Кому повезло, а кому и не очень

Банно-прачечный комбинат, летняя эстрада и объекты приватизации-2010 - под вопросом

НесмотрЯ на нынешние нелегкие во всех отношениях времена, именно сейчас самые проблемные коммунальные объекты, много лет простоявшие безнадежными «висяками», начинают находить себе хозяев.

В конце прошлого года решилась судьба аварийных подземных переходов на ул.СКД и перекрестке Харьковской и Героев Сталинграда. Первый обживает ООО «Инвестиционно-промышленная компания «Запад», второй - ООО «Варяг». Оба арендатора будут заниматься торговой деятельностью, не считая того, что злополучные подземки наконец снова начнут работать по своему прямому назначению. По условиям конкурса, переходы сданы в аренду на 15 лет. Как сообщил начальник управления комимущества горсовета Василий Щербак, сейчас арендаторы готовят объекты к капремонту и реконструкции, для чего проводят согласование со всеми городскими коммунальными службами, отвечающими за работу инженерных сетей, и прочими инстанциями.

На прошлой неделе появился наконец арендатор и у недостроенного аэровокзального комплекса, готовится к продаже здание бывшего МЦ «Романтика». Из интересных, по мнению В.Щербака, объектов у города остался еще бывший банно-прачечный комбинат на ул.40 лет Октября, 12-А, который дважды выставлялся на аукцион в прошлом году, но так и не был продан. Это отдельно стоящее трехэтажное здание, построенное в 1993 году СНПО им.Фрунзе. Правда, последние арендаторы довели объект до такого состояния, что будущему хозяину придется хорошо вложиться, чтобы довести его до ума (сейчас там голые ободранные стены и пустые оконные коробки).

Но все же управление не теряет надежды найти на него покупателя, так как, по словам В.Щербака, сам по себе объект довольно привлекательный (в нем три сауны и три бассейна). Согласно независимой экспертной оценке, его цена на сегодня составляет 1,68 млн. грн. В сентябре прошлого года зданием устно интересовались два местных предпринимателя и один киевский, но когда дело дошло до аукциона, заявок так никто и не подал. В очередной раз банно-прачечный попытает счастья на аукционе в мае этого года, где он будет выставляться со скидкой 30%.

Всего же на аукцион в нынешнем году будет выставлено, кроме банно-прачечного комбината, еще четыре новых объекта.

Еще один не менее интересный, но довольно спорный объект, судьба которого на сегодня висит в воздухе, - полуразрушенная летняя эстрада в детском парке «Сказка». Депутаты горсовета все никак не могут решить, продавать ее или нет. С одной стороны, и продавать вроде бы жалко, но в то же время и у города нет денег на то, чтобы поднять ее из руин. На сессии горсовета 24 марта этот вопрос будет рассматриваться уже в четвертый раз. Как и предыдущие три раза, инициатором решения о приватизации летней эстрады путем продажи на конкурсе снова будет мэр Геннадий Минаев. На согласительном совете 17 марта он сообщил, что разговаривал с ЧП «Валентина», которой принадлежит «Місто розваг», и предприниматель сказала, что с удовольствием построит на месте разрушенной эстрады детский развлекательный комплекс. Поддержат ли его депутаты в этот раз - спрогнозировать трудно. Если у большинства по-прежнему довольно неопределенное отношение к проблеме, то отдельные категорически против. В частности, председатель депутатской комиссии по вопросам экологии Александр Платонов, по мнению которого, приватизация чего бы то ни было в детском парке - это преступление, а город должен собирать деньги и восстанавливать подобные объекты своими силами.

Кстати, с приватизацией у города в этом году вырисовываются довольно печальные перспективы. На дворе конец марта, а депутаты до сих пор не утвердили перечень приватизационных объектов, дважды отказавшись голосовать по этому вопросу без каких-либо внятных объяснений. Хотя, по словам В.Щербака, список объектов был составлен и обсуждался еще с октября прошлого года, члены профильной комиссии досконально изучали каждый объект с выездом на место.

Именно поэтому ему совершенно непонятно, по каким причинам депутаты не хотят утверждать этот перечень. А ведь приватизация комимущества является одним из основных наполнителей бюджета развития города. По ориентировочным планам, в 2010 году поступления от приватизации определены на уровне 9 млн. грн. Но на сегодня выполнение плана под большим вопросом. Ведь процедура приватизации довольно длительная - по закону, не менее 2 с половиной месяцев, поэтому управление хотело, чтобы перечень объектов на 2010 год был утвержден еще в декабре прошлого и уже начиная с марта в горбюджет стали поступать какие-то средства. Теперь же, учитывая, что март заканчивается, а еще даже не утвержден список, когда начнет наполняться бюджет развития - неизвестно.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Романтике» сложили цену

Читати статтюЗдание бывшего МЦ выставят на продажу за 1,15 млн. грн.

Подготовка конкурса по продаже здания бывшего МЦ «Романтика» в разгаре. Напомним: процедуру приватизации этого объекта управление комимущества горсовета начало в конце прошлого года, после того как 28 октября 2009-го сессия... Читати статтю повністю

Крыша - не роскошь

Читати статтюМожет ли жилец, сделавший за свой счет ремонт, рассчитывать на компенсацию?

Жизнь в малосемейке - не сахар. Особенно если дом старый, как №14 по ул.Августовской. Здесь не только протекающая крыша, здесь текут канализационные трубы, стынут необогреваемые лестничные площадки, осыпается... Читати статтю повністю

Дом, в котором жить нельзя

Заставит ли суд мэрию отселить жильцов аварийного дома?

В прошлом номере ВШ начальник управления учета, распределения и приватизации жилья Сумского горсовета Тамара Мирошниченко рассказала о проблеме аварийного дома по ул.Комсомольской, 77. Но это был, так сказать, взгляд на проблему... Читати статтю повністю

Хотели тепла - получили Антарктиду

Хорошо, когда между клиентами и фирмой-установщиком найден консенсус. А если нет?

В последнее время наш народ массово устанавливает в своих домах и квартирах пластиковые окна. А где есть спрос - есть и предложение. Неслучайно рынок услуг в Сумах переполнен предложениями от всевозможных... Читати статтю повністю