Коммуналка

Крыша - не роскошь

Может ли жилец, сделавший за свой счет ремонт, рассчитывать на компенсацию?

Жизнь в малосемейке - не сахар. Особенно если дом старый, как №14 по ул.Августовской. Здесь не только протекающая крыша, здесь текут канализационные трубы, стынут необогреваемые лестничные площадки, осыпается косметический ремонт, выполненный специалистами жэка, коридорные полы в ямах и т.д. Эта малосемейка выросла из общежития. Здесь удобства неудобные, а места общего пользования используются с перегрузкой. Люди, которые живут в квартирах-клетушках, делают все, чтобы создать в них уют. Они не требуют строительства подземного гаража, не мечтают о бассейнах и роскошных апартаментах, но неужели их желание жить в сухом, чистом доме с нормально работающей канализацией и отоплением - непозволительная роскошь?

Особо хочется остановиться на крыше, которая течет, заливая квартиры пятого этажа. Жильцы жалуются в жэк и горисполком. Жэк, по словам жильцов, в лучшем случае накладывает на крышу небольшие заплаты из материала сомнительной прочности, видимо, чтобы просто отпугнуть дождевую воду. Но дождю если и страшно, то не надолго. Увы, жизнь коротка, капитального ремонта можно и не дождаться, - решила Екатерина Смаровоз из кв. №107 и починила крышу сама. Починила и задумалась: "За что же я плачу жэку? Пусть мне компенсируют хотя бы деньги, потраченные на покупку материала, например, снизив квартплату". Увы, ничего у нее не получилось, поскольку подобный механизм компенсации, как оказалось, никем не предусмотрен.

"К сожалению, это так", - развел руками главный инженер СФ ООО "СК Каскад" Геннадий Фролов. Это же нам подтвердил и начальник горуправления ЖКХ Ярослав Куц, и пресс-секретарь мэра Ирина Дяденко - она изучила эту проблему на собственном опыте.

Общая ситуация такова. Если речь идет не о ремонте всей крыши, а о латании ее участка над головой (не более 10% от общей площади), то такой ремонт сделать обязан жэк. В противном случае - это капитальный ремонт, средства на который должны прийти из горбюджета.

Но сравним: в 2009 году жэки отремонтировали 33,9 тыс. кв. м кровли (1,6 млн. грн.), а за счет местного бюджета обновлено лишь 6,5 тыс. кв. м (0,3 млн. грн). Денег в бюджете мало и в ближайшее время больше не станет. Поэтому, хотя капитального ремонта добиваться нужно, жильцам все же стоит пока рассчитывать на "точечное" латание крыш жэками и собственные силы. Кстати, стоимость всех своих услуг в прошлом году жэки оценили в 43 млн. грн., уровень оплаты был почти 90%, так что деньги есть - дело за желанием и умением.

"Что же следует делать жильцу, чтобы ваш жэк починил крышу?" - спросили мы Геннадия Фролова.

- Прежде всего написать заявление. Дом №14 мы приняли на обслуживание только в прошлом году. Он, конечно, очень запущенный, но мы постараемся привести его в нормальное состояние. Потеплеет - начнем ремонтировать и крышу. Важно, чтобы к этому времени были заявки. Конечно, "точечное" латание крыши не очень эффективно, гораздо больше пользы бывает, если усилия жэка и жильцов объединяются.

С последним не поспоришь. Проблема в том, что время для жильца, которого заливает талая вода или дожди, и для жэка, над которым не каплет, течет с разной скоростью. Ускорить время для жэка можно следующим образом.

Согласно приказу №76 от 2005 г. Госкомитета Украины по вопросам ЖКХ, максимальный срок ликвидации протекания для крыши из рубероида и толя - 5 суток, а для металлической, шиферной и из искусственных материалов - сутки. А согласно ст.20 Закона "О жилищно-коммунальных услугах", потребитель имеет право на возмещение ущерба, причиненного его имуществу и/или помещению вследствие ненадлежащего предоставления жилищно-коммунальных услуг, и соответствующего уменьшения размера платы, а то и компенсации.

Судебная тяжба, конечно, дело не из приятных. Но проблема может значительно упроститься после того, как в городе начнет действовать "Порядок перерасчета размера оплаты в случае непредоставления, предоставления не в полном объеме или ненадлежащего качества услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий". Сейчас этот документ находится в стадии общественного обсуждения.

Однако хочется подчеркнуть, что документальной основой отношений с жэком является договор, а усилия жильцов действительно будут значительно эффективнее, если они объединятся - лучше всего в общество совладельцев многоквартирного дома (ОСМД). А для начала хотя бы создать домовой комитет. Именно он мог бы определять первоочередность ремонтных работ в доме и контролировать их выполнение.

Нам уже приходилось писать о работе СФ ООО "СК Каскад". Несмотря на то, что жилфонд ему достался от предшественников запущенный, специалисты этой организации уже много сделали для того, чтобы положение исправить. Надеемся, что и на этот раз они окажутся на высоте.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Хотели тепла - получили Антарктиду

Хорошо, когда между клиентами и фирмой-установщиком найден консенсус. А если нет?

В последнее время наш народ массово устанавливает в своих домах и квартирах пластиковые окна. А где есть спрос - есть и предложение. Неслучайно рынок услуг в Сумах переполнен предложениями от всевозможных... Читати статтю повністю

«Романтике» сложили цену

Читати статтюЗдание бывшего МЦ выставят на продажу за 1,15 млн. грн.

Подготовка конкурса по продаже здания бывшего МЦ «Романтика» в разгаре. Напомним: процедуру приватизации этого объекта управление комимущества горсовета начало в конце прошлого года, после того как 28 октября 2009-го сессия... Читати статтю повністю

Кому повезло, а кому и не очень

Банно-прачечный комбинат, летняя эстрада и объекты приватизации-2010 - под вопросом

НесмотрЯ на нынешние нелегкие во всех отношениях времена, именно сейчас самые проблемные коммунальные объекты, много лет простоявшие безнадежными «висяками», начинают находить себе хозяев.

В конце... Читати статтю повністю

Дом, в котором жить нельзя

Заставит ли суд мэрию отселить жильцов аварийного дома?

В прошлом номере ВШ начальник управления учета, распределения и приватизации жилья Сумского горсовета Тамара Мирошниченко рассказала о проблеме аварийного дома по ул.Комсомольской, 77. Но это был, так сказать, взгляд на проблему... Читати статтю повністю