Про що говорять

«Нет» - застройке зеленой зоны!

Почему архитекторы не дали добро на строительство протестантской церкви рядом с «Романтикой»

Состоявшийся в прошлый четверг градсовет можно смело назвать протестантским, ведь на нем рассматривалось два градостроительных обоснования сооружения в Сумах церквей протестантских конфессий.

Первую авторы предложили разместить в центре города, на пересечении улиц Героев Сталинграда и Дзержинского, в районе «Романтики», - сооружение высотой 16-18 метров. По архитектуре здания никто из членов совета никаких возражений не высказал, зато место размещения церкви вызвало много вопросов. Архитектор Николай Ильченко высказался против застройки чем бы то ни было рекреационной зоны. В этой связи архитектор Александр Дьяченко рассказал присутствующим, что в последнее время все массовые гулянья проводились на площади Независимости, поэтому разрабатывается проект так называемой фестивальной зоны в этом районе, чтобы разгрузить площадь во время праздников. По разрабатываемому проекту, эта зона должна связать в единую зеленую зону отдыха детский парк и парк им. Кожедуба. То есть вдоль Псла планируется оборудовать набережную, гуляя по которой, можно будет попасть из одного парка в другой. Ввиду отсутствия денег время осуществления проекта пока под вопросом, но вероятность очень велика, и тогда получится, что церковь будет стоять как раз в самом центре народных гуляний. Поэтому архитектор тоже задался вопросом: насколько уместно строительство культового сооружения в этом месте? Вердикт градсовета: подыскать для церкви другое место. А председательствующий Владимир Быков предложил вообще эту территорию «законсервировать» и не строить здесь ничего, за исключением объектов, связанных с отдыхом, которые будут дополнять МЦ «Романтика». Кроме этого, Николай Ильченко внес предложение разработать управлению архитектуры схему размещения в городе культовых объектов.

Далее на градсовете рассматривался эскизный проект строительства церкви по ул. Нижнехолодногорской. Авторы предложили построить храм в начале улицы, на берегу Сумки, рядом с имеющимися там теннисными кортами. Но обсуждение опять свелось к тому, что нельзя застраивать зеленую зону, даже культовыми сооружениями. По мнению Николая Ильченко, зеленая зона в условиях городской застройки может действительно называться зеленой, если она застроена с одной стороны, что и наблюдается сейчас на этой улице. Следовательно, строить на берегу речки что бы то ни было нельзя. Поэтому было внесено предложение перенести строительство храма за здание архива.

Борис Майоров


п»ї
Читайте у цій рубриці

Пьяных водителей в Белоруссии будут бросать за решетку

Власти Белоруссии решили ввести уголовную ответственность за вождение автомобиля в пьяном виде (такая мера уже практикуется в некоторых странах Европы). Пока соответствующий закон еще не принят, но можно не сомневаться, что его одобрят все необходимые инстанции. Таким образом, вполне... Читати статтю повністю

«Инспекция» станет «службой»

Пьяницы будут ездить без прав, но с кучей денег на штрафы

Многострадальный законопроект «О реорганизации ГАИ» наконец попал в ВР. Еще в июле Виктор Ющенко подписал указ о реформировании этого ведомства, дав на реорганизацию три месяца.

Но в связи с безвременной отставкой правительства... Читати статтю повністю

На Петропавловской будет новый магазин

Что будет построено на Петропавловской, недалеко от кафе «Рио»? Уже несколько месяцев участок огорожен строительным забором.

С ув., Сергей Петрович,Сумы

С этим вопросом мы обратились к главному городскому архитектору Владимиру Быкову. Он рассказал, что на этом месте будет построен... Читати статтю повністю

Вакцина нарасхват

Почему в сумских аптеках нет средств профилактики гриппа

Наступление холодов, как обычно, резко увеличивает количество народа, штурмующего аптеки в поисках пилюль от простуды.

Логично было бы представить, что все, что этим людям необходимо, у наших фармацевтов есть. Но, как оказалось,... Читати статтю повністю

Бюро работает на износ...

Подешевеет ли приватизация жилья, если нормы времени на услуги БТИ снижены?

Недавно исполком принял решение о поднятии цены на услуги по приватизации жилья. Речь шла о подорожании регистрации прав собственности.

Но на этой неделе была обнародована информация, что Госкомитет ЖКХ снизил... Читати статтю повністю