Будьмо здорові!

Анализ крови... без крови?!

Доступно, реально, а главное - достоверно: новейшим методом неинвазивной диагностики

Я дважды переболела гепатитом, и с тех пор у меня постоянные проблемы с пищеварением, шалит печень. Давно состою на диспансерном учете. Стараюсь следить за состоянием здоровья и придерживаться рекомендаций врача. Часто приходится сдавать анализы, а для меня это большая проблема: крови не жалко, но вены тонкие, и в них попадают с трудом. От знакомых слышала, что в Украине появились современные методы исследования крови - и в вену не лезут, и палец не колют, и якобы сразу результат. Причем можно обследовать одновременно сердце, узнать о состоянии почек, нервной системы и других органов. Так ли это? Очень прошу рассказать, есть ли что подобное в нашем городе или это научная фантастика?

Инвалид ІІ гр.по общему заболеваниюС. А. Сиденко

Вопрос читательницы вызвал интерес. Так действительно ли возможно комплексное, быстрое, а самое главное - достоверное обследование основных показателей жизнедеятельности организма? Оказывается - да! И более того, никуда не нужно ехать, все есть у нас в Сумах. Нам удалось разузнать о новом интересном методе диагностики у врача фитоцентра «Виктория» ВИКТОРИИ ДМИТРУК:

- Виктория Александровна, неужели правда, что можно получить настолько информативный анализ крови, даже не прокалывая палец, а тем более вену?

- Представьте себе, да. Более того, что отрадно, пионерами этого метода стали наши соотечественники. В течение нескольких лет ученые и программисты Харьковского института неврологии, психиатрии и наркологии АМН Украины (д.м.н. А.Н.Бачериков, в.н.с. А.В.Малыхин, м.н.с. Н.А. Малыхина, инженер-программист А.А.Пулавский) работали над созданием методики неинвазивного исследования формулы крови и биохимических показателей метаболизма и кровообращения. Именно такое совместное научное творчество и принесло долгожданный успех. Кстати, «Успех» - это и есть название программы. Принцип работы уникального прибора Малыхина-Пулавского основывается на исследовании способности организма человека менять активность эрготрофной функции вегетативной нервной системы в зависимости от частоты и силы действия различных факторов внешней и внутренней среды с последующим синтезом и распадом веществ.

Этот метод только начинает завоевывать доверие врачей и пациентов. Но у него большое будущее. В процессе практического применения открываются его новые интересные возможности. И это, если хотите, перевернет наш привычный взгляд на клиническую диагностику. Возможно, медицинские лаборатории в ближайшее время шагнут из ХХ века (в котором находится наша медицина сейчас) в современность.

Причем методика исследования очень проста: пять датчиков, крепящихся на теле пациента, в течение нескольких минут определяют 105 (!) основных показателей гомеостаза: клинический и биохимический анализы крови, глюкозу, холестерин, электролиты, основные показатели динамики и кардиомеханики (ЭКГ), артериальное и венозное давление, давление спинномозговой жидкости, кровоток внутренних органов, насыщаемость организма кислородом и даже функции внешнего дыхания (дыхательные пробы).

- Какие заболевания можно диагностировать с помощью этого метода?

- Это довольно большой список. Среди них такие распространенные, как анемия, панкреатит, гепатохолецистит, атеросклероз, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь, вегетососудистая и нейроциркуляторная дистония, сахарный диабет, остеохондроз и много других.

- В каких случаях рекомендуется диагностика?

- Прежде всего, при первом обращении пациента, когда он не знает, к какому специалисту нужно идти. А еще - при диспансерном наблюдении больных (как у вашей читательницы), при обследовании в динамике, при проведении профосмотров на предприятиях, в школах, для выявления профзаболеваний у тех, кто работает во вредных условиях.

После проведенного исследования все полученные данные остаются в памяти компьютера и выдаются в виде заключения пациенту. Причем он сам может сравнить свои анализы с показателями нормы. Кроме того, в заключение автоматически даются рекомендации о необходимости дальнейших обследований и консультации других специалистов.

- Есть ли ограничения к проведению этого метода, например возраст?

- Здесь только одна проблема - маленького ребенка (до двух лет) трудно уговорить посидеть спокойно 5 минут. А больше никаких препятствий нет. Более того, обследовать можно в любом состоянии - даже тяжелых лежачих больных.

- Нужна ли какая-либо специальная подготовка?

- Никакой особой подготовки не требуется. Все, что нужно, определяется у пациента непосредственно перед обследованием: вес (на точных электронных весах), частота пульса и дыхания.

- Важный вопрос: насколько точна эта диагностика?

- Как любой аппаратный метод, эта диагностика допускает погрешность до 2-3%, то есть является довольно точной. Несомненные плюсы этой диагностики - быстрота, достоверность, объективность и возможность повторных исследований. Думаю, этот метод будет интересен не только нашим потенциальным пациентам, но и коллегам-врачам. А для тех, кто придерживается «золотого» правила, что легче предупредить болезнь, чем потом ее лечить, он просто необходим.

- Как можно попасть на диагностику?

- Это несложно, но у нас существует предварительная запись. Ждем вас по адресу: г.Сумы, ул.Рабочая, 82, фитоцентр «Виктория».

А по всем возникшим вопросам вы можете получить консультацию по тел. 213-669, 340-826 ежедневно с 9.00 до 18.00, а в субботу - с 9.00 до 14.00.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кладовая марганца - фундук

Недостаток минерала грозит деформацией костной ткани, высоким уровнем холестерина, мышечной слабостью

Почва Гавайских островов признана учеными самой «передовой» по марганцу, содержание которого в ней достигает 10%. Все растительные продукты на этой благодатной земле в достатке поглощают... Читати статтю повністю