Долі

Тут вам не Таиланд

В Сумах прикрыли салон эротического массажа, который фактически был борделем

Одна из приоритетных сфер отдела по борьбе с преступностью, связанной с торговлей людьми, при ГУ МВД Украины в Сумской области, - защита общественной морали. Учитывая, в каком состоянии она находится сейчас, дело это весьма непростое.

Ведь как бы ни старались правоохранители, они не могут изменить сознание девушек, безо всяких сомнений старающихся продать себя, равно как и ликвидировать спрос на их услуги. А раз есть товар и на него есть спрос, он успешно продается. Правда, иногда такая торговля приобретает организованный характер - тогда она, по крайней мере, подпадает под Уголовный кодекс.

Еще недавно по всей Украине усиленно разворачивалась сеть массажных салонов, предлагающих "экзотический массаж, приносящий сексуальное удовольствие". По сути, своего рода аналог известного во всем мире тайского массажа, неизменно привлекающего в эту страну множество туристов. Суть "массажа" в том, что его выполняет обнаженная девушка, использующая для процедуры собственное тело. "Массаж" выполняется до получения оргазма клиентом.

Не стали исключением и Сумы, где в конце осени тоже появился такой салон. Его рекламные листовки раздавали практически на каждом перекрестке. Они обещали клиентам "отличное самочувствие, легкость мышления, праздник гармонии души и тела". Слоганом предприятия было "Мы умеем удивлять". Удивляли, конечно, и еще как. Позвонившим клиентам недвусмысленно объясняли, какой именно массаж им предлагают и во сколько им обойдется это удовольствие. В зависимости от вида "массажа", его сложности, количества задействованных девушек и т.п. стоимость услуги составляла от 250 грн. до тысячи грн. От жаждущих удовольствия клиентов отбоя не было. Но их счастливый период быстро закончился.

- Долгое время ушло на выяснение, чем же все-таки является подобная деятельность, - рассказывает начальник отдела по борьбе с преступностью, связанной с торговлей людьми, ГУ МВД в Сумской области ВИКТОР БЫЧКОВСКИЙ. - Минздрав подтвердил, что данный массаж не лечебная процедура. В конце концов был сделан однозначный вывод, что подобные услуги являются проституцией, а "салон" - притоном разврата. Вот тогда, с марта, мы и начали заниматься данной группой лиц вплотную. Дело в том, что для предъявления обвинения нужны были четкие недвусмысленные доказательства - а граждане, пользующиеся подобными услугами и рекомендующие их друзьям, были не очень-то склонны давать показания.

Между тем, факты сводничества и содержания притона нужно было задокументировать. Это было сделано, доказательства собраны - и в конце мая сутенер, организовавший "салон", был задержан. Ему инкриминируются ст.302 и 303 УК Украины. "Массажисток" привлекли к админответственности - уголовного наказания за проституцию законодательством не предусмотрено. Все три девушки, в возрасте от 25 до 30 лет, действительно закончили когда-то курсы массажа, но дальше дело не пошло. Все были не замужем, хотя у некоторых есть дети. За работу они получали около четверти стоимости массажа, поэтому были заинтересованы в том, чтобы "услуги" заказывали самые дорогие и сложные. И побольше.

Сам "салон" был строго законспирирован. Реклама содержала только телефон. Но и при звонке новым клиентам адреса не давали. Вместо этого указывали место, откуда надо перезвонить, чтобы получить дальнейшие указания о том, как до него добраться. Располагался "салон" в арендованной квартире. Рекламировался он и через сайт в Интернете, где размещались фотографии девушек и процесса массажа. Сейчас наши коллеги из других областей работают с другими такими же группами этой "сети салонов".

Отыскав в Интернете сайт нужной сети салонов, мы убедились, что в некоторых областях правоохранители действительно пошли по стопам сумских коллег. Но не во всех. Так, разделы, посвященные "экзотическому массажу", в Сумах, с сайта исчезли, осталось только название. Зато есть страницы "салонов" некоторых других областей. И на их страницах - фотосессии исполнительниц "массажа" в эротических нарядах (девушку можно выбирать), подробное недвусмысленное описание видов массажа (кроме просто массажа телом предлагается, например, массаж в джакузи, аромамассаж, массаж, выполняемый двумя девушками, массаж, рассчитанный на получение оргазма дважды, лесби-шоу и т.п.), стоимость услуг, ну и фотографии самого процесса, которые, в общем, вполне подпадают под определение порнографии. Так что правоохранителям расслабляться явно не стоит...

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Эта неделЯ в истории

Древние греки измерили земной шар, американцы увенчали свой Остров Свободы одноименной статуей; издали первый крик автор бессмертной «Сулико» и журнал «Юность»... Ну а доктор, если что, всех вылечит: не забудьте поздравить его 20-го!

16 июня

1920 (90 лет) - В Гааге открылся международный... Читати статтю повністю

Строчи, пулеметчик! За синий платочек...

Читати статтюОтЧаЯнный наш народ, то и дело воевавший, не зря сложил поговорку: «Помирать, так с музыкой». Ведь понятно, что если грянет подходящая музыка - помирать не захочется, придется побеждать.

Музыка на войне может быть важнее пушек и танков. А музыкант (автор, исполнитель) может считаться... Читати статтю повністю

Незнаменитый генерал

Читати статтюБлагодаря грамотным действиям командарма Никандра Чибисова Сумы не подвергались бомбардировке и сохранили свой архитектурный облик

Имя командующего 38-й армией Воронежского фронта, которая освободила наш город - Никандр Евлампиевич Чибисов - незаслуженно забыто. Он не является... Читати статтю повністю

Чтобы спасти Андрюшу, нужно 10 тыс. грн.

Читати статтюМоему сыночку Андрюше Павленко скоро будет два годика. В январе 2010 года у него начал болеть животик.

Результаты обследования ошеломили даже врачей. Случай чуть ли не единственный в Украине. У малыша злокачественная опухоль копчика с прорастанием в позвоночник и прямую кишку. Врачи... Читати статтю повністю

"Без работы не сидим..."

18 июня - День участковых инспекторов милиции

Правда, большинству участковых приходится работать и в праздник - ведь у них выходных фактически не бывает. В Заречном райотделе милиции г.Сумы 38 участковых инспекторов. Но вакантные должности в секторе участковых есть практически... Читати статтю повністю