Будьмо здорові!

Аптечка отпускника:

под рукой должен быть минимальный набор медикаментов

Лето, как говорится, в разгаре, а значит - наступил отпускной сезон. Конечно же, собираясь на отдых, вы вряд ли задумываетесь о неприятностях со здоровьем. Но, тем не менее, лучше иметь под рукой минимальный набор медикаментов.

И не надейтесь на то, что сможете купить любую понадобившуюся таблетку прямо на месте. Если вы принимаете какие-то лекарства, запаситесь их достаточным количеством. А если едете в другую страну, то к сбору аптечки надо подойти особенно серьезно. Во-первых, за границей только единичные препараты продаются без рецепта врача. Во-вторых, даже среди тех, которые находятся в безрецептурном отпуске, вы можете не обнаружить знакомых таблеток, потому что лекарства там часто зарегистрированы и продаются под другими названиями. Наконец, вы уверены, что хорошо владеете языком страны, куда поедете отдыхать? Представьте себе, что вам придется на пальцах объяснять, что вам нужно обезболивающее или всего лишь градусник. Кроме того, на курорте, и особенно заграничном, даже самые простые средства могут стоить гораздо дороже. Впрочем, и чемодан таблеток от всевозможных напастей тащить с собой тоже не стоит.

Поэтому сосредоточимся на минимуме.

- Набор первой помощи: стерильный бинт, вата, лейкопластырь, йод и зеленка. Последние удобнее приобрести в виде специальных пластиковых фломастеров, чтобы не пачкать руки.

- Препараты против укачивания не помешают тем, кто планирует поездки на автобусе или автомобиле, авиаперелеты или морской круиз.

- Лекарства против аллергии (тавегил, цитрин, кларитин) - на случай аллергии на укусы насекомых или экзотическую кухню.

- Обезболивающие и жаропонижающие: аспирин, парацетамол, ибупрофен или любые другие.

- Репелленты - препараты от комаров, клещей и прочих насекомых. Особенно необходимы они тем, кто отправляется в тропики.

- Средства "от живота". Кто знает, чем вас накормят в каком-нибудь таиландском или турецком ресторане? Поэтому можно положить в аптечку кишечные антисептики - эрсифурин, интетрикс, а от отравлений - смекту и энтеродез. Кстати, даже просто смена привычной кухни на экзотическую может вызвать бурную реакцию кишечника, например диарею. И если срочно потребуется остановить "потоп", то пригодится лоперамид. Конечно, курортникам из лужи пить не придется, но на всякий случай для обеззараживания воды можно взять пантоцид.

Особое внимание сбору аптечки должны уделить те, у кого есть проблемы с сердцем. Прежде всего, при сердечно-сосудистых недугах перед путешествием нужно пройти "техосмотр" у своего лечащего врача. Дорожная аптечка должна быть укомплектована достаточным количеством регулярно принимаемых средств: при снятии приступов стенокардии надо иметь при себе нитроглицерин или нитросорбид (лучше в виде спрея) для купирования гипертонических кризов. Гипертоникам - коптофрил или нифедитин. Не лишним будет и тонометр для самостоятельного измерения артериального давления.

И еще один совет: не увлекайтесь самолечением. Если недомогание не проходит и ваши средства не помогают, обратитесь к местному врачу.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Знай врага в лицо!

Без вреда для здоровья организм способен нейтрализовать 0,2 г нитратов в сутки, а 0,6 г уже вызывают легкое отравление. Заподозрить передозировку нитратов можно по симптомам отравления, возникающим остро или постепенно на фоне полного здоровья: учащенный пульс, сердцебиение, низкое... Читати статтю повністю

Трусики-стринги

Летом трусики-стринги становятся особенно актуальны: их можно носить под обтягивающие и прозрачные вещи, а загар в таком купальнике получается ровным. Однако постоянное ношение подобного белья может быть опасным для здоровья. Известный гинеколог из Лос-Анджелеса доктор Лайза Мастерсон... Читати статтю повністю

Лучшая защита глаз - профосмотры

Позаботьтесь о зрении сегодня, чтобы видеть завтра

По данным Всемирной организации здравоохранения сейчас в мире более 45 миллионов слепых людей. Каждый пять секунд зрение теряет один взрослый человек, каждую минуту - ребенок.

Медики не зря бьют тревогу. Ведь если сохранится такая... Читати статтю повністю

Обгорели - поможет сметана

Несмотря на все предосторожности, вы все-таки обгорели на солнце? Не отчаивайтесь! Вот несколько простых рецептов, которые помогут снять боль от ожога. Заметив покраснение на коже, воспаление и болезненность, обязательно спрячьтесь в тень и нанесите на нее маску или компресс. Какую?... Читати статтю повністю

Когда столбик термометра зашкаливает...

В июле синоптики обещают +40°С в тени

Отличное время года - лето! Солнце, тепло... Как нам этого не хватает в другое время года! Но то же солнце доставляет и много хлопот: жара, кондиционеры, работающие на износ, постоянная жажда... А какой стресс для нашего организма! Как же выжить... Читати статтю повністю

Диабетики, вперед на велофестиваль!

С 9 по 12 июля в "Ровеснике" ожидаются и велопробег, и спортивные турниры, и пеший ход...

Диабет - болезнь очень серьезная, которая практически полностью меняет человеческую жизнь, во многом ограничивает возможности. Но она все же не приговор.

И лучшее тому свидетельство - Украинский... Читати статтю повністю