Ділова розмова

Курс на сближение взят

НесмотрЯ на то что форум предпринимателей, организованный по инициативе губернатора Юрия Чмыря, состоялся 15 июня, его резолюцию утвердили только через две недели.

Напомним, главной задачей этого мероприятия было найти точки соприкосновения между бизнесом и властью, обсудить наболевшие проблемы и наработать программу поддержки негосударственного сектора. Тогда для участия были приглашены представители власти, разрешительных и контролирующих органов, местных отраслевых советов и общественных организаций предпринимателей. В общей сложности в зале заседаний ОГА было около 300 человек. Львиную долю составляли предприниматели, приехавшие со всей области. Желающих выступить и высказать свое мнение было немало. Бизнесмены жаловались на чиновничий произвол - начиная от «коррумпированной разрешительной системы» и заканчивая бесконечными налоговыми проверками. Накал страстей вышел за рамки обсуждения, и конструктивной беседы не получилось. Но проблемные вопросы все же удалось отфильтровать, а управлению развития предпринимательства - подготовить резолюцию форума.

30 июня для ее утверждения, дабы избежать ажиотажа, был приглашен предпринимательский костяк, состоявший из руководителей общественных организаций и отраслевых советов. Проект резолюции зачитал Виктор Финашко, начальник управления развития предпринимательства ОГА. Часть вопросов - по дерегуляции предпринимательской деятельности и оптимизации налоговой нагрузки - была адресована Кабмину. Вторая - направлена для реагирования в Сумскую ОГА. К примеру, участники форума рекомендовали органам местного самоуправления внедрить механизм поддержки малого бизнеса через применение дифференцированных ставок единого налога для начинающих предпринимателей: 1-й год - 30% от утвержденной ставки, 2-й год - 60% и 3-й год - 90%. А при создании дополнительных рабочих мест - предоставлять льготы по коммунальным платежам и налогам. Для поддержки интересов предпринимательства приглашать представителей бизнесовых структур к разработке и реализации местных программ. Что же касается уже существующих - провести их ревизию. В проектах бюджетов разных уровней предусмотреть обязательное финансирование мероприятий с ежегодным увеличением расходов на реализацию местных программ поддержки малого бизнеса. Также предлагается расширить членство КУ «Сумской областной фонд поддержки предпринимательства», включив в их число представителей отраслевых советов предпринимателей при Сумской ОГА. Кроме того, участники форума порекомендовали исполкому горсовета создать в Сумах бизнес-центр. В итоге резолюция была утверждена, но с небольшими дополнениями. К ней «пристегнули» требования митингующих в этот день против принятия Налогового кодекса предпринимателей, дополненные пунктом о необходимости принять во внимание предложения, ранее направленные в Кабмин.

К слову, как сообщил нам ВАЛЕРИЙ СОРОКИН, председатель координационного совета Сумского объединения работодателей, их организация презентовала свои предложения еще во время слушаний этого документа в Комитете по вопросам регуляторной политики и предпринимательства ВР:

- Мы считаем, что в проекте значительно преувеличены полномочия налоговой службы и их нужно сократить. Кроме того, есть некоторые моменты, нуждающиеся в корректировке и дополнении. К примеру, мы предложили увеличить предельный размер выручки от реализации продукции, товаров, работ и услуг с 500 тыс. до 3 млн. грн., соответственно, дифференцировав единый налог; вернуть и заставить работать налог на недвижимость; внедрить автоматизированную систему возврата НДС для законопослушных предпринимателей и разработать механизм применения налоговой льготы при ведении инновационной или инвестиционной деятельности.

Все наработки форума будут отправлены по соответствующим адресам. Воплотятся ли они в жизнь - покажет время. По крайней мере, как заверил ВИКТОР ЧЕРНЯВСКИЙ, первый замгубернатора, областная власть их возьмет на вооружение:

- Первый шаг сделан. Мы хотели услышать предпринимателей - и мы их услышали. За первую встречу всех вопросов решить невозможно. Впереди, надеюсь, нас ожидает плодотворная работа. Тем более на будущее принято обоюдное решение встречаться раз в квартал.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

А предприниматели - против!

Читати статтюПринятый в первом чтении Налоговый кодекс вывел на пл.Независимости около тысячи митингующих

Изменить налоговую систему путем принятия нового кодекса оказалось непросто. Документ прошел первое чтение в Верховной Раде и буквально взорвал предпринимателей. Несмотря на то, что сам... Читати статтю повністю

Кредит становится доступнее

Редакции стало известно, что БМ Банк (дочерняя структура Банка Москвы) существенно улучшил условия кредитования, снизив ставки и размер авансового взноса, увеличив сроки кредитования, вернувшись к практике выдачи кредитов на потребительские цели и покупку авто на вторичном рынке.... Читати статтю повністю