Ділова розмова

Кредит становится доступнее

Редакции стало известно, что БМ Банк (дочерняя структура Банка Москвы) существенно улучшил условия кредитования, снизив ставки и размер авансового взноса, увеличив сроки кредитования, вернувшись к практике выдачи кредитов на потребительские цели и покупку авто на вторичном рынке. О кредитных продуктах БМ Банка мы говорим с Артемом Трояном, директором отделения БМ Банка в г.Сумы:

- Артем Владимирович, расскажите об изменениях, произошедших в условиях кредитования, предлагаемых БМ Банком.

- Самая главная новость - кредитные ставки для населения и предприятий снижены! Помимо снижения ставок, увеличен максимальный срок кредитования ипотеки с 10 до 15 лет, размер авансового взноса по ипотечным кредитам снижен с 50% до 40%. Идя навстречу пожеланиям потенциальных заемщиков, запущена программа кредитования частных лиц и предпринимателей на потребительские нужды под залог жилой недвижимости и кредитования покупки авто на вторичном рынке.

Также было расширено предложение по депозитным продуктам Банка - добавлены новые сроки (18 и 24 месяца) по вкладу "Престиж".

- Не могли бы вы резюмировать, на каких условиях можно сегодня получить кредит в БМ Банке?

- На сегодня БМ Банк предоставляет кредиты на покупку нового авто сроком до 5 лет с 30%-ным авансовым взносом под 23% годовых. Улучшились условия кредитования физических лиц на покупку недвижимости на вторичном рынке, а именно: сроком до 15 лет с авансовым взносом 50% под 24% годовых и сроком до 10 лет с авансовым взносом 40% под 23% годовых.

БМ Банк вернулся к практике выдачи кредитов на покупку авто на вторичном рынке. Кредиты выдаются в гривне сроком на 3 года под 24% годовых.

Максимальная сумма кредита - 200 тыс. грн. Сумма авансового взноса варьируется от 40% до 60% стоимости автомобиля в зависимости от его возраста.

Частным лицам предлагаем потребительские кредиты под залог жилой недвижимости сроком до 5 лет под 25% годовых. Максимальная сумма потребительского кредита, который можно получить в нашем банке, составляет 500 тыс. грн. Также данная программа действуют и для физических лиц - предпринимателей.

БМ Банк выдает кредиты в гривне с правом досрочного погашения без штрафных санкций и дополнительных ежемесячных комиссий.

Держатели зарплатных платежных карт могут открыть кредитную линию на карточку в размере 75% месячной заработной платы, владельцы вкладов в гривне - кредитную линию в размере до 90% суммы депозита. Таким образом, вкладчик сможет в любой момент закрыть возникшую потребность в деньгах, не потеряв накопленные проценты по вкладу.

Юридические лица могут получить срочный кредит или открыть в БМ Банке кредитную линию по процентным ставкам 23% в гривне, до 14% в долларах США, до 13% в евро, воспользоваться овердрафтом с процентной ставкой 25% годовых с минимальной разовой комиссией с учетом оборотов в других банках. Действует программа постимпортного финансирования на приобретение основных фондов или пополнение оборотных средств по ставке до 8,5% годовых.

Каковы основные требования, выдвигаемые банком к потенциальному заемщику?

Чтобы получить кредит потенциальному заемщику необходимо убедить Банк в своей финансовой состоятельности. Это предполагает наличие подтвержденных доходов, достаточных для выплаты ежемесячного платежа по кредиту. Помимо первоначального взноса заемщику нужно иметь сумму, достаточную для оплаты услуг нотариуса и покупки страховки.

- Как быстро потенциальный заемщик получает ответ?

- Мы стремимся к тому, чтобы время рассмотрения кредитной заявки не превышало 5 рабочих дней. Чтобы получить быстрый ответ от банка, потенциальному заемщику следует внимательно отнестись к оформлению пакета документов. Отсутствие документов или их неправильное оформление удлиняет процедуру рассмотрения и принятия решения о выдаче кредита.

- Какие документы необходимо предоставить потенциальному заемщику?

- Стандартный пакет документов включает в себя паспорт либо другой удостоверяющий личность документ; справку с места работы, где будет указана должность потенциального заемщика и заработная плата за последние 6 месяцев; копию трудовой книжки, заверенную руководителем предприятия; идентификационный код. В случае возникновения необходимости мы оставляем за собой право запросить у потенциального заемщика дополнительные документы.

- Ну и напоследок хотелось бы узнать о возможности дальнейшего снижения кредитных ставок.

- Величина кредитных ставок диктуется стоимостью ресурсов, а именно ставками привлечения на межбанковском рынке и депозитными ставками. Стабилизация экономической ситуации в стране и снижение стоимости привлекаемых денег позволит нам и далее улучшать условия кредитования населения и предприятий.

Отделение АО "БМ Банк" в г.Сумы: ул.Петропавловская, 93; тел: 61-22-14.

АО "БМ Банк" является украинской дочерней структурой одного из крупнейших российских банков - Банка Москвы. БМ Банк является членом Фонда гарантирования вкладов физических лиц, ассоциированным членом платежных систем VISA и MasterCard, членом Ассоциации украинских банков. В настоящий момент в Украине работают 44 отделения БМ Банка.

Лицензия НБУ №223 от 02.06.2010 г.


п»ї
Читайте у цій рубриці

А предприниматели - против!

Читати статтюПринятый в первом чтении Налоговый кодекс вывел на пл.Независимости около тысячи митингующих

Изменить налоговую систему путем принятия нового кодекса оказалось непросто. Документ прошел первое чтение в Верховной Раде и буквально взорвал предпринимателей. Несмотря на то, что сам... Читати статтю повністю

Курс на сближение взят

НесмотрЯ на то что форум предпринимателей, организованный по инициативе губернатора Юрия Чмыря, состоялся 15 июня, его резолюцию утвердили только через две недели.

Напомним, главной задачей этого мероприятия было найти точки соприкосновения между бизнесом и властью, обсудить наболевшие... Читати статтю повністю