Феміда

Обобрать ближнего

Злоумышленник не пощадил не только друзей и возлюбленную, но и даже родную мать

К сожалению, встречаются люди, для которых не существует ничего святого. Такие понятия, как привязанность, дружба, даже родственные узы, для них пустой звук, если на кону деньги.

25-летний сумчанин Данил совершал преступления исключительно против тех, с кем был хорошо знаком. А однажды даже додумался требовать выкуп за родную сестру и ограбить родную мать!..

Данил начал катиться по наклонной с юных лет. Первый раз его судили еще "по малолетке". Сначала пожалели, отправлять в колонию не стали и передали под надзор родителей. А потом он уже реально сел на несколько лет. Трудно ожидать исправления от человека, для которого не существует моральных принципов. После отсидки время пребывания на свободе у Данила оказался недолгим...

Первым в списке его жертв оказалась... его возлюбленная. Данил познакомился с девушкой, с которой начал вместе жить. Они свили уютное семейное гнездышко на съемной квартире по ул.Металлургов. Но больше семейного счастья Данила привлекали материальные ценности. Как-то его подруга забыла на полке в ванной два золотых кольца. Данил спокойно их забрал и сдал в ломбард. А девушке посоветовал "лучше поискать, может быть, куда-то закатились".

Не только сердечные, но и кровные узы не были для него преградой для личного обогащения. Когда его мать, собравшись купить квартиру, решила снять деньги с депозитного счета, Данил захотел ими завладеть. Сумма большая, ее опасно переносить по городу одной. Поэтому женщина попросила сына ее сопровождать. А ее алчный отпрыск предложил своему дружку напасть на его родительницу, отнять деньги и потом с ним поделить.

Из показаний потерпевшей:

- Я сняла со своего счета 39400 долларов и положила в сумку. Сын пообещал меня сопровождать до самого дома. Но когда мы проходили по ул.Горького, меня внезапно толкнул на землю какой-то незнакомец и попытался вырвать сумку. Данил стоял рядом, но ничего не предпринимал.

Женщина изо всех сил боролась с грабителем, не позволяя завладеть сумкой, взывала о помощи, а находившийся рядом сын даже пальцем не пошевелил. Позже он ей скажет, что просто очень перепугался и его "заклинило". Замыслу преступников помешал случайный прохожий, который отогнал налетчика.

Несмотря на неудавшийся "скок", Данил не оставлял надежд обобрать мать. А ведь она все еще ему доверяла"! Простила его бездеятельность в момент грабежа. А дабы впредь свои сбережения обезопасить, решила их дома не держать, а положить в банковский сейф. Сопровождать ее, на свою беду, опять предложила сыну. На этот раз все прошло без эксцессов. Однако когда женщина через несколько дней зашла проверить банковскую ячейку, с ужасом обнаружила, что все деньги исчезли! В ящике остались только некоторые документы и еще - записка с текстом, набранным на компьютере.

Там было сказано, что от нее требуется 23 тыс. долларов, которые она должна положить в камеру хранения на вокзале под определенным кодом. И предупреждалось, что в противном случае ее дочь (которая в это время находилась на заработках за границей) оттуда уже никогда не вернется.

Женщина не знала, что и думать. Может, она столкнулась с какими-то международными рэкетирами или террористами. И лишь позже, проанализировав ситуацию, она начала подозревать сына. Дело в том, что в обворованной ячейке почему-то уцелели лишь его ценные бумаги.

Правоохранители потом докопаются до истины и установят, что Данил с помощью дружков подделал доверенность на право пользования индивидуальным банковским сейфом и таким образом завладел сбережениями матери. Но предполагая, что у матери еще имеются средства, он хотел отобрать и остальные с помощью вымогательства. Не посмотрел, что родительница в этот период была серьезно больна.

В послужном списке этого злоумышленника немало других корыстных преступлений. И жертвами всегда становились не посторонние ему люди. Так, он обманул приятеля, взяв в долг 10 тыс. грн. и не вернул. Ввел в заблуждение знакомую, у которой мошеннически выманил игровую приставку. А у приятеля-водителя, с которым вместе выпивал, вытащил из кармана заправочную скретч-карту на бензин. При этом злоумышленника не интересовало, как потом потерпевший будет возмещать предприятию, выдавшему ему карту, материальный ущерб. А ведь сумма была значительная - 17600 грн.!

Хотя после всех своих трюков Данил и пытался скрыться, замести следы, но все равно был задержан и теперь дожидается суда. Интересно, находясь в камере, кого он будет просить приносить ему передачи?..

По материалам помощника прокурора Ковпаковского района г.Сумы Владислава Петренко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Почему нет реакции на избиение депутатов?!

На минувшей сессии Сумского горсовета депутат Николай Чернотицкий предложил депутатскому корпусу поддержать его обращение к прокурору Сумской области. А обратился он в областную прокуратуру с тем, чтобы разобраться со случаем, происшедшим на прошлом пленарном заседании Сумского горсовета... Читати статтю повністю

Привлекли за коррупцию

"Благодарность" в 500 грн. правоохранитель получил на рабочем месте

Высокое звание работника милиции с честью удается нести не каждому. Поэтому компетентные службы следят за представителями этой профессии особенно тщательно. Сотрудникам отдела борьбы с коррупцией и организованной... Читати статтю повністю

102-инфо

Кражи в барах

Люди приходят в увеселительные заведения отдохнуть и поэтому часто теряют бдительность. Чего не скажешь о злоумышленниках, которые специализируются на кражах в ресторанах и барах. Эти-то возможности поживиться не упустят! Стоило 20-летней посетительнице бара в Путивле... Читати статтю повністю

Задержали торговца людьми

Если бы не осторожность конотопчанина - быть ей в борделе

Спрос на "живой товар" в развитых и не очень странах существовал всегда. К сожалению, до сих пор очень большую часть секс-рабынь составляют жительницы Украины. Многие из них едут "на заработки" сознательно, прекрасно зная,... Читати статтю повністю

Любитель "проверять" чужие машины

Мимо стоящих во дворах легковушек никогда не проходил

Многие автовладельцы за неимением гаража и чтобы не платить за стоянку, ставят свои машины просто во дворах. Причем у некоторых транспорт даже без сигнализации.

Такая беспечность, как правило, не проходит бесследно. Ведь существуют... Читати статтю повністю

"Из меня сделали негодяя..."

Точку в конфликте водителей троллейбуса и маршрутки поставит судмедэкспертиза

В конце июня Сумы были взбудоражены сообщением о конфликте водителей маршрутного такси и троллейбуса на ул.Роменской. Напомним, водитель троллейбуса, 57-летняя женщина, обратилась в милицию с заявлением,... Читати статтю повністю

Мошенничество на сахаре

Летом, в сезон консервирования, вопрос цены на сахар не может не волновать - особенно пенсионеров. Этим с удовольствием пользуются мошенники. Рассказывает начальник ССО Сумского горуправления милиции ВЛАДИМИР КУЗЬМЕНКО:

- 2 июля квартиру одинокой 72-летней сумчанки посетила молодая... Читати статтю повністю

Вот такая реставрация...

Пообещав отремонтировать мебель, предприниматель оставил сумчанку без 1700 грн.

В редакцию ВШ обратилась сумчанка Виктория, которая полгода копила деньги для реставрации своего кухонного гарнитура:

- На новую мебель денег у меня нет, поэтому решила просто обновить старую. Стала... Читати статтю повністю