Соціум

Неэффективный госзаказ

Почему при достаточном количестве выпускников-педагогов у нас столько учительских вакансий?

На прошлой неделе в ОГА состоялось совещание при участии начальников отделов образования РГА и ректоратов вузов области по вопросам трудоустройства выпускников-педагогов.

В этом году ряды учителей пополнили 946 специалистов, которых подготовили вузы Сумщины за бюджетные средства. В частности, диплом учителя СГПУ им.Макаренко получили 512 выпускников, из них в школы направлено лишь 362. Часть идет на работу в другие учреждения, остальные же не были распределены вообще.

«Проблема трудоустройства молодых специалистов, закончивших педвузы, проявилась очень остро, - сказала замглавы ОГА ТАМАРА ИЩЕНКО. - Она зародилась не сегодня и не вчера, так как является результатом неэффективной профориентационной работы. Ведь государство заказывает специалистов в несколько раз больше, чем нужно». Кроме того, она определила проблемы, существующие сегодня в сфере образования. Во-первых, профессия педагога теряет престижность. Абитуриенты не спешат подавать документы в педвузы. Во-вторых, остро ощущается старение педколлективов, что приводит к нарушению системы преемственности и наставничества, которая имеет большое значение для адаптации молодого учителя в школе.

«В современном механизме госвлияния на процесс трудоустройства молодежи есть ряд недостатков, которые и приводят к высокому уровню безработицы», - заметила Тамара Ищенко. Но, по ее мнению, в полной мере переложить ответственность за трудоустройство лишь на власть нельзя, ведь бывает, что выпускники, получив образование за госсредства, отказываются работать по распределению. Значит, с одной стороны, для выпускников не хватает рабочих мест, а с другой - в школах работают пенсионеры, заменить которых некому.

«Сегодня в области работает 1186 учителей, 72 директора учебных заведений, 83 заместителя директора по учебно-воспитательной работе, которые достигли пенсионного возраста. Но не существует законодательной базы, которая бы позволила их освободить, - констатирует начальник управления образования ОГА ЛЮБОВЬ ПШЕНИЧНАЯ, - молодежь же остается без работы. По результатам мониторинга, сейчас реально существует лишь 48 вакансий для педагогов с полной нагрузкой и 117 с неполной ставкой».

Сегодня для решения проблем трудоустройства молодых специалистов на Сумщине ведется совместная работа управления образования ОГА, администраций вузов, руководителей РГА. В ходе совещания были разработаны пути улучшения ситуации по трудоустройству. Прежде всего, поступая в вуз по целевому договору и получив диплом, выпускники должны возвращаться к заказчику. Чтобы контролировать этот процесс, необходимо разработать действенную нормативно-правовую базу. В случае нарушения целевого соглашения необходимо заставить возвратить средства, израсходованные государством на подготовку специалиста. Вторым шагом является разрешение ситуации с учителями-пенсионерами. В первую очередь, необходимо обеспечить ставкой молодого специалиста, а уже потом пенсионера. Такая кадровая политика должна проводиться руководителями учебных заведений области.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Не ходите, дети, по ночам...

Задержание подростков ночью стало лучшей рекламой комендантского часа

Как уже писал ВШ, 23 июня сессия Сумского горсовета приняла решение о введении в Сумах комендантского часа для несовершеннолетних.

Его инициаторами выступили правоохранители: количество правонарушений и преступлений,... Читати статтю повністю

Депутаты отклонили 14 протестов

А горуправлению архитектуры намекнули на немедленную разработку местных правил застройки

На внеочередную сессию Сумского горсовета попало сразу 14 протестов прокурора города, касающихся градостроительных обоснований, утвержденных городскими депутатами сессией раньше.

Это градобоснования... Читати статтю повністю

Тестовые сбои

Пройти ВНО мешали забывчивость, непунктуальность и даже... мобильный

В этом году сдача тестов проходила совершенно по другим правилам, чем раньше. Во-первых, ВНО было организовано вне стен школ. К примеру, в областном центе пункты тестирования были созданы в СумГУ, СГПУ и СНАУ.

Во-вторых,... Читати статтю повністю

Издержки компактного сервиса

Читати статтюУстановят ли кондиционеры в Сумском медцентре безопасности дорожного движения?

Тем, что коммунальные медучреждения нуждаются в улучшении условий, никого особенно не удивишь. Но когда жалуются на дискомфорт при посещении частных, где за услуги берут немалые деньги, - это уж слишком.... Читати статтю повністю

В библиотеку за бесплатным Интернетом

Читатели Сумской городской и Ахтырской районной библиотечных систем получат качественно новые услуги благодаря современному компьютерному оборудованию библиотек.

Соответствующую помощь предоставляет программа «Библиомост». По результатам конкурса «Организация новых библиотечных... Читати статтю повністю

Здесь учат быть защитниками

Читати статтюВ 2010 году на одно место в Сумском военном лицее претендовали почти пять мальчишек

И все-таки мальчишки есть мальчишки - везде и во все времена они играют «в войнушку». Оно и понятно - слишком часто история превращала мирных мужчин в воинов-защитников.

Вот и украинцы хоть к... Читати статтю повністю

Тебе - офис, мне - квартиру?

Превращение первых этажей домов в офисы и магазины обходится ЧП все дороже

Если раньше о заинтересованности сторон в строительных конфликтах (сам строишься - и нам подремонтируй чего-нибудь или детскую площадку поставь) можно было только догадываться и это оставалось дело строителя... Читати статтю повністю

На пороге перемен

В наши школы возвращается 11-летка

Те, кто в этом году окончил 9 классов, могут радоваться: для получения аттестата о полном среднем образовании им не придется ходить в школу еще три года. На прошлой неделе ВР приняла закон, по которому в школы возвращается 11-летка. Осталось только,... Читати статтю повністю

Новый закон о судоустройстве принят!

ВЕРХОВНЫЙ СУД. 1. ВСУ предлагается сократить в четыре раза! Оставить лишь 20 судей. Причем каждый из них должен иметь стаж работы судьей не менее 15 лет. Однако это не означает, что численность сразу станет такой. Просто те судьи, которым будет предложено покинуть ВСУ, в случае своего... Читати статтю повністю