Конфликт

Медицина получила «неуд»

Начальница горздрава Ольга Братушка на грани увольнения

Городское руководство недовольно ситуацией в сфере здравоохранения Сум в целом и работой начальника профильного управления Ольги Братушки в частности.

На прошлой неделе на своем очередном заседании исполком заслушал доклад Ольги Братушки о работе медицинской сферы города и пришел к выводу, что, кроме объективных причин ввиду сложной экономической ситуации в стране и дефицита бюджетного финансирования, своим плачевным положением наша медицина во многом обязана также неэффективному управлению и контролю за работой отрасли со стороны горздрава.

Так, в условиях недостаточного бюджетного финансирования медики вынуждены постоянно искать спонсоров. В прошлом году, в частности, удалось привлечь более 7 млн. грн. внебюджетных (спонсорских и благотворительных) средств. Однако члены исполкома остались не совсем удовлетворены эффективностью их использования. Например, по словам самой же О.Братушки, одним из наиболее проблемных вопросов в лечебных учреждениях города остается питание больных. С 2008 года этот показатель постоянно снижается, и на сегодня в среднем по городу стоимость койко-дня составляет 3,65 грн. при 3,89 грн. в 2008-м. Однако из 7 млн. грн. привлеченных средств на улучшение питания больных за весь прошедший год было направлено всего 20 тыс. грн.

До сих пор остается нерешенным и вопрос финансирования областных отделений, которые работают при горбольницах. По закону, город не имеет права финансировать их из своего бюджета, но уже много лет вынужден это делать, регулярно получая предписания КРУ, так как областной бюджет не выделяет положенную субвенцию на содержание своих отделений. По мнению членов исполкома, в данном вопросе тоже большая недоработка руководства горздрава, которое за все это время не смогло поставить данный вопрос перед областью со всей серьезностью и настойчивостью.

Недостаточной посчитал исполком и работу управления по вопросу кадрового обеспечения отрасли, который на сегодня стоит очень остро. Не укомплектованы должности врачей станции «Скорой помощи», не хватает врачей первичного звена, семейных врачей и педиатров. В общем, по состоянию на 1 апреля текущего года в лечебно-профилактических учреждениях остаются вакантными 88,25 ставки врачей и 58,25 ставки средних медработников. При этом среди работающих медиков 43,5% пенсионного и 20% предпенсионного возраста. В трех сумских школах - 13-й, 25-й и 21-й - врачей нет вообще. Основными причинами такой ситуации, по словам О.Братушки, является маленькая зарплата медиков, которая в полтора раза ниже средней по городу. Поэтому выпускники медвузов не хотят идти в коммунальные больницы, а предпочитают после окончания учебы заниматься частной практикой. Однако члены исполкома посчитали эти аргументы недостаточными для оправдания столь плачевной кадровой ситуации в отрасли. Ведь, как заметил первый заммэра Николай Трофименко, сегодня ни одна бюджетная отрасль не может похвалиться высокими зарплатами - они такие же низкие, например, у тех же педагогов и работников культурной сферы. Но, тем не менее, укомплектованность штатов в этих сферах практически стопроцентная. А значит, управление проводит недостаточную работу по привлечению специалистов, особенно молодых, в коммунальную медицину.

Досталось О.Братушке и за задержку с разработкой стратегического плана реформирования системы здравоохранения города на 2011-2014 гг., который должен быть представлен на рассмотрение исполкома

1 декабря.

Начальница горздрава сообщила, что на сегодня проведена полная инвентаризация отрасли и уже есть конкретные предложения по каждому учреждению. Но пока нет ни одного нормативного акта государственного уровня, который бы позволил начать внедрение реформы, так как план реформирования системы здравоохранения страны еще только разрабатывается профильным министерством. Однако, по словам Н.Трофименко, многие города сегодня уже делают первые практические шаги по реформированию отрасли, не дожидаясь указаний сверху, например Киев, Комсомольск и т.д. Кроме того, если управление действительно намерено начинать что-то делать в этом направлении со следующего года, то указанный план должен быть предоставлен не позднее

1 октября текущего, чтобы предусмотреть в проекте горбюджета-2011 необходимое финансирование. В декабре же подавать такие предложения уже будет поздно, а это значит, что целый год будет потерян.

В общем, по итогам обсуждения исполком признал работу управления неудовлетворительной. И хотя О.Братушка с «неудом» не согласилась, мэру рекомендовали рассмотреть вопрос о целесообразности ее пребывания на должности начальника управления.

Как объяснил управделами горисполкома Виктор Волонтырец, само по себе это решение исполкома не может быть основанием для увольнения О.Братушки, так как существует определенная процедура, по которой вопрос о целесообразности пребывания ее на должности рассматривается в соответствии с условиями ее трудового контракта и требованиями КЗОТа. На сегодня у О.Братушки уже есть одно серьезное дисциплинарное наказание: месяц назад по результатам рассмотрения на исполкоме результатов проверки КРУ, которое обнаружило по управлению здравоохранения серьезные финансовые нарушения, она получила предупреждение о неполном служебном соответствии - за отсутствие с ее стороны надлежащего контроля за финансово-экономической деятельностью подчиненных ей учреждений.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Обещания, о которых все забыли

Откуда у города долги перед футбольным клубом «Сумы»?

На пресс-конференции 29 июня губернатор Сумщины Юрий Чмырь сообщил, что нашел инвесторов, которые согласились погасить долги города перед муниципальным футбольным клубом «Сумы» (640 тыс. грн.), из-за которых клуб не может войти... Читати статтю повністю

Не надо ни магазина, ни мяса!

Горожане хотят только одного - чтобы в их доме была тишина и порядок

СумЧане не перестают отчаянно отстаивать свое право на нормальное, спокойное существование хотя бы в собственных домах. Потому любой новый магазин на первом этаже редко не становится причиной серьезных боев

местного... Читати статтю повністю