Феміда

Липовых дипломов больше не будет?

Членов преступной цепочки приговор фактически выпустил на свободу

ЗареЧный районный суд недавно закончил рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении целой группы сумчан, занимавшихся изготовлением поддельных дипломов о высшем образовании.

Как установило следствие, в 2008-2009 гг. они изготовили целый ряд разнообразных дипломов и получили за них неплохие деньги. Узнав о методах подделки от так и не установленного лица, организатор «дела», работающий у частного предпринимателя, предложил сделать липовый диплом своему знакомому, охраннику. У того не было высшего образования, а работу получше хотелось. Поэтому он недолго думая согласился. Информацию о желаемом дипломе «агент» передал неустановленному подельнику - а тот за неделю изготовил диплом об окончании Харьковского автомобильно-дорожного института. Диплом передали охраннику, который заплатил за него 300 долларов США. 200 из них получил изготовитель диплома, остальное - посредники.

Поняв, как просто подделать такой важный документ, в следующий раз организатор решил «сделать» диплом и себе. Тем более, у него уже была на примете вакансия, для которой ему не хватало только образования. Он лично изготовил себе диплом Харьковского инженерно-строительного института, за основу для которого взял документ своего покойного друга, - и с помощью фальшивки устроился на работу начальником отдела жилищно-коммунальных услуг одного из сумских КП. Позже, предъявив этот же диплом, он добился назначения на еще более высокую должность в том же КП - на которой благополучно проработал до вынесения приговора.

Он вместе со своим неустановленным приятелем сделал еще несколько документов попроще - а тем временем облагодетельствованный ими охранник рассказал о своем способе получения высшего образования своему знакомому - водителю СНАУ. Тот имел среди студентов репутацию человека, способного «порешать» вопросы, связанные с обучением. Вот он и начал «помогать» тем, кто по каким-то обстоятельствам не доучился в вузе. Так, в октябре 2009 года он узнал, что одна из студенток, покинувших вуз в связи с отъездом в США, очень жалеет об отсутствии у нее диплома. За две с половиной тысячи долларов США (от которых отщипнул себе кусочек каждый из посредников) поддельный документ был изготовлен и передан отцу девушки. Но клиент предъявил претензии - фамилия девушки была написана с ошибкой, неправильной была и дата ее поступления в вуз. Поэтому диплом пришлось переделать. На этот раз им остались довольны.

А уже в середине ноября поступил новый заказ на диплом того же вуза. Правда, на этот раз покупателем оказался сотрудник милиции - до правоохранителей уже дошли слухи о продаже поддельных дипломов, и им не составило труда установить, к кому обращаются за такой услугой. Но требовалось установить всю цепочку и выйти на изготовителя. Для этого и была разработана операция по покупке липового диплома.

С нового покупателя за диплом потребовали 20 тыс. грн., половину из них - авансом. Уплатив нужную сумму, правоохранители через неделю получили свеженький диплом - и задержали его продавцов.

Изучив обстоятельства дела, суд вынес весьма гуманный приговор. Организатора сети продавцов фальшивых дипломов приговорили к полутора годам ограничения свободы, посреднику между ним и непосредственным изготовителем дипломов определили наказание в год и три месяца ограничения свободы, остальным «реализаторам», подыскивавшим клиентов, - по году ограничения свободы. Учитывая, что они полгода - от задержания до приговора - пребывали в Сумском следственном изоляторе (а день пребывания под стражей считается за два дня ограничения свободы), приговор фактически выпустил их на свободу. Да и организатору группы осталось пребывать в местах ограничения свободы совсем недолго. Учитывая, что непосредственного изготовителя дипломов они так и не сдали, эти документы, вполне вероятно, по-прежнему будут свободно продаваться в Сумах.

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Талисманы нужно декларировать

Недавно глуховские таможенники задержали гражданку России, которая на автомобиле «Мицубиси-Лансер» въезжала из РФ в Украину через международный пункт пропуска «Бачевск». При этом она пренебрегла таможенными правилами и не задекларировала имевшуюся у нее валюту: 600 евро, 500 долларов... Читати статтю повністю

Кумовство с привкусом рэкета

Или чем иногда заканчивается совместный бизнес

Большинство конфликтов происходит из-за денег. Причем даже среди родственников. В Сумах двое кумовьев занялись совместным бизнесом, но, не поделив прибыль, превратились в кровных врагов.

- Он высказывал мне такие угрозы, что волосы... Читати статтю повністю

Хакера задержали

Сотрудники УСБУ в Сумской области задержали сумчанина, который в апреле этого года несанкционированно вмешался в деятельность сервера известного в регионе информационного портала, созданного и функционирующего при поддержке местных властей. Получив доступ к имеющейся на сервере информации,... Читати статтю повністю

Шосткинскому району не повезло

Если над всей Сумщиной 10 июля прошли ливни и грозы, то на территории Шосткинского района была настоящая буря. Шквальные порывы ветра обесточили 6 населенных пунктов, в одном из них пострадали крыши жилых домов. Кроме того, ветер повалил несколько деревьев в лесополосе возле поселка... Читати статтю повністю

Оборотни в погонах

Сотрудники линейной милиции не только вымогали деньги у посетителя ночного клуба, но и зверски избили его

Отдых в ночных развлекательных заведениях областного центра по разным причинам привлекает многих. Но порой он приводит к таким неприятностям, которые и представить сложно.

33-летний... Читати статтю повністю

Коготок увяз - всей птичке пропасть

Сотрудник СИЗО шантажировал заключенных, выбивая у них деньги

Большинство преступников, оставшись безнаказанными за одно нарушение закона, продолжают совершать преступления снова и снова, пока не будут остановлены. К сожалению, не являются в этом плане исключением и стражи закона.

На... Читати статтю повністю

102-инфо

«Пьяный» грабеж

Собутыльники часто становятся объектом преступных посягательств со стороны физически более крепких собратьев по рюмке. 50-летний житель с.Тарасовка Ахтырского района пригласил двух молодых людей к себе в дом выпить по маленькой. И в результате серьезно пострадал.... Читати статтю повністю