Земне та небесне

Бензиновая лихорадка

Чем вызвано закрытие 51 заправки?

НаЧинаЯ с субботы, 17 июля, в пяти районах Сумской области - Роменском, Бурынском, Великописаревском, Липоводолинском и Краснопольском - началась настоящая бензиновая лихорадка.

Не работает 51 заправка, а на немногих работающих километровые очереди автомобилей. Руководители АЗС компаний «Линия-С», «Лоранта» и «Эквила», работающие под брендами «Авиас» и ANP (контролируемыми группой «Приват»), обвинили в закрытии станций налоговую милицию. По их словам, налоговики изъяли печати предприятий, арестовали счета, в результате чего они не могут рассчитаться с поставщиками. Поэтому топливо на этих станциях отпускается только по талонам или безналичному расчету.

- Фактически это саботаж и давление на следствие, - комментирует ситуацию ИРИНА ЗЛЕНКО, председатель ГНА в Сумской области. - На Сумщине работает 121 заправка, так каким же образом ПЛАНОВАЯ налоговая проверка на шести из них могла парализовать работу всех?

Я хочу прояснить ситуацию. В Сумской области есть ряд предприятий-минимизаторов, которые при значительных объемах финансово-хозяйственной деятельности декларируют мизерные суммы оплаты в бюджет. В рамках всеукраинской операции «Бюджет» налоговики области отрабатывают ряд таких предприятий. На рынке торговли горюче-смазочными материалами практически монопольное положение занимает ряд связанных между собой субъектов хозяйствования. При многомиллионных объемах операций по торговле топливом они на протяжении всей своей деятельности декларируют отсутствие прибыли. В результате проверок по трем названным предприятиям были доначислены налоги на сумму около 3 млн. грн. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что затраты на предприятиях вырастают за счет незаконных операций с фиктивными фирмами. При этом в официальной отчетности используются поддельные документы. Закупка горюче-смазочных материалов происходит по оптовым ценам на нефтеперерабатывающем заводе, а по документам их приобретают по рыночным ценам через ряд посреднических фирм, зарегистрированных в других регионах Украины. В цепочке посредников налоговой милицией выявлены фиктивные фирмы Хмельницкой, Днепропетровской и Волынской областей. По фактам фиктивного предпринимательства возбуждены уголовные дела. По предварительным данным, общие объемы операций с сомнительными контрагентами составили около 50 млн. грн., что привело к неуплате почти 8 млн. грн. НДС. Одно из уголовных дел касается предприятия, которое в прошлом году имело объемы продаж почти в 100 млн. грн. И при этом уплатило в бюджет всего 200 грн.! По Украине в этой отрасли средний показатель налоговой нагрузки на предприятие составляет 1,26%. Если взять 200 грн. и разделить на 100 млн. грн., получится 0,000002% налоговой нагрузки. И в I квартале предприятие усиленно наращивало финансовые операции, при этом уплачивая мизерные суммы в бюджет.

При покупке любого товара мы с вами (конечные потребители) платим НДС, эта сумма отражена в товарном чеке. Указанные предприятия, исправно получавшие наши деньги, не заплатили в бюджет ни единой копейки НДС, мало того, они задекларировали отрицательные показатели.

Налоговики расценивают это как умышленное уклонение от уплаты налогов, собрано достаточно доказательств, чтобы прокуратура области возбудило уголовное дело за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. По санкции прокуратуры проведены немедленные следственные действия, в том числе обыски, в ходе которых изъяты предметы и документы, которые могут быть использованы как доказательства по уголовному делу. На основании судебного решения наложен арест на счета, на которых находится более 1 млн. грн. Сделано это для того, чтобы с них не исчезли деньги, как часто бывает.

В четверг, 22 июля, у меня были руководители «бастующих» АЗС. Они называют причиной закрытия изъятие 15 печатей и штампов и договоров по отдельным поставщикам. К 17.00 все печати, которые были заказаны предпринимателями к возвращению, и договора - возвращены. Требования руководителей были согласованы, и они дали мне слово, что в пятницу АЗС будут работать. Но этого не произошло. К слову, все 15 печатей с различными наименованиями предприятий находились в одном офисе. Возникает вопрос, почему? Думаю, мы на него ответим несколько позже.

Первый заместитель председателя ОГА ВИКТОР ЧЕРНЯВСКИЙ заверил, что ситуация, сложившаяся на рынке топлива в Сумской области, будет решена:

- Мы снимем социальное напряжение и не допустим паралича рынка топлива в области, тем более что сейчас в разгаре уборочная кампания. Жители области, особенно сельской местности, где одна заправка на несколько населенных пунктов, не должны страдать от сбоев в системе.

- Мы будем работать над тем, чтобы демонополизировать рынок топлива, - заявил председатель теротделения АМК Украины НИКОЛАЙ ИЛЬЧЕНКО. - С учетом полученных от прокуратуры области и налоговой инспекции материалов мы усматриваем признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции со стороны названных компаний. По данному факту я дал распоряжение о начале рассмотрения дела. Мы будем исследовать эту ситуацию. Если установим факты нарушений законодательства - будем применять штрафные санкции.

АЛЕКСАНДР ШТЫКА, исполнительный директор Сумской ассоциации промышленников и предпринимателей, доцент, политолог:

- Самое обидное, что заложниками ситуации стали люди. Почему у заправщиков такая острая реакция? Возможно, речь идет о том, что им перекрыли доступ к нелегальной поставке бензина, к скважинам и несанкционированным врезкам в трубу на различных участках трубопровода, пролегающего по территории области. Это общая давняя болезнь, с которой мы долгое время мирились и закрывали на нее глаза. Разумеется, речь идет о значительных суммах незаконно получаемых средств, кто захочет спокойно с ними распрощаться?

Виктория Ростоцкая

P.S. Чтобы оценить качество топлива, установить, отвечает бензин ГОСТам или он имеет непонятное происхождение, налоговики на четырех из 43 заправок, принадлежащих этим предпринимателям, отобрали топливо для экспертизы качества. Так что до получения результата экспертизы бензин из этих четырех резервуаров (300 тыс. литров) реализовывать нельзя.

P.P.S. Вечером после пресс-конференции руководители АЗС снова были у Ирины Зленко и вновь пообещали возобновить работу заправок. Но к вечеру

26 июля ни одна «бастующая» АЗС так и не открылась...


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Отрада и утешение» -для онкобольных деток

Читати статтюНесколько недель назад онкобольным мальчикам и девочкам, месяцами находящимся в гематологическом отделении областной детской больницы, из Санкт-Петербурга был передан необычайно дорогой подарок - список чудотворной иконы Божьей Матери «Отрада и утешение», написанный специально для... Читати статтю повністю

Поможем православной общине!

Читати статтюЕе хранительница - чудотворная икона «Аз есмь с вами и никтоже на вы»

«Аз есмь с вами и никтоже на вы», - утешает Божья Матерь в одном из своих образов прибегающих к ее помощи и заступлению (то есть когда вы под защитой Божьей Матери, то кто пойдет против вас?).

Ныне этот новоявленный... Читати статтю повністю