Долі

Их просто нужно любить...

«Спiльнота» не просто помогает инвалидам, она наполняет их жизнь ЖИЗНЬЮ

Лето - пора каникул и отдыха. Но есть категория людей, которые и в это время увлеченно и с удовольствием посещают занятия. В их работе есть что-то общее с уроками труда в школе или с занятиями в кружках.

И для них посещение этого своеобразного учебного центра - одна из очень немногих радостей в жизни. Потому что отделение социальной и трудовой реабилитации инвалидов «Спільнота» посещают те, кто обречен всю жизнь оставаться дома. А не учиться и играть в компании сверстников, не шалить во дворе с такими же ребятами, не взрослеть, выбирая свой жизненный путь, не осваивать новую работу, воспитывать детей и внуков... Раньше они всю жизнь находились бы в четырех стенах - сначала с родителями, потом, если останутся одни, - в Доме инвалидов. Потому что еще до рождения они уже были не такими, как все, - и никогда ими не станут. Из-за врожденной патологии психического развития они обречены всегда оставаться детьми: добрыми и доверчивыми, часто - с непослушными пальцами или конечностями, быстро забывающими самые элементарные бытовые познания, если их не подкреплять каждый день, с резкими перепадами настроения и массой сопутствующих заболеваний. Они нуждаются в постоянном присмотре взрослых не меньше, чем 4-6-летние дети. Многие из них живут в неполных семьях - редко такую ношу могут выдержать оба родителя. А если мама такого вечного ребенка посвящает уходу за ним все время и не может, оставив его, идти на работу, государство платит ей «щедрую» компенсацию - 80 грн. в месяц. Хватит ли этих денег на оплату квартиры, еду, лекарства и хоть какие-нибудь развлечения для большого ребенка?

Поэтому для многих «Спільнота» - настоящее спасение. В это и еще два дневных отделения социально-бытовой реабилитации инвалидов территориального центра «Берегиня» управления труда и соцзащиты населения Сумского горсовета их воспитанников приводят (или они сами приходят) утром, забирают - вечером. Соответственно, родители могут ходить на работу, а их дети, не только интересно проводить время, но и в меру своих возможностей развиваться, искать и находить себя, общаться с друзьями и воспитателями. Вспоминать забытое, постигать новое. Учиться обслуживать себя хотя бы на бытовом уровне. Раскрываться на сцене и в сделанных с любовью поделках, вышивках, столярных и керамических изделиях. Словом, жить - а не сидеть неподвижно на месте, боясь что-нибудь зацепить, уронить, выйти на улицу. Некоторых из воспитанников центра утром собирают специально оборудованной машиной терцентра «Берегиня» - и вечером отвозят домой. Это те, кто не может передвигаться самостоятельно или плохо ориентируется, может потеряться. Но со временем некоторые из них уже могут добраться в центр сами. И удивить маму, приготовив к ее возвращению ужин, пришить себе пуговицу, помыть пол... Эти, казалось бы, самые простые домашние дела - огромное достижение, плод неустанного труда воспитателей, на них уходит иногда не один год занятий - но тем удивительнее происходящие перемены.

Заходим в гостеприимно открытую дверь. Сейчас в центре мало воспитанников - большинство из них отправились в кино. Такие культурные мероприятия проходят регулярно. Еще летом все, кто могут, ходят на пикники на лужайке, гуляют вместе с воспитателями - не сидеть же весь день в четырех стенах. Те же, кому передвигаться очень трудно или в кино идти неинтересно, потому что они не могут осмыслить и запомнить сюжет, остаются в центре. В каждой мастерской идут занятия - как обычно. Пусть и для нескольких человек. И работает медкабинет - ведь многие воспитанники часто нуждаются в медпомощи. Ну, а когда никаких ЧП не происходит, медсестра Надежда Лебединец помогает инструкторам присматривать за их подопечными. Как правило, здесь шумно - ведь в центре 56 воспитанников, и все они одновременно занимаются множеством дел. Но сегодня - тишина. В швейной мастерской каждый из оставшихся занимается любимым делом под присмотром инструктора Ирины Дмитренко. Здесь ткут и шьют, вышивают ниткой, бисером и пайетками, вяжут крючком, собирают коврики из кусочков пластмассы - кто что может, кому что нравится. Обычно за год ученики проходят полный цикл обучения во всех мастерских - ведь им нужна постоянная смена деятельности. И, словно компенсация утерянных возможностей, у многих из них открываются настоящие таланты - им они и посвящают свободное время. На стенах - прекрасные вышивки, тканые рушники, в шкафу - вязаные игрушки.

Кипит жизнь в столярной мастерской. Здесь собраны и самые простые предметы, изготовляя которые, воспитанники учатся работать с инструментами, и настоящие шедевры. Очень красивая деревянная люлька - на ее изготовление парни вместе с инструктором Анатолием Лукьяницей потратили три месяца, уникальные деревянные кресла - настоящие маленькие троны, - все это артисты студии «Забава» нередко используют для спектаклей, огромные разборные деревянные замки, над которыми тоже пришлось немало потрудиться, невероятной красоты резные сувениры...

Сразу приковывают взгляд и керамические вазочки, горшочки, сувениры на полках мастерской керамики. Многие из них - очень красивые. Самый талантливый из их авторов сидит здесь же и увлеченно занимается своим делом. И вряд ли кто-то, увидев его работы, смог бы догадаться, что ничем другим их творец заниматься не может. Даже среди предлагаемых центром занятий. Инструктор керамической мастерской сейчас в отпуске - но двое ее учеников продолжают заниматься любимым делом. Их работы - и некоторые другие - центр представлял на гончарном фестивале в Опишне, на котором свое искусство демонстрируют не инвалиды, а профессиональные гончары. На фестивале эти работы получили два диплома и специальный приз.

Готовые изделия обжигаются в портативной муфельной печи - ее при открытии «Спільноти» подарили немецкие спонсоры. Как и изрядную часть обычной бытовой техники, премудростям обращения с которой воспитанники обучаются на кухне под руководством Александры Ливуновой. Здесь каждый день одна из групп учится готовить. В каждой группе есть более «сильные» и «слабые» ученики - и потому без дела не сидит никто. Кто-то может только подать требуемую вещь или назвать продукт, кому-то под присмотром преподавателя доверено покрошить овощи, кто-то увлеченно чистит яйца... За год здесь проходит полный цикл блюд - воспитанники учатся готовить супы и салаты, котлеты, сервировать стол, мыть посуду и пол - все это им наиболее близко и нужно в обычной жизни. Жаль только, что даже таким нехитрым вещам некоторые из них не смогут научиться никогда. Но зато как они стараются! И каким счастьем становится для них, если им удастся дома самостоятельно это сделать.

И первые, с кем они делятся своими радостями и горестями, - сотрудники «Спільноти». Ведь этот маленький коллектив, которым руководит Надежда Манько, давно стал одной семьей, в которой все доверяют друг другу, стараются ободрить и поддержать. Воспитатели готовы часами рассказывать о своих подопечных, об их успехах, характерах и талантах, их добросердечии и склонности к состраданию. Изо дня в день заниматься работой, требующей такого терпения, самоотдачи и запаса душевных сил, за тысячу гривен зарплаты невозможно - они просто любят этих больших детей со всеми их проблемами, радостями и бедами их нелегкой судьбы.

Кроме «Спільноти», у территориального центра «Берегиня» есть еще два отделения дневного пребывания и реабилитации инвалидов, художественно-театральные студии «Промінь надії» и «Забава», которые с помощью арт-терапии дают возможность раскрыть самые неожиданные таланты воспитанникам всех трех отделений, два отделения помощи на дому из 67 соцработников, которые обслуживают одиноких нетрудоспособных граждан... На каждого из них приходится по 10-13 подопечных, которым нужно купить продукты и лекарства, заплатить за коммунальные услуги, приготовить еду, убрать, в случае необходимости помочь оформить документы или посетить медучреждение, а если речь идет о частных домах - еще и помочь ухаживать за огородом (до 1 сотки). И это тоже требует сил и терпения - за те же тысячу гривен. Все они ежедневно совершают свой маленький подвиг - и без них жизнь их подопечных была бы томительным существованием. А ведь сотрудники «Берегині» еще оказывают им правовую помощь, обеспечивают их средствами реабилитации, по возможности, за средства спонсоров, помогают с одеждой и продуктами, сотрудничают с ветеранскими организациями и общественными организациями инвалидов, помогают отстаивать их права...

- Мы стараемся постоянно вводить новые формы работы, - рассказывает возглавляющий «Берегиню» замначальника

управления труда и соцзащиты СТЕПАН ПАК. - Иногда все упирается в проблему духовного дефицита, ответственности руководителей, как, например, в отношении пандусов или понижения бордюров, чтобы на них могли заехать колясочники. При всей проделанной нами за последние годы работе эффект должен быть гораздо больше. Но и с такой проблемой мы стараемся бороться. Очень показательна в этом плане акция «Инвалид - ребенку», в ходе которой наши подопечные из театральной студии выступали в школах города, сейчас планируем выступления в лагерях отдыха. Ведь это не только дает нашим воспитанникам возможность (некоторым - впервые) увидеть школу, классы, парты, раскрыться на сцене, показать свои достижения здоровым детям: нужно, чтобы здоровые видели, что есть такие люди, которым необходимо внимание и участие, чтобы учились уважать чужую беду и то мужество, с которым эти люди с ней борются. Тогда наши подопечные не будут одинокими...

Руслана Рябинина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Любовь и смерть Александра Таирова

Читати статтюВ июле театроведы всего мира отмечали 125-летие со дня рождения нашего земляка, удивительного гения - не имевшего ни учителей, ни последователей - только Театр.

В начале 20-х годов ХХ века о Камерном театре Александра Таирова взахлеб и с восторгом писала советская и мировая пресса.... Читати статтю повністю

Эта неделЯ в истории

Вот и август на пороге - тревожный и беспокойный месяц падающих звезд и яблок. Несущий много поводов с верой и надеждой смотреть в небо - кстати, на этой неделе родился человек, объяснивший, почему оно голубое.

28 июля

1900 (110 лет) - В своем родном городе Нью-Хейвен американец... Читати статтю повністю