Феміда

Конопляный рекордсмен

Милиционерам понадобились мешки, чтобы перенести наркоурожай

Лето - время, когда правоохранители усиливают работу, чтобы обнаружить выращивание, сбор и продажу наркотического сырья. Ведь именно в сезон созревания опийного мака и конопли все любители дурманящих веществ активно запасаются сырьем нового урожая.

А значит, и у правоохранителей начинается сезон усиленной борьбы с заготовками запасливых наркоторговцев. Но урожай, который милиционеры собрали на прошлой неделе в с.Речки Белопольского района, - настоящая редкость. Ведь речь идет о самой настоящей плантации конопли. 34-летний житель Сум высадил ее в заброшенной усадьбе своей покойной двоюродной тетки в том же селе, где жили его родители. Дом с заколоченными окнами нравился ему своей удаленностью от человеческого жилья - он один на улице. Оставалось только расчистить огород от сорняков так, чтобы случайным прохожим он по-прежнему казался непроходимыми зарослями.

Мысль завести такую необычную дачу посетила мужчину еще в прошлом году. На одной из охотничьих вылазок он обнаружил куст дикорастущей конопли и собрал с него семена, уже тогда решив «подработать» выращиванием этого ценного растения. Расчистил площадку, насадил побольше. Приезжая к родителям, наведывался на свою плантацию, пропалывал сорняки, следил, как растет его будущий заработок. Собрав, просушил стебли и листья и припрятал их, чтобы без помех заниматься поиском клиентов. Несколько стеблей перемолол, изготовив уже пригодную к употреблению марихуану. Но бизнес не пошел - как-никак налаженных каналов сбыта у потенциального наркоторговца не было. Не предлагать же прикупить марихуану каждому встречному. Тем временем в село зачастили правоохранители, уже засветившихся торговцев «травкой» задерживали, проводили обыски. Это весьма насторожило «бизнесмена», ведь уголовная ответственность в его планы абсолютно не входила. Поэтому он от греха подальше оставил «товар» припрятанным в тайнике до лучших времен. Но мысль о легком заработке не оставил - и весной вновь посадил плантацию конопли - гораздо большую. Однако его частые визиты в заброшенный дом не остались незамеченными. И пока он любовался ростом своего будущего богатства и добросовестно за ним ухаживал, правоохранители разработали операцию, в ходе которой плантатор был задержан как раз во время огородных работ. Деваться ему было некуда - тем более, что милиционеры при обыске нашли прошлогодний нереализованный урожай. Выносить его пришлось мешками - на 50 кг (!) сушеной конопли понадобилось 10 мешков. Также правоохранители обнаружили 2 кг измельченной и готовой к употреблению «травки». На участке же насчитали 786 (!) кустов конопли. С таким масштабом выращивания наркосодержащих растений милиционеры не сталкивались давно. Теперь решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении так и не дождавшегося денег «бизнесмена». И огромный размер его плантации может сыграть с ним весьма дурную шутку - за выращивание более 500 растений мака или конопли Уголовный кодекс предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы.

По материалам Эльвиры Бигановой, ССО ГУ МВД Украины в Сумской области


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вместо комиссии "рубилась" одна

Произвол чиновницы обошелся в 170,8 тыс. грн.

Более ста деревьев пали под топорами в одном из сел Глуховского района из-за самоуправства зампредседателя сельсовета. Когда прокуратура расследовала этот факт, то выяснилось, что чиновница действовала от лица... целой комиссии.

Для... Читати статтю повністю

Вклад помогла вернуть прокуратура

Киевский банк "придержал" деньги облавтодора

Проблема возврата вкладов актуальна не только для граждан, но и для предприятий. Еще в 2008 г. Сумской облавтодор положил под проценты в киевский филиал одного из коммерческих банков 2,5 млн. грн. с целью получения прибыли. А деньги только... Читати статтю повністю

Дорогое пиво

Читати статтю6800 грн. штрафа за бутылку пива, проданную 16-летней девочке

Борьба с пьянством в подростковой среде - один из приоритетов работы криминальной милиции по делам детей. Ведь, начав употреблять спиртное еще в подростковые годы, к совершеннолетию молодые люди подходят уже готовыми любителями... Читати статтю повністю

"Крысятничать" у своих

Злоумышленники обкрадывали знакомых и родственников

От вора не спасут никакие замки, если он... живет в вашем доме. Некоторые любители легкой наживы выбирают самый простой путь и зарятся на добро своих близких и знакомых. А если попадаются, говорят: "Я не воровал, я просто взял".

Но... Читати статтю повністю

102-инфо

«Аист» вернулся

Недолго попользовался новоприобретенным велосипедом «Аист» 45-летний житель с.Вольная Слобода Глуховского района. Двухколесник исчез прямо со двора, когда владелец отлучился на огород травить колорадских жуков. Правоохранителям удалось обнаружить следы, которые привели... Читати статтю повністю