Соціум

Новая Сумщина

За два года ОГА обещает преодолеть кризисные явления в области

В прошлую пятницу в библиотеке УАБД состоялась презентация концепции стратегии социально-экономического развития области "Новая Сумщина-2015". Ее разрабатывали сотрудники Национального института стратегических исследований и рабочая группа экспертов, состоящая из 59 человек.

Глава ОГА Юрий Чмырь, представляя концепцию, подчеркнул, что ее ключевой идеей является повышение конкурентоспособности региона. А ключевой метод - снятие ограничений для стремительного роста. Во время разработки концепции рабочая группа пришла к выводу, что сдерживающим фактором развития экономики является неэффективная система государственного админуправления. В стратегии развития области к 2015 году предусмотрено использование уникального не только для Украины, но и для стран СНГ метода снятия ограничений. Суть его в том, чтобы создать реестр факторов, которые сдерживают развитие области, и снять эти ограничения путем повышения эффективности госуправления. Инструментом реализации этого метода на практике станет Совет региона. Концепция стратегии предусматривает два этапа: первый (2011-2012 гг.) - преодоление кризисных явлений, создание нормативного и проектного основания для реализации стратегических заданий; второй (2013-2015 гг.) - практическая отдача от внедрения государственных, государственно-частных и частных инвестиционных проектов.

В рамочном документе намечено пять основных целей. Первая - выравнивание экономической ситуации в районах с подтягиванием депрессивных. Вторая - усиление центров возрастания области через производство новой промпродукции, крупнотоварное производство в АПК, реализацию энергоэффективных технологий, неиспользованных туристических возможностей. Третья - Сумщина вполне может стать центром развития Полесского макрорегиона через налаживание межобластных интеграционных связей. Четвертая - необходимо максимально использовать возможности нашего края как приграничной территории для создания комплексной транспортно-коммуникационной зоны. Пятая - расширение зон действия инвестиций, не только точечно, но и по всей области.

Ю.Чмырь подчеркнул, что концепция - это лишь рамочный документ, основа для создания стратегии развития области. Стратегию же должны создать жители области в ходе широкого обсуждения концепции. Поэтому документ надо максимально донести до широкой общественности. Один из выступающих тут же заметил, что надо не концепцию доносить до общественности, а брать идеи у громады и вносить их в документ. Тут же выступающие внесли предложение разработать программы поддержки местного товаропроизводителя, рационального использования ресурсов области - земли, лесов, нефти, газа, больше использовать научный потенциал Сумщины. Кроме этого, необходимо отдельной строкой выделить внедрение энергоэффективных технологий в коммунальном хозяйстве. Это даст возможность снизить коммунальные тарифы, и жители области реально почувствуют улучшение. Также предлагалось ввести льготы для предпринимателей, которые берутся за возрождение бытовых услуг на Сумщине, разработать систему поддержки для внедрения новых технологий и обязательно внести в программу "Новая Сумщина - 2015" развитие спортивной инфраструктуры, строительство комфортабельных отелей, возрождение работы аэропорта.

"Концепция ориентирует нас на новые подходы, вооружившись которыми, мы создадим стратегию развития области. Мы очень рассчитываем на интерес громады к этому документу. Именно жители области должны сказать, какой они хотели бы видеть Сумщину до 2015 года", - заметил Ю.Чмырь. После обсуждения, анализа и учета предложений общественности концепция будет вынесена на рассмотрение Сумского облсовета и получит конкретизацию в виде Плана действий. Именно на основе этого плана будут разработаны и воплощены в жизнь Программа социально-экономического развития области, а также среднесрочные региональные целевые проекты. Обсуждение концепции будет длиться до 1 октября 2010 года.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Чтобы песня радовала всех...

ОЧень много людей после выхода на пенсию чувствуют себя одинокими и заброшенными. Хорошо, если к этому времени у пенсионера есть большая семья, рождаются и растут внуки и правнуки, если здоровье позволяет прогулки на дачу и огородные работы... А что делать человеку, если всего этого... Читати статтю повністю

Обморок в поисках автобуса

Читати статтюКогда же и где власти оборудуют пригородную автостанцию?

Пожилая родственница одного из сумчан в жаркий день пыталась выехать из центра Сум в Нижнее Песчаное. Пока искала остановку - посмотрела на Набережной р.Стрелки, ул.Кузнечной и, когда шла к Ильинской церкви, упала в обморок...

... Читати статтю повністю

Спрос за «льготный вопрос»

Маршрутчики обязаны знать категории имеющих право на бесплатный проезд

В последнее время порядка в пассажирских перевозках на наших маршрутках немного прибавилось, хотя некоторые нарушения так никуда и не делись. Одним из самых трудных в этом плане остается вопрос перевозки льготных... Читати статтю повністю

Перевозчики о нелегалах и долгах государства

На прошлой неделе Сумщину посетили председатель Госадминистрации автотранспорта Сергей Доброход, начальник Главной госинспекции на автотранспорте Юрий Майборода и вице-президент Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Владимир Вакуленко.

На встречу с гостями пришли многочисленные... Читати статтю повністю

Итоги декларирования

3575 сумчан задекларировали 121,7 млн. грн. дохода

В начале августа ГНИ в г.Сумы подвела итоги шестой по счету кампании декларирования доходов граждан. Сумчане подали 3575 деклараций о доходах и задекларировали доходы на общую сумму 121,7 млн. грн.

580 человек подали декларации... Читати статтю повністю

Территория памяти

Музеи 17-й школы помогают сделать нашу историю понятнее и ближе юным сумчанам

В каждой сумской школе есть объект особой гордости - школьный музей. Еще бы, ведь в сборе материалов и экспонатов наряду с педагогами участвуют сами ученики! А в Сумской специализированной школе №17, как... Читати статтю повністю