Наше місто

«Подземные» инвестиции?

Аварийный пешеходный переход на СКД снова пойдет на конкурс

НаЧавшиесЯ восстановительные работы в подземном пешеходном переходе на перекрестке ул.Харьковской и Героев Сталинграда вернули интерес народа к этой давней, а поэтому немного подзабытой проблеме. Особо людей интересует вопрос - будет ли восстановлен такой же переход на ул.СКД?

В нашем городе имеется всего два подземных пешеходных перехода, и у обоих судьба как-то не задалась. Стойкий запах общественного туалета появился в них, кажется, еще со времен постройки, да и лампочки, освещающие темные тоннели, стали упорно исчезать примерно тогда же. Видимо, свет мешал справлять нужду по углам и постепенно превращать переходы в уборную.

Со временем люди стали все меньше пользоваться подземными пешеходными коммуникациями - опасность спуска в темное, загаженное подземелье стала превосходить риск оказаться под колесами автомобиля, перебегая проезжую часть.

А вскоре сумчане стали свидетелями несколько загадочного явления - в подземных переходах появилась вода. Не то чтобы она там собралась после большого дождя, а потом постепенно исчезла - вода просто заполнила переходы и осталась там насовсем. От города требовались немалые средства для изучения, устранения причин подтопления и ремонта. Но денег так и не нашли - переходы признали аварийными и стали ждать капиталовложений от инвесторов.

С инвесторами история получается не менее загадочная, чем с подтоплением. Но отличие лишь в том, что вода в переходах как появилась, так больше и не пропадала, а инвесторы, наоборот, - как только возникают, так сразу куда-то исчезают.

Управлением комимущества за последние годы проведено несколько конкурсов по сдаче переходов в аренду. К сожалению, предприниматели, выигравшие в разное время эти конкурсы, договоров не подписывали, а просто исчезали в неизвестном направлении. Условия конкурса с каждым разом все смягчались, а работы так и не начинались.

И вот в ноябре прошлого года случилось-таки маленькое чудо - хозяевами переходов стали ООО «Варяг» (переход на перекрестке Харьковской и Героев Сталинграда) и ООО «Инвестиционно-промышленная компания «Запад» (переход на СКД). Подземки достались им в аренду на 15 лет, под торговую деятельность. Немалые расходы по восстановлению аварийных объектов город хоть как-то попытался компенсировать 100%-ной льготной оплатой по аренде до 2017 года.

С осени прошлого года никаких положительных сдвигов по нашим подземкам никто не замечал, но вот случилось еще одно чудо - совсем недавно начались-таки работы по ремонту перехода на перекрестке Харьковской и Героев Сталинграда. Совместными усилиями ООО «Варяг» и город восстанавливают сейчас входные группы перехода. Видимо, ситуация с аварийной подземкой в центре Сум таки сдвинулась с мертвой точки.

Совсем другая ситуация с переходом по ул.СКД. По словам начальника управления ком-

имущества горсовета Василия Щербака, договор на аренду инвестиционной компанией так и не был заключен, и в самое ближайшее время этот много-страдальный объект снова будет вынесен на конкурс. Переход на СКД находится в удручающем состоянии, и тут уже речь идет не о ремонте, а о полной его реконструкции. И если у центральной подземки причины подтопления вроде бы выяснили и устранили (вода поступала от фонтана «Садко»), то отчего образовалось болото во втором переходе, пока неясно. Так что порадовать какими-либо положительными сдвигами в подземке на СКД пока не получается. Остается надеяться, что отремонтированный и обустроенный центральный переход станет хорошим примером и покажет новым инвесторам, как подобные помещения можно использовать в коммерческих целях.

Леонид Максимов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Деревья тоже бывают опасными

Последние три-четыре года КП «Зеленстрой» активно занимается городским парком им.Кожедуба - сегодня входная группа и центральная часть зеленой зоны выглядят аккуратно и ухоженно, сломанных и трухлых деревьев здесь нет.

К сожалению, в нынешнем году жара не дала возможности предприятию... Читати статтю повністю

Мусорный залет

Если «ГринКо-Сумы» не исправится, дело может дойти до разрыва договора с городом

На прошлой неделе - с воскресенья, 22 августа, по среду, 25 августа, у «ГринКо-Сумы» случился очередной сбой графика вывоза мусора. В последнее время сбои у этого перевозчика происходят все чаще, но... Читати статтю повністю

Сюрприз на Замостянской

Читати статтюОткрытие здесь верстового столба обещает быть запоминающимся и ярким

Помните замечательную советскую песню - "С чего начинается родина?" У каждого из нас свое понимание этого слова. Но, безусловно, наши корни - это наш дом, двор, улица, которую не забудешь никогда и куда неизменно... Читати статтю повністю

Новый вход в старый парк...

Читати статтю3 сентября - открытие входной колоннады в парк им.Кожедуба

Нынешний городской парк заложен в начале ХХ века на земле, принадлежавшей семье купцов и промышленников Лещинских.

Она была подарена городу якобы в уплату штрафа за спуск в Псел заводских технических вод. В канун 1905... Читати статтю повністю

Тендеры снова на контроле

На недавней коллегии ОГА начальник КРУ в Сумской области Наталья Шевченко сообщила, что и в этом году зафиксированы завышения цен при проведении тендеров по закупкам продуктов для детских учреждений и школ области. Речь идет о сумме в более чем 400 тыс. грн. Поэтому замглавы ОГА Александр... Читати статтю повністю

Цветочное название для проспекта

Читати статтюА для сумчан - микропустыня. Правда, если удастся победить воров и вандалов

Многим сумчанам пришлось по душе новшество, предложенное КП «Зеленстрой», - объемная клумба с надписью «Сумы-355».

Потому сейчас, по словам директора КП Сергея Прокопенко, предприятие готовится к продолжению... Читати статтю повністю

На Воскресенской - снова есть скамейки

Читати статтюА фонари - отремонтировали, покрасили и снабдили лампочками

Чтобы максимально подготовить центр Сум ко Дню города, Заречная райадминистрация заранее начала благоустраивать Воскресенскую и Соборную.

Как рассказал начальник Заречной РА ВАДИМ ВАЩЕНКО, сначала занялись освещением.... Читати статтю повністю

Красивая клумба - красивая цифра?

Цветущему городу не помешали бы специальные термочаши, - считает «Зеленстрой»

В нынешнем году местное вертикальное озеленение - так называемые цветочные деревья - удивили нас своей красотой и пышностью, но и немало пострадали от жары.

Сейчас на опоры, увешанные цветочными горшками,... Читати статтю повністю

Колоннаду будет охранять милиция

Читати статтюЕще не завершенный объект уже успели испортить вандалы

На прошлой неделе только что построенную колоннаду на входе в городской парк им.Кожедуба, торжественное открытие которой планируется на День города, местные вандалы уже успели разрисовать граффити.

Такое варварское отношение... Читати статтю повністю

Местные правила в помощь

Город наконец-то упростит процедуру получения разрешения на строительство

Местные правила застройки - притча во языцех. Сколько о них говорят и говорили представители городской власти, архитекторы, но воз все эти годы был на одном и том же месте.

И вот наконец горуправление архитектуры... Читати статтю повністю