Наше місто

Цветочное название для проспекта

А для сумчан - микропустыня. Правда, если удастся победить воров и вандалов

Многим сумчанам пришлось по душе новшество, предложенное КП «Зеленстрой», - объемная клумба с надписью «Сумы-355».

Потому сейчас, по словам директора КП Сергея Прокопенко, предприятие готовится к продолжению этого удачного творческого эксперимента. Подходящий склон как раз есть на пр.Лушпы, с правой стороны. За зимний период специалисты КП изготовят соответствующие каркасы. Выставят их на проспект либо следующей весной, либо с осени, и высадят туда цветы. Так у пр.Лушпы появится цветочное название. Других склонов КП пока не рассматривает, хотя они и есть, например, на ул.Черепина.

К сожалению, в отличие от «пересiчних громадян», объемная клумба не вдохновила местных предпринимателей. Несмотря на предложение от «Зелен-строя» некоторым фирмам сделать панно с их названием, никто из ЧП не заинтересовался. По мнению С.Прокопенко, причиной тому может быть стоимость такой живой рекламы. Ведь для предприятия панно может обойтись в сумму от трех до 15 тыс. грн. - в зависимости от масштабов композиции и того, какие цветы использовать для посадки. На «Сумах-355», к примеру, были высажены чернобривцы, символизирующие родину, Украину. С другой стороны, этот неприхотливый цветок как нельзя лучше послужил в

условиях аномальной жары. Каркас и самые неприхотливые цветы стоят примерно 3-5 тыс. грн., остальные средства необходимы для ухода, прополки, полива клумбы, и не только. Ведь для того, чтобы сохранить «Сумы-355», работникам КП пришлось даже затенять цветник каждый день сеткой и поливать утром и вечером.

Еще одно ноу-хау от «Зеленстроя», которое может появиться на улицах Сум, - альпийские горки. По крайней мере, одну из них зеленстроевцы хотели обустроить на входе в парк им.Кожедуба (где сейчас установлена «Бабочка»). Это должна была быть горка из суккулентов. Специалисты КП задумали создать в Сумах вариант микропустыни - композицию на песочном фоне из цветов, которые хорошо растут на песке, - кактусов, агавы, сансевьеры и т.д. Но тут есть проблема - «жаркий оазис» не спасти в условиях наших суровых зим. Можно было бы высадить растения в вазонах, а потом на зиму убирать. Но... тогда не спастись от цветочного воровства. Как найти охраняемый участок? На центральном газоне на пл.Независимости, к примеру, за порядком следят патрульные службы. Но в других местах воровали и воруют. Даже 26 августа на «Сумах-355» днем женщина умудрилась нарвать чернобривцев. Ладно были бы какие-то уникальные цветы! Чернобривцы-то зачем? Отвечает: «Да я немножко».

У КП «Зеленстрой» уже был печальный опыт организации и альпийской горки. В свое время на 350-летие Сум предприятие сформировало необычную цветочную композицию в сквере «Дружба». Но наши сограждане забрались на самый верх и все вытоптали. Вполне понятно, почему директор КП не хочет обжечься во второй раз. Выход возможен только один - организовать видеонаблюдение за клумбами, а воришек и вандалов штрафовать и помещать на городские «Доски антипочета» - типа «Они позорят наш город». Но, к сожалению, на сегодня это только мечты, поскольку внедрение видео такого формата нам пока и не снилось.

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мусорный залет

Если «ГринКо-Сумы» не исправится, дело может дойти до разрыва договора с городом

На прошлой неделе - с воскресенья, 22 августа, по среду, 25 августа, у «ГринКо-Сумы» случился очередной сбой графика вывоза мусора. В последнее время сбои у этого перевозчика происходят все чаще, но... Читати статтю повністю

Новый вход в старый парк...

Читати статтю3 сентября - открытие входной колоннады в парк им.Кожедуба

Нынешний городской парк заложен в начале ХХ века на земле, принадлежавшей семье купцов и промышленников Лещинских.

Она была подарена городу якобы в уплату штрафа за спуск в Псел заводских технических вод. В канун 1905... Читати статтю повністю

Тендеры снова на контроле

На недавней коллегии ОГА начальник КРУ в Сумской области Наталья Шевченко сообщила, что и в этом году зафиксированы завышения цен при проведении тендеров по закупкам продуктов для детских учреждений и школ области. Речь идет о сумме в более чем 400 тыс. грн. Поэтому замглавы ОГА Александр... Читати статтю повністю

«Подземные» инвестиции?

Аварийный пешеходный переход на СКД снова пойдет на конкурс

НаЧавшиесЯ восстановительные работы в подземном пешеходном переходе на перекрестке ул.Харьковской и Героев Сталинграда вернули интерес народа к этой давней, а поэтому немного подзабытой проблеме. Особо людей интересует... Читати статтю повністю

На Воскресенской - снова есть скамейки

Читати статтюА фонари - отремонтировали, покрасили и снабдили лампочками

Чтобы максимально подготовить центр Сум ко Дню города, Заречная райадминистрация заранее начала благоустраивать Воскресенскую и Соборную.

Как рассказал начальник Заречной РА ВАДИМ ВАЩЕНКО, сначала занялись освещением.... Читати статтю повністю

Красивая клумба - красивая цифра?

Цветущему городу не помешали бы специальные термочаши, - считает «Зеленстрой»

В нынешнем году местное вертикальное озеленение - так называемые цветочные деревья - удивили нас своей красотой и пышностью, но и немало пострадали от жары.

Сейчас на опоры, увешанные цветочными горшками,... Читати статтю повністю

Местные правила в помощь

Город наконец-то упростит процедуру получения разрешения на строительство

Местные правила застройки - притча во языцех. Сколько о них говорят и говорили представители городской власти, архитекторы, но воз все эти годы был на одном и том же месте.

И вот наконец горуправление архитектуры... Читати статтю повністю

Колоннаду будет охранять милиция

Читати статтюЕще не завершенный объект уже успели испортить вандалы

На прошлой неделе только что построенную колоннаду на входе в городской парк им.Кожедуба, торжественное открытие которой планируется на День города, местные вандалы уже успели разрисовать граффити.

Такое варварское отношение... Читати статтю повністю

Деревья тоже бывают опасными

Последние три-четыре года КП «Зеленстрой» активно занимается городским парком им.Кожедуба - сегодня входная группа и центральная часть зеленой зоны выглядят аккуратно и ухоженно, сломанных и трухлых деревьев здесь нет.

К сожалению, в нынешнем году жара не дала возможности предприятию... Читати статтю повністю

Сюрприз на Замостянской

Читати статтюОткрытие здесь верстового столба обещает быть запоминающимся и ярким

Помните замечательную советскую песню - "С чего начинается родина?" У каждого из нас свое понимание этого слова. Но, безусловно, наши корни - это наш дом, двор, улица, которую не забудешь никогда и куда неизменно... Читати статтю повністю