Соціум

Сила была против, но опыт победил

День патриотической славы молодежь отметила в сражениях

Четыре дня - с 16 по 19 сентября - под Сумами проходила ежегодная молодежная спортивно-патриотическая игра "Ревин Яр-2010". Окунуться в атмосферу партизанской войны собрались студенты вузов, колледжей, средних специальных учебных заведений. Участников разделили на две команды - "красных" и "желтых". И почему-то получилось так, что в курене "желтых" подобрались участники более опытные, а "красные" выглядели гораздо мощнее в плане физподготовки. Судьи это заметили и объявили девизом игры - "Сила против опыта".

Расскажем немного об этой игре. Ее задача - научить молодежь защищать себя и окружающих, что требует в первую очередь быстро реагировать на опасную ситуацию и владеть знанием тактики боя и маневрирования. Игровая площадка представляет собой лесной массив площадью 10-12 кв. км с пересеченной местностью - оврагами и балками: Дымов Яр, Водопойный Яр, Ревин Яр, Долгий Яр, урочище Клин. А побеждает команда, которая захватит штаб и знамя противника.

И участники, и судьи с нетерпением ждали начала игры. Ведь команды разместили свои штабы в самых неожиданных местах. Наутро "красные" уничтожили нескольких противников, освободив подступы к штабу... и удивительным образом не увидев самого флага. А после обеда "желтые" потеряли знамя - которое противники нашли практически случайно! Преимущество и в самом деле очень шаткое, поскольку "желтые" тоже нашли флаг противника, но ждали удобного момента для его захвата. Что и произошло ночью, перед самым совещанием в лагере судей, на котором команды прошли детальный и жесткий "разбор полетов", то есть ночных боев, вплоть до мелких нарушений. Следующий день прошел в боях с переменным успехом команд. Вечер и ночь преподнесли сюрприз - затяжной дождь. Судьи попросили "желтых" отменить тактику изнурительных ночных боев и пропустить "красных" к их лагерю, предложив решить судьбу игры в утреннем открытом бою. Утро неожиданностей не принесло - опыт победил силу!

Ника Слободская


п»ї
Читайте у цій рубриці

Палаточники не хотят идти на конкурс

Мэр на это обещает устроить им "обрезание"

Две недели назад мэр Геннадий Минаев поднял проблему точек на Центральном рынке, которые мешают нормальной работе недавно установленных светофорных объектов на перекрестке ул.Набережной р.Стрелки, ул.Засумской и пер.9 Мая.

Александру Пидкуйко... Читати статтю повністю

Когда роддом становится тюрьмой

Читати статтюПочему врачи по надуманной причине не отдают здорового малыша маме? Может, Артемчика кому-то уже пообещали?

21-летняя Алиса Лещинская родила здорового сыночка Артема еще 19 августа. Вот уже больше месяца врачи не разрешают молодой маме забрать ребенка из роддома, мотивируя свой... Читати статтю повністю

Садики бьют рекорды

В ближайшее время городу придется решать проблему с нехваткой мест в детсадах

На прошлой неделе окончательно был утвержден контингент учащихся сумских школ и воспитанников детсадов. По информации начальника горуправления образования Антонины Данильченко, по состоянию на 27 сентября... Читати статтю повністю

Все флаги мира...

Читати статтюЧто нужно знать, прежде чем сдать квартиру иностранному студенту

С каждым годом в сумские вузы поступают все больше студентов-иностранцев. И далеко не все они хотят жить в общежитиях, предпочитая снять квартиру. Кажется, и им хорошо, и хозяевам выгодно. Но есть нюансы.

Зачастую... Читати статтю повністю

Две проблемы двойного рынка

Читати статтюКто отремонтирует и осветит самодельную дорожку?

Лето закончилось, и наступившая осень вновь напомнила о некоторых нерешенных проблемах. Один из таких давних вопросов - дорога от сквера за остановкой "10-й микрорайон" с другой стороны вдоль дома по ул.Интернационалистов, 15. Есть... Читати статтю повністю

День партизанской славы

Совсем не случайно Сумщина считается колыбелью партизанского движения. В годы Великой Отечественной войны тысячи жителей области боролись в партизанских отрядах и подполье.

В тот период действовало 340 отрядов народного ополчения, 146 подпольных организаций и групп. Вооруженное... Читати статтю повністю