Соціум

Все флаги мира...

Что нужно знать, прежде чем сдать квартиру иностранному студенту

С каждым годом в сумские вузы поступают все больше студентов-иностранцев. И далеко не все они хотят жить в общежитиях, предпочитая снять квартиру. Кажется, и им хорошо, и хозяевам выгодно. Но есть нюансы.

Зачастую граждане, сдающие квартиры, не соблюдают правила проживания иностранцев в Украине. И когда за эти нарушения обеим сторонам приходится платить солидные штрафы - возмущаются, мол, мы ничего не знали...

- Как известно, незнание законов не освобождает от ответственности, - рассказывает ГАЛИНА ПАДАЛИЦА, начальник сектора ГИРФЛ Заречного РО УМВД. - Так что, если вы сдаете квартиру, вам следует знать хотя бы несколько статей КУоАП, регламентирующих отношения с иностранцами. Довольно часто квартиру сдают третьи лица. Пример - хозяева уехали на длительное время за границу и оставили ключи родственникам, чтобы они присматривали за квартирой. А те, не ставя их в известность или с их согласия, сдали квартиру в аренду иностранцу, не зарегистрировав его. Приходит проверка паспортного режима - и выявляет непорядок. Мы составляем на иностранца протокол за нарушение ст.203 КУоАП (проживание без регистрации, несвоевременное ее продление), а по этой статье штраф составляет от 20 до 40 необлагаемых минимумов (от 340 до 680 грн.). На хозяев квартиры - по ст.206 (предоставление жилья иностранным гражданам без регистрации), штраф по которой значительно серьезнее - от 100 до 200 необлагаемых минимумов (от 1700 до 3400 грн.). Причем даже если студент зарегистрирован в студенческом общежитии, но проживает на квартире - ситуация не меняется. Отвечать по всей строгости Админкодекса будут и студент, и хозяин квартиры.

- А сколько у нас обучается иностранных студентов и сколько граждан оштрафовано за вышеназванные нарушения?

- В трех сумских вузах учатся 807 иностранных студентов. Больше всего - 150 человек - из Ирака, много - 108 - из Нигерии, 71 - из Сирии, по 17 из Ирана и Китая, 26 - из Турции, 18 - из Ливии, 10 - из Пакистана. Еще из нескольких стран по 4-5 человек. Всего из 46 стран дальнего и 6 ближнего зарубежья.

С начала этого года за нарушение ст.203 привлечены к админответственности 65 иностранных студентов, а по ст.206 - 12 хозяев квартир. Кстати, согласно ст.32 ЗУ "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", студенты могут быть выдворены за пределы страны за админнарушения в добровольном или принудительном порядке. Таких в этом году было одиннадцать и два человека соответственно.

Статья 31 этого же закона говорит о том, что если иностранцы или лица без гражданства нарушили законодательство Украины, но эти нарушения не предусматривают административную или уголовную ответственность, им может быть сокращен срок пребывания в Украине. Например, поступил студент в вуз, оплатил обучение, но перестал ходить на лекции, зачеты и экзамены или снял квартиру, зарегистрировался, а потом в квартире поселились еще друг-подруга-родственник. Приходит паспортная проверка - и незарегистрированные объясняют, что они приехали в гости, буквально день-два назад, а соседи говорят, что они тут уже несколько недель живут. Такое случается довольно часто. Вообще, наша задача как сотрудников милиции, предупреждать и выявлять админправонарушения, а решение - какие санкции применять - выносит суд.

- Что нужно еще знать гражданам, решившим сдать квартиру иностранцам?

- Согласие на проживание и соответственно регистрацию иностранных граждан в квартире дает не только ее владелец, но и совладельцы квартиры и члены семьи. Заявление с их подписью заверяется в жилищно-коммунальном отделе (жэке), а в частном секторе - в паспортном секторе по месту жительства (у нас или в Ковпаковском). Если вы оформляли приглашение иностранцам на длительный срок, проживать они должны у вас, а по истечении срока приглашения - выехать. Если они остаются и дальше - продлите их регистрацию. За нарушение этих правил ст.205 Админкодекса предусматривает штраф от 5 до 30 необлагаемых минимумов (от 85 до 510 грн.).

И последнее: помните, вы несете ответственность за тех, кого поселили. Так что регистрация студентов и в ваших интересах. Пришли к вам счета на несколько сотен гривен за международные переговоры, разбили сантехнику, сломали дорогую бытовую технику - доказать вину студентов и заставить их компенсировать убытки без регистрации практически невозможно.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Палаточники не хотят идти на конкурс

Мэр на это обещает устроить им "обрезание"

Две недели назад мэр Геннадий Минаев поднял проблему точек на Центральном рынке, которые мешают нормальной работе недавно установленных светофорных объектов на перекрестке ул.Набережной р.Стрелки, ул.Засумской и пер.9 Мая.

Александру Пидкуйко... Читати статтю повністю

Садики бьют рекорды

В ближайшее время городу придется решать проблему с нехваткой мест в детсадах

На прошлой неделе окончательно был утвержден контингент учащихся сумских школ и воспитанников детсадов. По информации начальника горуправления образования Антонины Данильченко, по состоянию на 27 сентября... Читати статтю повністю

Когда роддом становится тюрьмой

Читати статтюПочему врачи по надуманной причине не отдают здорового малыша маме? Может, Артемчика кому-то уже пообещали?

21-летняя Алиса Лещинская родила здорового сыночка Артема еще 19 августа. Вот уже больше месяца врачи не разрешают молодой маме забрать ребенка из роддома, мотивируя свой... Читати статтю повністю

День партизанской славы

Совсем не случайно Сумщина считается колыбелью партизанского движения. В годы Великой Отечественной войны тысячи жителей области боролись в партизанских отрядах и подполье.

В тот период действовало 340 отрядов народного ополчения, 146 подпольных организаций и групп. Вооруженное... Читати статтю повністю

Две проблемы двойного рынка

Читати статтюКто отремонтирует и осветит самодельную дорожку?

Лето закончилось, и наступившая осень вновь напомнила о некоторых нерешенных проблемах. Один из таких давних вопросов - дорога от сквера за остановкой "10-й микрорайон" с другой стороны вдоль дома по ул.Интернационалистов, 15. Есть... Читати статтю повністю

Сила была против, но опыт победил

День патриотической славы молодежь отметила в сражениях

Четыре дня - с 16 по 19 сентября - под Сумами проходила ежегодная молодежная спортивно-патриотическая игра "Ревин Яр-2010". Окунуться в атмосферу партизанской войны собрались студенты вузов, колледжей, средних специальных учебных... Читати статтю повністю