Навколишнє середовище

Oткуда в Псле НЛО?

Новообразования, которые встревожили сумчан, появились из-за аномальной жары

Водолазы обследовали дно водной артерии, а выводы придется делать городской власти

Нынешнее лето одновременно с аномальной жарой принесло сумчанам немало опасений и хлопот, связанных с местными реками и озерами. Ходили слухи о повышенном содержании в них кишечной палочки и прочей гадости.

Но, пожалуй, самым тревожным и одновременно загадочным стало другое сообщение. На горячие линии и в горуправления поступили звонки о том, что в районе сброса очищенных стоков происходит что-то странное. Местные жители и дачники начали обнаруживать в реке необычные поднятия со дна в виде шляпок, подозрительно напоминающие НЛО.

Выяснять ситуацию отправились представители водоканала. Долго наблюдали за новообразованиями, обследовали дно с помощью водолазов (последнее исследование прошло 10 сентября, водолазы дошли под водой до красносельского моста). А выводы получились следующие. "Донные грибы" появились благодаря все той же жаре. Каждый год КП "Горводоканал" сбрасывает в реку около 220 тонн взвесей (согласно нормам). Большей продуктивности наши очистные дать не в состоянии. Часть этого осадка уходит с течением, а часть оседает на дно в пределах Сум.

В разных местах толщина такого ила достигает метра и более. Ранее, когда температура воды оставалась в пределах нормы, все это накапливалось и лежало в реке мертвым грузом. Но после того, как температура достигла 26 градусов, начались вторичные процессы брожения. Стали появляться странные соединения и новообразования, которые так встревожили местных жителей. Сыграла свою роль в этом и засоренность реки упавшими деревьями, из-за чего скорость Псла в районе очистных серьезно снизилась.

"Но если сравнить то, что мы сбрасываем в реку, с тем, что приходит к нам из России и Украины в целом, то наши очистные не представляют опасности для Псла. Прямо на наших коллекторах стоят рыбаки и ловят рыбу! Так что угрозы для реки нет", - считают на водоканале.

Однако экоинспекции этот вопрос представляется довольно спорным. По мнению Александра Уварова, замначальника экоинспекции в Сумской области, ущерб реке наносится серьезнейший. Хотя бы потому, что очистные сооружения давно не модернизировались, да и в целом одни только очистные не могут обеспечить 100-процентную очистку городских стоков.

Строились они с 1968 по 1994 годы. Сегодня на сумские очистные поступает примерно 46 тыс. куб. м стоков в сутки. Однако стоки эти, в отличие от советских времен, более концентрированы в плане химии, и самые большие превышения - по аммиаку и фосфатам. Сделать же с ними ничего не получается. Горводоканал проработал вопрос почти со всеми украинскими водоканалами - нигде не могут добиться снижения данных показателей - аммиак и фосфаты взаимосвязаны. Когда делают полную биологическую очистку, аммиак уходит, но уровень фосфатов повышается. Если поднимают аммиак, уходят фосфаты, но чтобы избавиться от одного и второго сразу - пока никак. КП работает в этом направлении с несколькими институтами и частными фирмами, пытались заимствовать опыт львовян, где шведская компания произвела полную реконструкцию очистных. Однако пока безрезультатно.

Но менять ситуацию просто необходимо. "Сейчас в каждой квартире есть стиральная машина, работающая на полную мощность. А это аммиак, фосфаты, ортофосфаты. Водоканал же не может осуществлять очистку стоков в желаемом объеме. Ниже выпускного коллектора, где КП сбрасывает очищенную воду, - река полностью заилена вплоть до красносельского моста и за мостом справа, с руслообразующей стороны. Надежды при открытии плотины о том, что все эти сбросы смоет более быстрым течением, не оправдались. Река не справилась с донными отложениями, они остались на месте.

Между тем Псла уже просто нет на протяжении 6-7 км за очистными сооружениями. То, что там есть рыба - естественно, живые существа приспосабливаются. А растения с такими удобрениями, конечно, будут расти, как в джунглях Амазонки - азот, аммиак, ортофосфаты и т.д. Но что в этом хорошего?" - считает Александр Уваров.

Найти выход из положения и помочь КП попытался общественный экологический совет при мэрии. В первую очередь специалистов интересовал вопрос - какие действия запланированы КП, какие возможности есть и какие поставить перед властью вопросы, чтобы улучшить работу очистных?

По словам главного инженера водоканала Иосифа Тысивского, в первую очередь необходимо привести тарифы на водопользование и водоотведение к экономически обоснованным. На сегодня водоканал работает в минусе на 23%. Это каждый месяц - минус 400 тыс. грн. Даже средства, сэкономленные благодаря мероприятиям по энергосбережению, проводимым с 2006 г., просто позволили предприятию выжить. Но не развиваться. А вот если тарифы будут приведены в соответствие, экономию КП сможет вкладывать в реконструкцию тех же очистных.

Второй шаг - надо привести в порядок очистные - поменять грабли, отремонтировать песколовки, отстойники. На это надо примерно 6 млн. грн.

Еще в 1993 г. "Горводоканал" за свои средства занимался разработкой так называемых прудов высокой зеленой растительности - биоплато. Проект был на выходе и помог бы в очистке стоков, но тогда экологи по каким-то причинам запретили его. Строилась в свое время и специальная станция доочистки. К сожалению, сегодня ее первая очередь пришла в негодность, вторая была заморожена, и железобетонные конструкции уже демонтированы. А ведь это мог быть один из факторов, которые бы дали 100%-ную очистку.

И все же сегодня это пока только история. А действовать надо немедленно - чтобы при формировании бюджета следующего года, в случае необходимости, можно было запланировать необходимые расходы. Общественный экосовет определился со своими рекомендациями.

Итак, мероприятия, которые надо осуществить в ближайшее время КП и городу - вложить средства в модернизацию очистных сооружений; расчистить участок возле стока и модернизировать сам сток - возможно, вывести его на русловую часть Псла, чтобы сбросы рассеивались более быстрым течением. А со временем продумать возможные способы доочистки городских стоков.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Строят на сухой и чистой бумаге...

Выделение земли в поймах ставит город перед миллионными убытками в будущем

Берег Сумки в районе ул.Д.Косаренко - уже давно в центре внимания СМИ. В 2007 году здесь было выделено восемь участков под индивидуальную жилую застройку. Но местные жители приняли это известие в штыки -... Читати статтю повністю

Летную не отдали

Нет-нет, да и всплывают на сессии Сумского горсовета солидные куски земли, которые впоследствии превращаются в целые улицы. В преддверии же выборов, как обычно, земельная тема и вовсе грозит перерасти в «аттракцион невиданной щедрости».

Именно так назвал на последней сессии мэр... Читати статтю повністю

Осушат ли озеро на Тихорецкой?

У власти на это не поднимется рука, а мнения жильцов разделились поровну

Сегодня городская власть буквально в шаге от решения проблемы подтопления ул.Тихой и Тихорецкой в районе СКД. Напомним, что жалобы от местных жителей на затопление начали поступать несколько лет назад. Уровень... Читати статтю повністю

Зеленую зону в аренду? Нет!

Городские депутаты уже не верят благим намерениям сумских бизнесменов

Зеленые зоны - больная точка местных депутатов. А потому любое посягательство на рекреацию оказывается в центре внимания сессий Сумского горсовета, в том числе и сентябрьской.

Одна из городских фирм, находящаяся... Читати статтю повністю