Спорт

Четырнадцать смелых

В полумарафоне инвалидов-спинальников победили - все!

В прошлую субботу впервые в Сумах состоялся полумарафон инвалидов-колясочников. В нем приняли участие 14 инвалидов-спинальников из Сум, Шостки, Тростянца, Кролевца и Ахтырки. Этот спортивный праздник посвящался 355-летию областного центра и проходил под девизом "Сумы, мы тебя любим!"

Инициатива проведения такого мероприятия принадлежит общественной организации инвалидов "Рука помощи". Поддержал ее горсовет, а спонсорами выступили терцентр "Берегиня", Фонд соцподдержки инвалидов, областной центр инвалидов с детским церебральным параличом.

Старт был дан в 9.30 на автодороге возле села Сула Сумского района. Участники, выстроившиеся по двое вдоль роменской трассы, ринулись преодолевать километр за километром. (Всего - 21 км.) Колонну возглавил ответственный секретарь организации "Рука помощи" Николай Педоренко, кстати, участвовавший недавно в интернациональном сплаве в республике Коми. За ним ехал инвалид из Шостки, которому довелось поучаствовать в международном марафоне "Белые ночи". Лишь эти двое из 14 спинальников имели опыт участия в подобного рода мероприятиях. Кстати, в команде были четыре девушки: две сумчанки, кролевчанка и ахтырчанка.

За два с половиной часа сильные духом и отважные юноши и девушки преодолели дистанцию до города. Еще за полчаса добрались до площади Независимости, где их уже ожидали ученики детских спортивных школ и собравшиеся тут сумчане.

Спортсменов на инвалидных колясках встречали восклицаниями "Молодцы!", "Герои!", "Победители!". Да так оно и есть. Эти люди преодолели, прежде всего, себя, свои страхи и сомнения, а потом уже - и нелегкую трассу. После небольшого отдыха они продемонстрировали упражнения по технике езды на коляске и преодолению разнообразных препятствий (к сожалению, их в нашем городе для колясочников весьма и весьма хватает!). Далее к участникам праздника обратилась начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта горсовета Вера Мотречко: "Сила воли, воля к победе - главное в вашей жизни. Впервые в Сумах состоялся такой праздник духа и, надеюсь, он станет для нашего города традиционным".

Председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам семьи, молодежи и спорта горсовета Евгения Быстрицкая, поздравляя участников, отметила: "Жизнь прекрасна, так как я вижу ваши улыбающиеся лица и верю, что вы преодолеете все препятствия на вашем пути!" Инициаторы полумарафона - председатель инвалидной организации "Рука помощи" Олег Габ и Николай Педоренко от имени друзей поблагодарили городскую власть за организацию мероприятия, а сумчан - за поддержку. Они объяснили, что задумали эту акцию для поддержания духа инвалидов-колясочников с целью показать обществу, что надо изменить отношение к инвалидам.

Поэтому это были не соревнования, где есть лидер и аутсайдеры, а акция преодоления себя, демонстрация силы воли и духа, активной жизненной позиции. А еще - демонстрация того, что и на инвалидной коляске можно жить полноценно. Каждый участник полумарафона получил заслуженные грамоты и подарки от спонсоров.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Футбол большой и «мини»

ПФК «Сумы» стал первой командой, нанесшей поражение лидеру нынешнего чемпионата страны (вторая лига, группа А) - новокаховской «Энергии» - 1:0. Но, как ни странно, лучше от этого сумчанам не стало (в смысле перемены мест) - даже наоборот. Поскольку команды лидирующей группы также... Читати статтю повністю

Когда команда как один

Представители Сумщины - лучшие "охотники на лис" в Украине

Во времена Советского Союза этот вид спорта, развивавшийся в системе Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту, был на подъеме. Наступала весна, и в лесах всегда можно было встретить "охотников на лис" - людей... Читати статтю повністю

Младшие не отстают

Читати статтюНаши стрелки из лука традиционно побеждают в Польше

Дети приходят в спортшколу с мечтой стать чемпионами. Как можно скорее. И в некоторых видах спорта становятся в довольно раннем возрасте. А вот в стрельбе из лука первые медали заработать можно, лишь став кадетом (14-17 лет). Представляете,... Читати статтю повністю

«Укртелеком» со спортом знаком

16-18 сентября в Алуште состоялась Всеукраинская спартакиада работников связи, в которой приняла участие команда Сумского филиала ОАО «Укртелеком». Александр Твердый подтвердил свою фамилию, победив в соревнованиях по армспорту (весовая категория 90 кг).

Александр Коваленко был... Читати статтю повністю

1-3 октября БЦ «Олимп»

КУБОК ГУБЕРНАТОРА ПО БАСКЕТБОЛУ

Принимают участие сильнейшие

аматорские команды Сумщины

Начало: 1 октября - 12.00,

2 и 3 октября - 9.00

Финал - 3 октября, 14.00

Приглашаются все желающие - вход свободный

... Читати статтю повністю

Вниманию любителей спорта!

2 октября, в субботу, в городском парке, в районе летней эстрады, пройдет чемпионат области по легкоатлетическому кроссу и спортивной ходьбе, посвященный 100-летию со дня рождения заслуженного тренера Украины и СССР Василия Ипполитовича Полякова.

Открытие соревнований - в 10.30,... Читати статтю повністю

Померялись силой богатырской

19-22 сентября в Чернигове состоялся Международный турнир по вольной борьбе «Илья Муромец». Участие в соревнованиях, кроме украинцев, приняли спортсмены из России, Беларуси и Молдовы. Участники в возрасте от 12 до 21 года разыграли 20 комплектов наград. Успешно выступили сумские борцы.... Читати статтю повністю