Соціум

Станет ли русский вторым?

Примут ли депутаты ВР новый Закон «О языках в Украине»?

Закон «О языках в Украине», как известно, будет рассматриваться в Верховной Раде на днях. Если его поддержит парламент, то русский язык будет использоваться во всех сферах жизни.

Наряду с этим гарантируется свободное использование и других региональных языков. Депутаты предлагают признать украино-русское двуязычие «важным достоянием украинского народа». Расширение прав русского языка в Украине было одним из предвыборных обещаний президента, но для того, чтобы придать ему статус второго государственного, необходимо вносить изменения в Конституцию. Предлагаемый закон, по сути, решает эту проблему: единственным государственным остается украинский, при том, что везде можно будет говорить по-русски или на любом другом языке, понятном большинству населения в регионе. Судя по всему, приближение местных выборов заставило власть вспомнить о своих предвыборных обещаниях.

Особо стоит сказать о нормах законопроекта по образованию (сферы, которая более всего была затронута украинизацией). Планируется, что в начале каждого учебного года студенты и родители учеников будут писать заявления: на каком языке они (их дети) хотят учиться. Это позволит достаточно быстро исправить «перегибы украинизации» в русскоязычных городах, включая Киев (напомним, что школы и вузы в последние 15 лет переводились на украинский без согласия на то учеников, их родителей и студентов).

Снимаются по законопроекту и все ограничения на языки для частных телекомпаний (а все наши ведущие телеканалы - частные). То есть телекомпании в случае принятия этого проекта смогут в неограниченном объеме ставить в эфир русскоязычные передачи и фильмы. Вернется в кино и русский дубляж.

Кроме того, имена граждан Украины могут подаваться в документах (в частности, в загранпаспортах) не только в украинском варианте, но и на родном языке по желанию человека.

Зампред фракции ПР Михаил Чечетов убежден, что принятие такого закона пойдет на пользу единству Украины. «Это шаг к созданию комфортных языковых условий жизни для всех граждан нашей страны, - говорит Михаил Васильевич. - Политикам пора уже понять, что нельзя никому навязывать свое видение жизни. Запад страны не должен учить Восток, как жить, а Восток - Запад. Каждый должен чувствовать себя в своей стране комфортно, только так можно строить демократическую, свободную страну». Несмотря на то, что оппозиция этот законопроект встретила в штыки, в парламенте будет достаточно голосов, по словам Чечетова, чтобы принять «Закон о языках в Украине».

Что предусматривает новый закон о языках

ОБРАЗОВАНИЕ

Во всех общеобразовательных средних школах обеспечивается изучение украинского и русского языков. Объем изучения русского языка определяется местными советами. В начале учебного года учениками (для несовершеннолетних - их родителями) и студентами при поступлении в государственные вузы обязательно подается заявление о языке обучения.

Государственные вузы и школы при достаточном количестве заявлений должны сформировать группы (классы) обучения по языковому принципу. Язык обучения в частном вузе определяет его собственник.

Сдача тестов и экзаменов должна проходить на языке обучения (кроме теста по украинскому языку и литературе).

СМИ, КИНО И РЕКЛАМА

Для государственных общенациональных телерадиокомпаний (ТРК) - не менее 60% вещания на украинском языке и не менее 20% - на русском.

Частные ТРК могут сами выбирать язык вещания (отменяется квотирование передач на украинском языке).

Изготовление копий фильмов иностранного производства для проката в Украине может быть на языке оригинала или дубляжа (субтитров) государственным языком, русским языком, другими региональными языками. В рекламных объявлениях используется язык на выбор рекламодателя.

СУДОПРОИЗВОДСТВО

T Языком судопроизводства будет украинский, но на определенных территориях слушания могут вестись и на других региональных языках. А досудебное расследование, дознание и прокурорский надзор можно будет вести на украинском или русском языках, нотариальное делопроизводство - на украинском (с возможностью перевода на другой язык).


п»ї
Читайте у цій рубриці

Курс - на выборы

Полным ходом идет работа областной и городской избирательных комиссий. О том, как сегодня работается членам городской и областной комиссий, мы спросили у их председателей. Слово - председателю Сумской городской избирательной комиссии ИВАНУ САМСОНЕНКО:

- По состоянию на 4 октября... Читати статтю повністю

Военные действия на детской площадке

Читати статтюСо «своих» качелей на глазах у малышей взрослые люди готовы гнать палкой чужого

Впервые пишу вам, но уж очень захотелось поделиться возмущением. Недавно в вашей газете прочитала замечательную статью о постройке детской площадки по ул.Курской, 103, и порадовалась за детей, за тот... Читати статтю повністю

Недоверия стало меньше?

В Луганске состоялся пресс-клуб "Украина-Россия"

Маленькая ложь рождает большое недоверие. Большое недоверие - вражду. Вражда сеет ложь. Процесс нарастает лавиной. Остановить его трудно. Лучше до этого не допускать, а если все же такое случилось, то исправлять ситуацию еще в зародыше.... Читати статтю повністю

Камеры хищения ручной клади

Читати статтюУ нас, у покупателей, есть все основания (и право!) не оставлять вещи в ячейках супермаркетов

В любом из сумских супермаркетов первым делом надо при-строить большие сумки или пакеты в камеру хранения. И на входе, и на выходе из магазина об этом заботятся охранники.

А вдруг до... Читати статтю повністю

Законно ли берут комиссию?

27 июлЯ на официальном сайте Антимонопольного комитета Украины появилась новость о том, что АМКУ запретил «Ощадбанку» заключать договора с юрлицами (госструктурами), в результате чего с населения за услуги последних бралась дополнительная комиссия.

В частности, речь шла об оплате... Читати статтю повністю

"Я ль на свете все милее, всех хвостатей и смелее?.."

Читати статтюПервая выставка собак в Сумах была проведена в далеком 1974 г. в горпарке. С тех пор их было уже больше 50. Нынешнюю, состоявшуюся в том же парке (теперь им.Кожедуба) в прошедшее воскресенье, можно было бы назвать "три в одном".

Как объяснил председатель областного центра собаководства... Читати статтю повністю

«Взлетную полосу» на мосту сгладят!

Читати статтюГород выделил средства на оборудование человеческого пандуса на Псельской

Пандус пешеходного моста с ул.Заливной на Псельскую, в районе «Колыбы» - давно местная притча во языцех.

С момента его появления иначе как взлетной полосой его никто и не называл. Разве что молодая мамочка,... Читати статтю повністю

СумГУ признан вузом европейского уровня

Читати статтюРектор СумГУ Анатолий Васильев подписал меморандум о вступлении в Великую Хартию Университетов

Сумской госуниверситет, ведущий вуз Сумщины, давно и широко известен своими достижениями в научно-образовательной сфере. В последнее время СумГУ особенно активно включился в Болонский... Читати статтю повністю

Покупай сумское!

Почему в наших магазинах почти нет продуктов местных производителей?

Вернее, они есть, но в очень малом количестве - в среднем 7% (в магазинах ООО "Славяне" - до 5%, в АТБ "Маркет" - практически нет). Почему так происходит? Потому что руководители местных органов самоуправления... Читати статтю повністю