Ділова розмова

Хватит жэкам грабить народ!

Наш дом не заканчивается порогом квартиры, и даже подъезда

ПротекающаЯ крыша, гнилые трубы, постоянные порывы канализационных систем, аварийное состояние подъездов, неухоженный двор - далеко не полный перечень проблем, с которыми сталкиваются жители большинства домов нашего города.

Причина таких бед у многих уже не вызывает сомнения - это давно изжившая себя система жэков.

Активисты «Центра юридического сопровождения общественных инициатив» провели анкетирование и собрания жителей

9-го микрорайона и Химгородка - и выяснили, что 90% опрошенных не просто недовольны работой жэков, а возмущены ее отсутствием. Нареканий не вызывает только работа дворников.

Дмитрий Живицкий и Максим Демченко, молодые и энергичные координаторы Центра, сумели выявить и наглядно продемонстрировать жителям причину некачественной работы жэков, основываясь на реальных цифрах. Выяснилось, что львиная доля средств, вносимых жильцами за эксрасходы, уходит на содержание необоснованно большого количества работников жэка (40-60 человек), налоги и прибыль. А откуда же взяться этой прибыли? Ответ прост - от неоказанных нам, потребителям, услуг и от невыполненных работ.

Поэтому сейчас все больше людей отдают предпочтение альтернативным структурам - объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Суть их заключается в том, что жильцы платят за эксрасходы не на счет жэка, а на общий расчетный счет, который позволяет им самим распоряжаться своими денежными ресурсами. Решение о сумме и назначении платы за эксрасходы принимается на общем собрании. Для выполнения необходимых работ жильцы обращаются в узкоспециализированные фирмы и полностью контролируют стоимость, ход работы, что позволяет экономить средства на содержание дома, а остальные деньги аккумулируются для выполнения капремонтов и благоустройства дома и территории.

Бесспорным плюсом ОСМД является и то, что жители дома автоматически становятся собственниками вспомогательных помещений и придомовой территории. «При организации ОСМД жильцы застрахованы от незаконных решений органов местного самоуправления по передаче вспомогательных помещений и придомовых территорий в аренду или собственность третьим лицам и уже на свое усмотрение распоряжаются ими, - считает Дмитрий Живицкий. - К тому же тарифы объединений совладельцев ниже, чем тарифы жэка (при стоимости эксрасходов в жэке 1,2-1,4 грн./кв. м ОСМД удерживают эту отметку на уровне 1 грн./кв. м), при том, что качество выполнения взятых на себя обязательств гораздо выше».

В Сумах сейчас функционирует более 60 объединений совладельцев многоэтажных домов, и их число постепенно растет. В МинЖКХ, а также в органах местного самоуправления существует мнение, что в ближайшие 3-4 года все дома будут переданы на баланс жильцов.

«Главной целью наших собраний, - подчеркивает Максим Демченко, - являются не рассказы о плохой работе жэков, а ознакомление жильцов с реальной возможностью вести общее хозяйство по-новому, самим распоряжаться своим имуществом, рационально контролировать доходы и расходы».

Центр юридического сопровождения общественных инициатив создан по проекту и при материальной поддержке международного фонда «Возрождение». Он проводит семинары, тренинги, собрания жильцов, оказывает бесплатное юридическое и консультационное сопровождение инициативным группам, желающим создать общество совладельцев или домовой комитет.

Координаторы: Максим Демченко, тел. 79-49-25; Дмитрий Живицкий, тел. 70-57-25.

Леонид Максимов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Два претендента на 5 соток:

Проблемы рынка «ВМ», что на ул.Леваневского, уже давно приобрели перманентный характер. И потребительское общество «Козацька Слобідка» по-прежнему продолжает отстаивать свои права на эту территорию. В минувшую среду слобидчане снова митинговали под сессионным залом.

Напомним, что... Читати статтю повністю

Жил, жив и... будет жить?

Судьбу КП «Сумыпарксервис» депутаты горсовета безуспешно пытаются решить уже полтора года. КП было создано и начало работать в июне 2008-го, и практически сразу же на него посыпались многочисленные жалобы.

Уже буквально через полгода городское руководство заговорило о целесообразности... Читати статтю повністю