Феміда

102-инфо

Поджоги не только у нас

Видимо, летняя жара произвела какое-то необратимое воздействие на мозг некоторых жителей Украины. В Сумах весь сентябрь продолжаются поджоги частных машин и мусорных контейнеров. От рук поджигателей пострадали и несколько сараев. Последний случай произошел 29 сентября - около трех часов ночи на ул.Набережной р.Стрелки у дома №34 вспыхнул "Фольксваген-Транспортер", принадлежащий жителю близлежащего дома. В результате автомобиль полностью сгорел.

Любопытно, что точно так же автомобили и мусорные контейнеры регулярно загораются в г.Кременчуг Полтавской области. Поэтому сумские и кременчугские правоохранители работают по поджогам в тесном контакте.

***

Телевизор упал на грудного малыша

Едва не привели к трагедии жилищные условия семьи из г.Дружба Ямпольского района. На двоих у супругов приходится пять детей. Старшая девочка уже ходит в школу, младшему исполнилось чуть больше полугода. Двое последних детей у супругов были общими. Семья характеризуется хорошо - родители не злоупотребляли спиртным, по мере возможности искали подработки. Но проживание всемером в однокомнатном домике все-таки трудно назвать нормальными условиями. В результате такой скученности 30 сентября в Ямпольскую ЦРБ был госпитализирован самый маленький член семьи - пока родители занимались хозяйственными делами, кто-то из детей случайно толкнул телевизор, стоявший на тумбочке, и он упал на грудного малыша. К счастью, телевизор был маленьким и легким - и мальчик отделался ушибами и гематомами.

По материалам ССО УМВД Украины в Сумской области

***

С милицией шутки плохи

Вместо потерянных телефонов - исправительные работы

Далеко не все граждане, каким-то образом потеряв такой ценный и нужный предмет, как мобильный телефон, могут легко смириться с убытком. Не придумав другого выхода, они обращаются в милицию с заявлениями о преступлении - краже или грабеже, - в результате которого они якобы лишились мобильника. Ведь у правоохранителей есть техническая возможность разыскать телефон. В результате же вместо возврата ценной вещи сумчане сами становятся фигурантами уголовного дела за заведомо неправдивое сообщение о преступлении или неправдивые показания.

Последний такой случай произошел в сентябре. Молодая сумчанка сообщила в милицию о краже ее мобильного телефона на Центральном рынке. Было возбуждено уголовное дело. Но в результате следствия оказалось, что мобильника сумчанка лишилась двумя днями раньше указанного числа и не на рынке, а в компании собутыльников. Выпив лишнего, она выронила телефон из сумки. Позже его подобрал один из участников той же компании. Он принес его домой и пользовался телефоном, не подозревая, что утерянный кем-то мобильник разыскивается как краденый.

В отношении сумчанки, которая, протрезвев, решила разыскать потерю с помощью милиции, возбуждено уголовное дело по ст.ст. 383, 384 УК Украины.

- Таких дел у нас с начала года уже зарегистрировано восемь, - говорит начальник Сумского горуправления милиции ВЛАДИМИР ПАХОМОВ. - Некоторые из них уже прошли суд - и вместо потерянных телефонов заявители получили исправительные работы. Поэтому хочу еще раз напомнить - милиция разыскивает ТОЛЬКО телефоны, утраченные в результате преступления. Если же телефон, указанный в заявлении о преступлении, был просто утерян - это обнаружится и закончится уголовным наказанием.

***

Поиграл с пистолетом

Не нужно трогать чужие вещи, особенно незнакомые. В этом убедился 18-летний студент второго курса одного из сумских колледжей. Как установила проверка, проведенная сотрудниками Сумского райотдела милиции, 1 октября он поехал в с.Сад Сумского района на день рождения друга. Компания гуляла допоздна. А проснувшись утром, молодые люди решили выпить чаю и разбрелись по комнатам. В одной из комнат юноша увидел стартовый пистолет, принадлежавший отцу именинника, в прошлом - тренеру. Вертя в руках незнакомую "игрушку" и рассматривая ее со всех сторон, молодой человек нажал на курок. Собственно, как раз во избежание каких бы то ни было травм при использовании этого спортинвентаря он заряжается холостыми патронами. Но любознательный студент поднес пистолет слишком близко к лицу - и частицы пороха из холостого заряда попали ему в глаз. С этим инородным телом в глазу его госпитализировали в Сумскую областную клиническую больницу. К счастью, все обошлось.

По материалам Владимира Крупецких, ССО УМВД Украины в Сумской области

***

В Шостке милиция задержала милицию

В последнее время в Сумской области участились преступления, совершенные сотрудниками правоохранительных органов. К сожалению, среди них - и трагические происшествия, завершившиеся смертью граждан, "вступивших в контакт" с милицией.

Четверо сотрудников Шосткинского горотдела милиции были задержаны в ходе следствия по делу о смерти жителя города. В ночь с 21 на 22 августа его вместе с товарищем, избитых и в состоянии опьянения доставили в местную больницу. Через несколько дней мужчина, получивший сильную черепно-мозговую травму, умер. В ходе расследования обстоятельств получения им смертельной травмы правоохранители установили, что в эту ночь в районе, где пострадал шосткинчанин, проводилась отработка территории милицией. И к драке, в которой пострадали двое мужчин и один из них умер, причастны сотрудники милиции. Именно их действия привели к смерти жителя Шостки. К чести правоохранителей нужно сказать, что они не попытались замять дело или "прикрыть" коллег из того же райотдела. Подозреваемые были задержаны и взяты под арест. Материалы уголовного дела, возбужденного в отношении правоохранителей по ч.3 ст.365 УК Украины (превышение служебных полномочий, приведшее к тяжким последствиям), переданы в прокуратуру. Ведется следствие. Подозреваемым угрожает от 7 до 10 лет лишения свободы.

***

А он уже с мешком

Небогатый урожай удалось собрать в этом году на своем приусадебном участке 67-летней роменской пенсионерке - картошка не уродила. Но и на него охотники нашлись. Соседи видели, как средь бела дня со двора женщины выбежал молодой человек с полным мешком. Позже милиция установила, что он успел побывать и в погребе, откуда вынес 35 кг корнеплодов. Сам же 28-летний воришка, как выяснилось, нигде не работает и сельским хозяйством отродясь не занимался.

***

Пару рельс поднять - раз плюнуть

Рекордный вес удалось взять 30-летнему уроженцу Лебединского района. Вроде бы и не спортсмен, а поднял две железнодорожные рельсы, которые до этого спокойно лежали во дворе 45-летней землячки. Более того - смог дотащить их к себе домой! Вот только хозяйка своего благословения на такой «подвиг» не давала. За кражу сильный вор ответит.

***

Оседлаю я кобылу!

18-летний уроженец С.Александровка Бурынского района так любил лошадей, что не мог пройти мимо. Заметив пасущуюся на лугу за селом кобылу, юноша тут же вскочил на нее и ускакал. А между тем у лошадки был законный хозяин - 67-летний пенсионер. Украденное животное правоохранители разыскали и вернули владельцу. А в отношении юного конокрада возбуждено уголовное дело.

***

Зачем в амбаре металлолом?

Хранение частным предпринимателем из областного центра 293 кг металлолома в амбаре, расположенном в с.В.Чернетчина, казалось

20-летнему местному жителю если не подозрительным, то, по крайней мере, неуместным. Ведь амбар предназначен для зерна! Молодой человек решил исправить положение и, выбрав ночку потемнее, вынес весь металл. Тем более, что помешать ему ничто не могло, так как помещение не охранялось и даже не запиралось. Усилиями сотрудников милиции похищенное обнаружено.

***

За сотней дверей

Именно за сотней дверей пришел 30-летний конотопчанин на склад, арендуемый местным предпринимателем. И, подобрав ключ к замку, унес их все, вероятно, с целью перепродажи. Такое хищение трудно совершить в одиночку, но причастность других лиц злоумышленник, который сейчас находится под следствием, наотрез отрицает.

***

Уличные грабежи

40-летняя жительница Шостки подверглась нападению грабителей. На ул.К.Маркса ее остановили двое неизвестных - один отвлек внимание, а второй вырвал из рук сумку, в которой находилось 100 грн., паспорт и ключи от квартиры. По описанным потерпевшей приметам правоохранители разыскали преступников. Хотя все вещи возвращены хозяйке, она, тем не менее, собирается поменять в квартире замок.

На ул.Заводской в Тростянце был ограблен 20-летний горожанин. Двое незнакомцев отняли у него мобильный телефон. Правоохранители сработали оперативно и в тот же день задержали злоумышленников, которыми тоже оказались двое местных безработных.

Около часу ночи в Конотопе такое же несчастье постигло 15-летнего школьника. Неизвестный отобрал у него мобильный телефон и скрылся. Позже было установлено, что преступление совершил 19-летний ранее судимый местный житель.

В Сумах милиции удалось поймать очередного «цепочника». 36-летний горожанин позарился на цепочку и золотой браслет 21-летней землячки, сорвав украшения с нее силой. Проверяется его причастность к другим преступлениям.

***

И сам попал, и точку сдал...

Одним махом два правонарушения разоблачили сотрудники Ахтырского РОВД. В с.Рыбальское они задержали 26-летнего местного жителя, у которого обнаружили коноплю. А тот сознался, что растение срезал в с.Грунь на огороде 60-летней пенсионерки. Поскольку выращивание конопли законом запрещено, потерпевшей тоже придется нести ответственность.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Капризный работник

Работник отомстил мастеру цеха, сломав ему два ребра

На прошлой неделе в прокуратуре Ковпаковского района было закончено расследование уголовного дела, главный фигурант которого, обидевшись на свое начальство, решил ему отомстить...

По словам правоохранителей, гражданин А., 1981... Читати статтю повністю

На побегушках у братвы

Сотрудник СИЗО снабжал арестантов наркотиками

На прошлой неделе прокуратура завершила проверку по материалам Сумского следственного изолятора по факту правонарушения младшего сержанта внутренней службы Б., у которого обнаружена незаконная посылка для осужденного. Рассказывает следователь... Читати статтю повністю

Огонь ревности

Один "Отелло" поджог жену, другой - себя

Алкоголь и ревность - очень опасное сочетание. Но в последнее время изобретательные жители области начали добавлять к ним еще и огонь - что приводит к настоящим трагедиям. Так, на прошлой неделе произошло сразу два случая намеренного поджога... Читати статтю повністю

Любой вопрос за ваши деньги

Сумчане добровольно отдавали деньги мошеннику, который за это обещал решить любую проблему...

Видимо, пока будут у нас доверчивые граждане, отдающие крупные суммы незнакомцам, не переведутся и мошенники. Некоторые из них настолько бессовестны, что разводят на деньги даже друзей и... Читати статтю повністю

Отсидка за... рулем авто

Читати статтюЗаключенный сбежал после того, как был задержан гаишниками

27-летний киевлянин Вадим В., осужденный за убийство, сбежал из Гамалеевской колонии-поселения, где отбывал наказание.

Четыре дня правоохранители разыскивали скрывавшегося преступника, пока не задержали его на столичном... Читати статтю повністю

Хозяева устроили ворам засаду

Хоть поймать не смогли, но приметы запомнили

В борьбе с преступниками честным людям пора объединяться. К такому выводу пришли жители с.Коровинцы Недригайловского района, когда лазить в их дома повадилась воровская шайка. Ночью хозяева устроили злодеям засаду...

Парочке молодых... Читати статтю повністю

Борьба с коррупцией

Вопросам противодействия коррупции и взяточничеству было посвящено координационное совещание руководителей правоохранительных органов нашего региона, проходившее в прокуратуре области.

В работе принимали участие главы администраций, начальники силовых структур, представители таможни,... Читати статтю повністю