Соціум

Интернет - территория хамства

НавернЯка большинство участников различных форумов в Интернете хотя бы один раз испытали на себе агрессию со стороны своих виртуальных собеседников. Как правило, все начинается с невинных высказываний типа «автор не понимает, о чем говорит» и постепенно перетекает в серьезные оскорбления.

Причины самые разные - например, расхождения в политических или религиозных взглядах. Обычно подобные перепалки заканчиваются, когда основная фигура дискуссии прекращает участие в обсуждении темы. Тогда зачинщики начинают выискивать очередных жертв в других темах форума. Но в ситуации с сумчанином Ростиславом Малимоненко конфликт вышел за рамки Интернет-ресурса...

- Началось все с того, что на ресурсе SOLAR.VIP ТРК «Телесвiт» была размещена ссылка на скачивание проповедей владыки Антония Сурожского. Моментально в новости появились комментарии пользователей «Телесвiта», направленные на дискредитацию православной веры, ее культурных ценностей и традиций. В частности, проповеди Сурожского называли «дуриловкой», а учение Иисуса Христа - зомбированием. Когда я как пользователь этой же сети встал на защиту православия и обратился к администратору ресурса по поводу недопустимости подобного рода высказываний, агрессия поменяла свое направление и оскорбления посыпались в мой адрес. Я не хочу произносить вслух всего того, что говорилось в адрес православия. Но могу сказать как адвокат с солидным стажем и опытом, что все это квалифицируется не иначе как унижение чувств верующих, а также оскорбление чести и достоинства граждан. Что, согласно действующему законодательству, является подсудным делом. Когда я предупредил об этом участников беседы, мне в личные сообщения пришло письмо с пометкой «администрация». Один из модераторов или администраторов стал оскорблять меня уже как адвоката, не забывая при этом и православную веру. (Весь свой рассказ Р.Малимоненко подтверждает скриншотами - снимками экрана монитора. - М.Н.) Я пришел к выводу, что ресурс SOLAR.VIP, работая без должной модерации, превратился в место, где на всеобщее обозрение выносятся оскорбления в адрес отдельных лиц, а также сотен тысяч верующих. Я дважды обращался к администрации ТРК «Телесвiт». Первый раз непосредственно на ресурсе, но ответа не получил. Затем в виде официального депутатского запроса, ответа на который пока тоже нет. Если руководство ТРК в ближайшее время не предпримет каких-либо мер, чтобы исправить положение на подконтрольном ему ресурсе, я намерен обратиться в прокуратуру и в суд, чтобы в законном порядке прекратить деятельность ресурса SOLAR.VIP. К слову, данный ресурс сам по себе работает вразрез с законом, поскольку благодаря ему пиратским образом распространяются фильмы и программы.

С претензиями нашего жителя мы обратились в ТРК «Телесвiт» (Воля) - к специалисту по связям с общественностью Татьяне Галям. На следующий день получили копию официального письма (ответ на депутатский запрос Р.Малимоненко), в котором говорится, что ни один из авторов сообщений, оскорбивших чувства верующих и Р.Малимоненко, не имеет трудовых отношений с ТРК «Телесвiт». Более того, ТРК «Телесвiт» не отвечает за мониторинг информации, размещаемой на ресурсе SOLAR.VIP. Далее от имени директора ТРК В.Ляшко говорится: «В общении с другими пользователями сети Вы выражали свое личное мнение, которое, к сожалению, не совпадало с личным мнением других пользователей. К сожалению, не все люди имеют достаточный уровень воспитания и культуры общения в Интернете и часто выражают свое мнение и отношение к любому вопросу с использованием обидных слов, как и было в данном случае. И это действительно очень досадно.

ООО ТРК «Телесвiт» с большим уважением относится к Вам как к личности и выражает сожаление из-за того, что Вам пришлось попасть в ситуацию, которая задевает чувство Вашего достоинства. Со своей стороны мы рекомендуем в дальнейшем избегать виртуальных конфликтов в сети Интернет и с толерантностью относиться к позиции (даже ошибочной, невоспитанной или необоснованной) своих виртуальных собеседников».

Поскольку ТРК сняла с себя ответственность за информацию на ресурсе SOLAR.VIP, адвокат подготовил обращение в прокуратуру, чтобы в рамках расследования были установлены и привлечены к ответственности все фигуранты истории, позволившие себе оскорбления в адрес православия и его лично не только как адвоката, но и как человека.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Укрощение инстинкта

Читати статтю9 октября прошли областные соревнования по ловле рыбы на спиннинг

В прошлую субботу Сумская областная организация Украинского общества охотников и рыболовов объявила большую рыбалку. Около 60 человек прибыли к зарыбленным прудам реки Олешни возле с.Рудневка попытать рыбацкого счастья.... Читати статтю повністю

Голодовка отчаяния

Читати статтюТаким крайним методом инвалид-колясочник пытается обратить внимание на свои проблемы

Голодовка - шаг совсем уж крайний, и люди, которые ее объявляют, обычно доведены до безвыходной ситуации теми или иными обстоятельствами. На прошлой неделе у дверей городской администрации появился... Читати статтю повністю

Почему приходят космические счета

Пользуясь кондиционером, мы закладываем бомбу в свой семейный бюджет

Знойное лето внесло свои коррективы в нашу жизнь. С прилавков магазина просто смели кондиционеры, а фирмы, занимающиеся их установкой, получили небывалые прибыли.

Но кондиционеры кроме прохлады принесли еще... Читати статтю повністю

Регламент разрытия

-Стапаненковскую снова перекопали экскаватором! - очень эмоционально начали свой рассказ обратившиеся в редакцию ВШ жильцы этой улицы. - И не как-нибудь поперек, а вдоль перерыли. Такой казус за последние несколько лет происходит уже второй раз.

Не так давно здесь КП «Горводоканал»... Читати статтю повністю

Последний полет

73-летний пилот-конструктор разбился над летным полем в Михайловке

У каждого человека есть мечта. Но иногда увлечение всей жизни отнимает и саму жизнь. 10 октября на Сумщине произошла авиакатастрофа.

Со взлетного поля заброшенного аэродрома в Михайловке поднялся самолет. На... Читати статтю повністю

Штурмовать суды не надо

Нужно ли спешить забирать квитанции?

Только-только схлынула волна возмущения по поводу изменений в некоторых законодательных актах, связанных с социальными выплатами, как в судопроизводстве по этим делам произошли новые изменения.

С 18 февраля 2010 г. дела, связанные с выплатами... Читати статтю повністю

Прокурор защитил Братушку

Страсти вокруг «опальной» начальницы горуправления здравоохранения Ольги Братушки до сих пор никак не улягутся.

Напомним: 6 июля этого года исполком рассматривал вопрос о выполнении управлением здравоохранения делегированных полномочий и, заслушав доклад О.Братушки, признал работу... Читати статтю повністю

Из-за маршрутки - в прогульщики?

Читати статтюВ редакцию ВШ обратилась сумчанка Юля и рассказала, с какими трудностями ежедневно ее младшая сестра - первокурсница СНАУ - добирается с ул.Курской в университет.

Девушка выходит из дома в 6 часов 45 минут и довольно часто не успевает на занятия к 8.00, потому что стоит на остановке... Читати статтю повністю