Коммуналка

Добыча газа на новый лад

Инвестор начал дегазацию полигона в Верхней Сыроватке

На этой неделе, с 11 октября, на уже закрытом В.-Сыроватском полигоне запустили проект дегазации. Напомним, что данная свалка эксплуатировалась городом с 2004 по 2007 годы. Сейчас УКС горсовета заканчивает ее рекультивацию.

Площадь В.-Сыроватского полигона составляет около 6 га, здесь складировано в высоту порядка 20 метров отходов. Но когда стоишь на засеянном травой ровном поле, и в голову не придет, что когда-то здесь была свалка. Прошлое этой территории выдают разве что кое-где валяющиеся полиэтиленовые пакеты. Но начальник горуправления капстроительства Виталий Шилов быстро объясняет: «Просто люди никак не могут отвыкнуть возить сюда мусор. По старинке, бывает, снова привозят в темное время суток. За последнее время мы обнаружили здесь две машины отходов. Потихоньку перевозим на новый полигон».

В принципе, город продолжает внимательно наблюдать за происходящим на старой свалке. Еще несколько лет она будет давать усадку, потому ее постоянно подсыпают грунтом. В нынешнем году уже высадили здесь траву, на очереди - кустарники.

На закрытых полигонах сажать растительность с глубокой корневой системой запрещено, как и плодово-овощные культуры - только технические. Например, с 1 га рапса, собранного на бывшем полигоне, получается 1 тонна дизтоплива. Возможно, в будущем бизнес-структуры заинтересуются подобным использованием бывшей свалки.

А сейчас и город, и инвесторов интересуют ее газообразующие свойства. Первый - в плане безопасности прилегающих территорий. Ведь, согласно расчетам, полигон ТБО в В.Сыроватке имеет потенциал к генерации полигонного газа в пределах 4,7-6,6 млн. куб. м в год. У такого биогаза - неприятные особенности. В определенных концентрациях он токсичен, для него характерен резкий неприятный запах. А смесь биогаза с воздухом еще и взрывоопасна. К тому же он относится к так называемым парниковым газам, представляющим угрозу окружающей природной среде и здоровью людей. Инвестор, а именно ООО «Энергосервисная компания ДЕЛЬФ», готов помочь городу справиться с этой проблемой, а заодно и использовать полученный газ.

Система дегазации, предложенная «ДЕЛЬФ», заключается в том, что на полигоне будет просверлено порядка 20-40 вертикальных скважин, оборудована система сбора - горизонтальных труб и создана установка по сбору газа. Фирма уже сделала предварительный анализ местного газа - в нем примерно 45% углекислого газа и 55% - метана. ООО намерена собирать газ и утилизировать его. Финансирование проекта полностью ляжет на инвестора. Городская громада средства в данный проект вкладывать не будет.

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Отморозились

Во второй половине дня в среду, 6 октября, в соответствии с решением городской комиссии по вопросам теплоэнергообеспечения и ЧС в Сумах начали включать отопление в жилых домах.

В связи с тем, что по техническим причинам СНПО им.Фрунзе не успело подготовить свою котельную к досрочному... Читати статтю повністю

Несчастливое воскресенье

Читати статтюИз-за порыва в системе отопления в 17-й школе горячей водой залило спортзал и пищеблок

Не успели тепловики отчитаться об успешном включении тепла в учреждениях соцсферы, как это радостное событие тут же омрачилось серьезным ЧП.

В воскресенье, 10 октября, около 16.30 в помещении... Читати статтю повністю

Лифт стоит, а виновата крыша!

Жэки игнорируют ремонты, страдают - жильцы

Оказывается, лифты в нашем городе могут стоять не только из-за их технической неисправности, но и из-за того, что протекает крыша над машинным отделением!

Как рассказал коммерческий директор ООО "CКC Консалд" Евгений Скоробагатский, лифтовики... Читати статтю повністю

На проверку - собирайсь

Читати статтюТехобслуживание внутридомовых газовых сетей требует от сумчан небывалой дисциплины

В последнее время газовые вопросы спустились с высокого политического олимпа, вплотную подойдя к рядовому потребителю. Теперь вентили перекрывают не где-нибудь на границе бывших республик, а прямо... Читати статтю повністю

Тепло дали раньше

Аномально холодный октябрь пришел в Сумы в третий раз

Как и предполагалось, в нынешнем году тепло пришлось включать раньше привычного начала отопительного сезона 15 октября.

Уже с 1 октября теплоноситель пошел в школы, детсады и медучреждения. Так что по состоянию на 6-е, по словам... Читати статтю повністю

На полигоне – почти все о’кей?

Читати статтюПо мнению ученых и специалистов, местная свалка эксплуатируется с минимальными отклонениями

На базе СумГУ 7-8 октября прошла двухдневная научно-практическая конференция по вопросам экологической безопасности полигонов для захоронения твердых бытовых отходов.

С опытом Сумского... Читати статтю повністю