Коммуналка

Тепло дали раньше

Аномально холодный октябрь пришел в Сумы в третий раз

Как и предполагалось, в нынешнем году тепло пришлось включать раньше привычного начала отопительного сезона 15 октября.

Уже с 1 октября теплоноситель пошел в школы, детсады и медучреждения. Так что по состоянию на 6-е, по словам замдиректора ООО "Сумытеплоэнерго" Надежды Покутней, тепло здесь уже было. А город приступил к следующему шагу. В минувшую среду городская комиссия по вопросам ТЭО и ЧС решала судьбу города.

Оказывается, предполагаемая в нынешнем году аномально холодная зима началась с аномально холодной осени. По информации Сумского областного Гидрометцентра, за послевоенный период это третий случай на Сумщине. Так же холодно было только в 1946 и 1959 годах. Отличился и 2002-й год, но тогда среднесуточная температура перешагнула через +5°С 9 октября. Весь октябрь и ноябрь были холодные, а в декабре среднесуточная температура составляла -23°С. Область потеряла тогда все посевы озимых.

В этом же году по состоянию на 6 октября среднесуточная температура в Сумах уже составляла всего +2,3°С. Это ниже нормы на целых 5 градусов! Такой температурный режим обычно соответствует концу октября - началу ноября. По оценкам синоптиков, аномально холодная погода сохранится вплоть до 15 октября, а графики отдельных гидрометцентров предполагают, что и до 20 октября. Существенного повышения температуры не будет: днем - 7-8 градусов, а ночью - 1-3°С. 12 октября ожидается усиление ветра и осадки. Связан холод с тем, что на территорию области пришел холодный фронт прямо с Северного ледовитого океана. И из-за плотной облачности он не может ни расформироваться, ни прогреться. В то же время над Балканами формируется новый циклон, который выйдет на Черное море и через него пойдет на нашу территорию. Так что с 14 октября возможен и первый снег. В принципе, он срывался уже 6-го.

Резкое похолодание столь же стремительно отразилось на здоровье сумчан. По информации горСЭС, количество заболеваний РВИ в городе подскочило с 23 по 29 сентября на 17% по сравнению с прошедшей неделей. В связи с этим СЭС обратилась к мэрии с предложением немедленно включать отопление.

И так как и "Сумытеплоэнерго", и КСПУ, и практически весь жилфонд Сум к данному моменту уже были в полной отопительной готовности, комиссия приняла решение разворачивать отопление прямо с 14.00 минувшей среды. Жилфонд, как обычно, подключают по графику. Так что если у кого-то до сих пор нет тепла, это не значит, что его не включат. Городская служба "0-80" готова дать сумчанам любую информацию по подключению тепла - когда и какой дом будет включен. Если же возникают чрезвычайные ситуации, горожане могут обращаться в аварийно-диспетчерскую службу "Сумытеплоэнерго" - 22-13-73. Специалисты ООО работают круглосуточно.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Отморозились

Во второй половине дня в среду, 6 октября, в соответствии с решением городской комиссии по вопросам теплоэнергообеспечения и ЧС в Сумах начали включать отопление в жилых домах.

В связи с тем, что по техническим причинам СНПО им.Фрунзе не успело подготовить свою котельную к досрочному... Читати статтю повністю

На проверку - собирайсь

Читати статтюТехобслуживание внутридомовых газовых сетей требует от сумчан небывалой дисциплины

В последнее время газовые вопросы спустились с высокого политического олимпа, вплотную подойдя к рядовому потребителю. Теперь вентили перекрывают не где-нибудь на границе бывших республик, а прямо... Читати статтю повністю

Добыча газа на новый лад

Инвестор начал дегазацию полигона в Верхней Сыроватке

На этой неделе, с 11 октября, на уже закрытом В.-Сыроватском полигоне запустили проект дегазации. Напомним, что данная свалка эксплуатировалась городом с 2004 по 2007 годы. Сейчас УКС горсовета заканчивает ее рекультивацию.... Читати статтю повністю

На полигоне – почти все о’кей?

Читати статтюПо мнению ученых и специалистов, местная свалка эксплуатируется с минимальными отклонениями

На базе СумГУ 7-8 октября прошла двухдневная научно-практическая конференция по вопросам экологической безопасности полигонов для захоронения твердых бытовых отходов.

С опытом Сумского... Читати статтю повністю

Лифт стоит, а виновата крыша!

Жэки игнорируют ремонты, страдают - жильцы

Оказывается, лифты в нашем городе могут стоять не только из-за их технической неисправности, но и из-за того, что протекает крыша над машинным отделением!

Как рассказал коммерческий директор ООО "CКC Консалд" Евгений Скоробагатский, лифтовики... Читати статтю повністю

Несчастливое воскресенье

Читати статтюИз-за порыва в системе отопления в 17-й школе горячей водой залило спортзал и пищеблок

Не успели тепловики отчитаться об успешном включении тепла в учреждениях соцсферы, как это радостное событие тут же омрачилось серьезным ЧП.

В воскресенье, 10 октября, около 16.30 в помещении... Читати статтю повністю