Будьмо здорові!

Милицейские бои

В Сумах задержали харьковского милиционера, вымогавшего у матери подозреваемого 10 тыс. долларов

Тем, что правоохранители далеко не всегда занимаются исключительно выполнением служебного долга, уже никого не удивишь. Но некоторые случаи по-прежнему остаются уникальными. Один из них произошел 5 октября на Сумщине.

Дем семья конотопчан работала на огороде. Вдруг к дому подъехала машина. Мать решила, что пришли контролеры снимать показания счетчика, и отправила во двор 25-летнего сына. Через несколько секунд после того, как он вышел за калитку, послышался крик: «Мама!» Перепуганная женщина побежала туда - и увидела, что ее сына Александра заталкивают в машину трое неизвестных мужчин. Номера на автомобиле были красные - транзитные. Парень сопротивлялся, и один из мужчин приставил ему к голове пистолет. Женщину, пытавшуюся выяснить, что происходит, один из приезжих оттолкнул так, что она упала, и затем ударил ногой. Потом от этого удара образовалась громадная гематома. Двое мужчин сели в машину вместе с ее сыном и уехали. Она попыталась поговорить с третьим - тот махнул у нее перед глазами удостоверением, похожим на заводской пропуск, и быстро ушел. Что было написано в этом «удостоверении», прочитать никто не успел. Догнать его совершенно растерянная женщина не смогла. Вернувшись в дом, она сообщила о похищении сына в милицию. Был введен в действие план «Перехват», всем постам разослана ориентировка. Через несколько часов на мобильный матери позвонил сын - и сказал, что нужно собрать 10 тыс. долларов, тогда его отпустят. Убитая горем женщина бросилась по соседям - собирать деньги. Ей удалось одолжить большую сумму в евро. За это время похитители вместе с ее сыном звонили еще дважды. Раз - чтобы поинтересоваться процессом сбора денег и второй - потребовали забрать заявление из милиции. Но она этого не сделала.

Встречу назначили в Сумах, возле заправки на ул.Харьковской.

- На улице уже был поздний вечер, темно, - рассказала потом мать. - Я села в машину, со мной вместе ехали трое сотрудников милиции, сзади шла еще одна милицейская машина. Но все равно у меня было ужасное состояние, я ничего не понимала, а только плакала. Всю дорогу до Сум мне пришлось пить успокоительные капли, а когда мне звонили, пытаясь узнать, где мы находимся, я отдавала трубку якобы водителю такси, потому что сама ничего не могла сказать и сообразить. Помню, что нам приказали подъехать к заправке на Харьковской. Когда я с деньгами вышла из машины, со мной также вышел милиционер, представившийся зятем. В этот момент к нам подошел один из трех парней, самый высокий, и спросил: «Где деньги?» А я их держала в руках. И спрашиваю в ответ: «А где мой сын?» - «Отдашь деньги, будет и сын», - ответил он. В это время я заметила, что в кустах по аллейке ходит еще один из той троицы, маленький такой паренек. Я передала высокому деньги, и в это время милиционеры выбежали из машин и его задержали. А маленький, увидев все это, закричал: «Я буду стрелять». А потом я услышала выстрелы... Мне было очень страшно, такое чувство, что холод не только снаружи, но и внутри, так меня колотило. Крики, стрельба, шум... Я подошла к этому высокому парню и стала кричать: «Где мой сын? Где мой ребенок?» Милиционеры тоже спрашивали его: «Где машина, куда вы уехали?» Но он только молчал, - горестно взмахнула руками женщина. - Так я больше своего ребенка и не видела. И что с ним случилось - не знаю.

Задержанным оказался старший оперуполномоченный угрозыска Ленинского райотдела милиции г.Харькова. Как выяснилось позже,

остальные участники похищения тоже были правоохранителями из того же райотдела. Здесь и начались проблемы. Они заявили, а их руководство подтвердило, что милиционеры были откомандированы для задержания подозреваемого в ограблении 16-летней харьковчанки.

Один из сотрудников якобы остался в Сумах, чтобы получить у родственников документы подозреваемого, во время получения которых его и задержали (по совершенно непонятным для харьковчанина причинам). По словам харьковских правоохранителей, конотопчанин (как выяснилось, его отвезли в Харьковский ИВС) уже сознался в совершении грабежа, что неудивительно, учитывая его местонахождение.

Правда, у родственников остались записи разговоров с похитителями, рассказывавшими, куда привезти деньги, а купюры, передававшиеся вымогателям, были помечены. В багажнике машины, на которой приезжали харьковчане, обнаружились фальшивые транзитные номера, которые они использовали в Конотопе. Был изъят также травматический пистолет.

Изучив материалы дела, Конотопская межрайонная прокуратура возбудила в отношении харьковских правоохранителей уголовное дело за превышение служебных полномочий и вымогательство. Правда, главный свидетель и пострадавший по-прежнему находится в распоряжении харьковских правоохранителей.

Ярослав Берест,по материалам Андрея Корчаки, ССО УМВД Украины в Сумской области


п»ї
Читайте у цій рубриці

Лечат соки

Свежий сок из тыквы творит чудеса. В нем много «молодильного» витамина Е и солей цинка, повышающих потенцию. Сок тыквы полезен для лечения мочекаменной болезни, а также улучшает остроту зрения, так как в нем много каротина.

А если взять четыре части морковного сока и смешать с одной... Читати статтю повністю

Клюква против прыщей

При угревой сыпи, к которой склонна кожа подростков, помогает маска из размятой клюквы. Отдельно взятый воспаленный прыщик можно мазать клюквенным соком на ночь до полного его исчезновения.

... Читати статтю повністю

Медово-лимонный бальзам

Прокрутите на мясорубке три лимона с кожурой. Сложите массу в небольшую банку и залейте медом. Бальзам готов к употреблению сразу. Ешьте его трижды в день в холодное время года, в момент эпидемий гриппа и простуды.

А можно утро начинать и с другого бальзама - от старости. Раздавите... Читати статтю повністю

Целебный кунжут

Как снизить кислотность желудочного сока? Если вам нравятся хлебобулочные изделия с кунжутом, то покупайте их почаще. Можете даже покупать семена кунжута отдельно и сдабривать ими разные блюда, например салаты. Семена кунжута - это кладовая целебных веществ. В этих некрупных семечках... Читати статтю повністю

Хлеб для диабетиков

Стакан кислого молока, ржаная мука плюс

1-2 ч. ложки муки из проросшего зерна пшеницы. Дрожжи можно не добавлять. Поставьте опару и испеките в духовке. Он не будет пышным и мягким, но целебным - точно. Диабетикам нельзя обычный белый хлеб: он содержит большое количество глюкозы,... Читати статтю повністю

Жгучий перец от простуды

Замочите в молоке корочку хлеба и поставьте в холодильник. Затем в размоченную холодную массу добавьте щепотку красного перца. Размешайте и намажьте массу на хлеб. Кусочек - на один укус. Съешьте при начинающейся простуде. Блюдо вызывает слезы, но помогает. При гипертонии красный... Читати статтю повністю

Касторовое масло

помогает даже при обильном выпадении волос

Каждая из нас хочет быть красивой. Но ради сохранения своей молодости и красоты вовсе необязательно покупать дорогие кремы, посещать салоны и делать пластические операции. И в растительном мире можно найти отличные средства для кожи. Одно... Читати статтю повністю

Калиновый мед от сердечных отеков

Протрите через сито 2 ст. ложки промороженной калины, добавьте 1 ст. ложку цветочного меда и тщательно перемешайте. Принимайте в течение дня по 5 ч. ложек этой смеси на стакан теплой воды. Курс лечения - две недели. Калина содержит большое количество калия, вытягивающего из организма... Читати статтю повністю

Когда дело не в шляпе

В Сумах зафиксировано два случая отравления грибами, один - со смертельным исходом

Несмотря на то, что нынешняя осень не очень грибная из-за резкого перепада температур, любители "тихой охоты" все равно находят свободное время, чтобы отправиться в лес. К сожалению, добытые трофеи... Читати статтю повністю

Кладовая витамина Е

В косточках винограда витамина Е в 500 раз больше, чем в ягодах и соке. Поэтому собирайте косточки, промойте, просушите, а затем, смолов в кофемолке, заваривайте как чай. Витамин Е считается витамином молодости. Его рекомендуют при нехватке гормонов.

... Читати статтю повністю