Наш край

Милицейские бои

В Сумах задержали харьковского милиционера, вымогавшего у матери подозреваемого 10 тыс. долларов

Тем, что правоохранители далеко не всегда занимаются исключительно выполнением служебного долга, уже никого не удивишь. Но некоторые случаи по-прежнему остаются уникальными. Один из них произошел 5 октября на Сумщине.

Дем семья конотопчан работала на огороде. Вдруг к дому подъехала машина. Мать решила, что пришли контролеры снимать показания счетчика, и отправила во двор 25-летнего сына. Через несколько секунд после того, как он вышел за калитку, послышался крик: «Мама!» Перепуганная женщина побежала туда - и увидела, что ее сына Александра заталкивают в машину трое неизвестных мужчин. Номера на автомобиле были красные - транзитные. Парень сопротивлялся, и один из мужчин приставил ему к голове пистолет. Женщину, пытавшуюся выяснить, что происходит, один из приезжих оттолкнул так, что она упала, и затем ударил ногой. Потом от этого удара образовалась громадная гематома. Двое мужчин сели в машину вместе с ее сыном и уехали. Она попыталась поговорить с третьим - тот махнул у нее перед глазами удостоверением, похожим на заводской пропуск, и быстро ушел. Что было написано в этом «удостоверении», прочитать никто не успел. Догнать его совершенно растерянная женщина не смогла. Вернувшись в дом, она сообщила о похищении сына в милицию. Был введен в действие план «Перехват», всем постам разослана ориентировка. Через несколько часов на мобильный матери позвонил сын - и сказал, что нужно собрать 10 тыс. долларов, тогда его отпустят. Убитая горем женщина бросилась по соседям - собирать деньги. Ей удалось одолжить большую сумму в евро. За это время похитители вместе с ее сыном звонили еще дважды. Раз - чтобы поинтересоваться процессом сбора денег и второй - потребовали забрать заявление из милиции. Но она этого не сделала.

Встречу назначили в Сумах, возле заправки на ул.Харьковской.

- На улице уже был поздний вечер, темно, - рассказала потом мать. - Я села в машину, со мной вместе ехали трое сотрудников милиции, сзади шла еще одна милицейская машина. Но все равно у меня было ужасное состояние, я ничего не понимала, а только плакала. Всю дорогу до Сум мне пришлось пить успокоительные капли, а когда мне звонили, пытаясь узнать, где мы находимся, я отдавала трубку якобы водителю такси, потому что сама ничего не могла сказать и сообразить. Помню, что нам приказали подъехать к заправке на Харьковской. Когда я с деньгами вышла из машины, со мной также вышел милиционер, представившийся зятем. В этот момент к нам подошел один из трех парней, самый высокий, и спросил: «Где деньги?» А я их держала в руках. И спрашиваю в ответ: «А где мой сын?» - «Отдашь деньги, будет и сын», - ответил он. В это время я заметила, что в кустах по аллейке ходит еще один из той троицы, маленький такой паренек. Я передала высокому деньги, и в это время милиционеры выбежали из машин и его задержали. А маленький, увидев все это, закричал: «Я буду стрелять». А потом я услышала выстрелы... Мне было очень страшно, такое чувство, что холод не только снаружи, но и внутри, так меня колотило. Крики, стрельба, шум... Я подошла к этому высокому парню и стала кричать: «Где мой сын? Где мой ребенок?» Милиционеры тоже спрашивали его: «Где машина, куда вы уехали?» Но он только молчал, - горестно взмахнула руками женщина. - Так я больше своего ребенка и не видела. И что с ним случилось - не знаю.

Задержанным оказался старший оперуполномоченный угрозыска Ленинского райотдела милиции г.Харькова. Как выяснилось позже,

остальные участники похищения тоже были правоохранителями из того же райотдела. Здесь и начались проблемы. Они заявили, а их руководство подтвердило, что милиционеры были откомандированы для задержания подозреваемого в ограблении 16-летней харьковчанки.

Один из сотрудников якобы остался в Сумах, чтобы получить у родственников документы подозреваемого, во время получения которых его и задержали (по совершенно непонятным для харьковчанина причинам). По словам харьковских правоохранителей, конотопчанин (как выяснилось, его отвезли в Харьковский ИВС) уже сознался в совершении грабежа, что неудивительно, учитывая его местонахождение.

Правда, у родственников остались записи разговоров с похитителями, рассказывавшими, куда привезти деньги, а купюры, передававшиеся вымогателям, были помечены. В багажнике машины, на которой приезжали харьковчане, обнаружились фальшивые транзитные номера, которые они использовали в Конотопе. Был изъят также травматический пистолет.

Изучив материалы дела, Конотопская межрайонная прокуратура возбудила в отношении харьковских правоохранителей уголовное дело за превышение служебных полномочий и вымогательство. Правда, главный свидетель и пострадавший по-прежнему находится в распоряжении харьковских правоохранителей.

Ярослав Берест,по материалам Андрея Корчаки, ССО УМВД Украины в Сумской области


п»ї
Читайте у цій рубриці

Генерал Драгомиров: простые истины сложного пути

Читати статтю180-летию со дня рождения выдающегося полководца и нашего земляка посвящается

«Драгомирова в нашей стране знают все, кто хоть единожды видел картину Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Он стоит в центре группы, с папахой на голове, в зубах его трубка, а улыбка - каверзно-хитрющая;... Читати статтю повністю