Власть и общество

Автоматы - только в зал

Работа по демонтажу игровых автоматов в общедоступных местах продолжается. Они исчезнут не только с улиц и остановок общественного транспорта, но и из магазинов и кафе (кроме находящихся в отдельных залах).

Происходить это будет поэтапно - в зависимости от окончания действия патентов. Так, до начала июня число автоматов должно было уменьшиться на 17, несколько из них исчезнут в июне и июле, а к концу августа - еще 20. Если учесть, что всего их около 50-ти, то к осени, вполне вероятно, наши остановки, улицы, рынки и т.д. полностью избавятся от автоматов. Есть надежда и на то, что новые не появятся, - с 5 июня вводятся новые жесткие правила лицензирования деятельности в сфере игрового бизнеса. Что, в свою очередь, повлияет на количество игровых залов - ведь когда срок действия лицензии истечет, ее могут и не возобновить! Со своей стороны, управление торговли и быта горсовета уже подготовило проект решения о правилах размещения и содержания игровых автоматов на территории города. Проект планируется вынести на общественное обсуждение. В нем содержится требование не только «детям до 18...», но и обособленности игровых залов от других общественных мест, порядок выдачи и отмены разрешения на размещение зала.

Кроме обычных документов, предприниматель обязан будет представить режим работы, утвержденный заммэра, а в случае работы после 23.00 - согласованный с горотделом УМВД. Также необходимо предоставить информацию о количестве и виде автоматов, которые собираются установить в предполагаемом зале. Изменить его можно будет только через новое разрешение. Отменить же разрешение на игровой зал исполком сможет уже при наличии актов проверки налоговой инспекции или правоохранительных органов о нарушениях налогового законодательства, режима работы или этих правил. Привести свои залы в соответствие с правилами предприниматели будут обязаны в течение года.

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мучительный путь к финалу

Депутаты профильной комиссии по транспорту всерьез задумались о необходимости сокращения срока действия договоров, заключаемых с перевозчиками, с пяти до трех лет. Инициаторы ссылаются на изменения по этому поводу в новом ЗУ «Об автотранспорте».

Депутаты считают, что необходимость... Читати статтю повністю

Обращение Сумской областной ассоциации промышленников и предпринимателей к городскому голове Геннадию Минаеву

Уважаемый Геннадий Михайлович!

Сумская областная ассоциация промышленников и предпринимателей в целях усовершенствования отношений между органами власти и субъектами хозяйственной деятельности просит рассмотреть следующие предложения:

1. Размещать проекты решений исполкома и сессии... Читати статтю повністю

Даешь нормальную стоянку!

Не секрет, что большинство подходов к рынкам города заполнены стихийными и получившими временные разрешения на торговлю приезжими торговцами. А рядом - беспорядочные «стаи» припаркованных где придется авто, затрудняющие движение. Да и состояние этих «стоянок» оставляет желать лучшего.... Читати статтю повністю

Надо спасать и наш город, и ваше село!

Из обращения мэра Геннадия Минаева к громаде села Верхняя Сыроватка, Верхнесыроватскому сельсовету, председателю сельсовета О.В. Цигуре

Уважаемая громада! Уважаемые депутаты сельсовета!

Сегодня Сумы находятся на грани экологической катастрофы. Через неделю областной центр, как и... Читати статтю повністю