Коммуналка

Заберите меня из этого пекла!

Почему 89-летняя полтавчанка, полковник медслужбы, оказалась в Сумах без документов

Вот уже больше месяца Евдокия Федосеевна Компаниец - 89-летняя жительница Полтавы, участница Великой Отечественной войны, полковник медслужбы запаса и инвалид войны I группы, живет в Сумах, в семье своего родного брата. Ее, абсолютно незрячую, с серьезным заболеванием глаза, с неправильно сросшейся после травмы ногой и без каких-либо документов забрали к себе племянники Татьяна и Василий. Их появление в своей квартире Евдокия Федосеевна считает чудом - спасением, посланным свыше. А все, что происходило с ней на протяжении последних трех лет, вспоминает как страшный сон:

- Мы с мужем всю жизнь прожили вдвоем. Нас часто навещали соседи из первого подъезда - Борис и Наталья Захарченко. А когда я стала плохо видеть, Наталья помогала мне по хозяйству: то прибраться в квартире, то постирать. Я ей за это давала деньги. Пенсия-то у меня больше тысячи гривен! Однажды муж мне сообщил, что переписал квартиру на Бориса и попросил, чтобы я поставила свою подпись. Мне поднесли какую-то бумагу, показали, где расписаться. Тогда я уже была почти незрячей. Муж, Николай Андреевич, поздоровее был - сам ходил в магазин, на базар, посещал ветеранскую организацию МВД. Я передвигалась слабо, да и то с "танком" (конструкция из палок. - Л.П.). И вдруг произошло страшное горе, в которое я до сих пор не могу поверить. Шла я на кухню, чтобы разогреть мужу обед, сильно ударилась об угол серванта и упала. Помню, как Николай позвонил этим соседям, как приехал врач, как меня кто-то возил на машине по Полтаве - на Ворсклу, ж.-д. вокзал, только не в больницу. Через некоторое время я очутилась в своей кровати. Борис и Наталья возле меня. Спрашиваю: где Николай? Они отвечают: а мы его похоронили! Как?! Когда?! Ничего не объяснили, только сказали, что он помахал руками и умер. С тех пор, пока не приехали мои племянники - не жила, а мучилась.

Борис любил выпить и частенько ночевал в моей квартире: закроется во второй комнате, телевизор включит на всю громкость - не дозовешься! Наталья целыми днями отсутствовала - посещала какую-то секту. Утром принесет "собачий" суп на воде, а вечером пирожок с прокисшей картошкой. Все песни поет сектантские и меня заставляет. Отчего мне петь?!

В больницу меня никто так и не отвез, гипс на ногу не наложили - она срослась неправильно. Ходить не могу, а они меня стягивают с кровати. Я кричу, Христом-Богом прошу надо мной не издеваться! Они же все приговаривают, что никому я не нужна. Видеть совсем перестала, на правом глазу образовались какие-то наросты, которые все время сочатся и кровоточат. Сколько раз просила вызвать врача - толку никакого.

Ко мне приходили соседи, люди из собеса, горсовета, детской поликлиники, где я работала. В этом году ко Дню Победы наградили юбилейными медалями от мэра и президента. Еще меня награждали денежными премиями, которые, как и пенсию, мне никто на руки не отдавал. Нет и денег с книжки, и долларов, что были у нас с Николаем, и даже моих колечек. А пожаловаться никому я не могла. Если кто-то приходил, мне приказывали говорить только хорошее. Сами же стояли у моей кровати, чтобы чего лишнего не сказала. И телефон от меня забрали, чтобы ни с кем не общалась. Я все ждала звонка из Сум. Мне так было плохо, что если бы могла доползти до входной двери - стучала бы палками, чтобы меня увезли отсюда! Когда приехали в гости мои племянники, я поняла - настал момент вырваться из этого ада, иначе все может закончиться так, как с моим Николаем.

Полтавчане, пока еще были помоложе и был жив брат Евдокии Федосеевны, приезжали в Сумы в гости. Позже - регулярно созванивались. В последнее время, как рассказала нам Тамара Васильевна, золовка Евдокии Компаниец, на их звонки в Полтаве отвечали посторонние люди, которые представлялись "ухаживающими за тетей Дусей". Причем к телефону ее не звали: мол, тетя Дуся отдыхает. А о том, что Николая Андреевича уже нет в живых, даже не сообщили:

- Мне это показалось странным. Евдокия Федосеевна раньше нам и сама звонила, особенно на 9 Мая, когда городская власть предоставляла ветеранам бесплатные минуты. А тут - тишина. Тогда мои дети - Татьяна и Василий - решили поехать в Полтаву ее проведать и заодно узнать, в чем дело. Двери им открыл незнакомый мужчина. И тут такое началось: появилась его жена, потом сын с парнями внушительного телосложения. Пошли разбирательства, угрозы вплоть до пули в лоб. Детей начали выгонять из квартиры. Женщина кричала, что это ее квартира, что у нее наследство, и перед тем, как приезжать, надо было бы спросить у нее разрешения. Пришлось вызывать милицию. Представитель правоохранительных органов составил протокол, где указал, что с нарушителями была проведена беседа. Дети побоялись оставлять Евдокию Федосеевну одну и на такси забрали ее в Сумы. Но все документы остались у этих людей. Дети просили милицию помочь их забрать, но им ответили, что не имеют права на обыск.

Из того, что удалось взять Татьяне и Василию вместе с лекарствами - памятные медали к 65-летию Победы от мэра Полтавы А.Матковского и президента Украины В.Януковича, а также вырезка из газеты "Зоря Полтавщины", где рассказывается о трудовом и военном подвиге медсестры Евдокии Компаниец. Но орденов и медалей за военные заслуги, которыми награждена полковник медслужбы запаса, там не оказалось. Евдокия Федосеевна вспоминает, что накануне годовщины освобождения Полтавы (23 сентября) Борис брал у нее паспорт, чтобы получить положенные ей продукты. А уже 25 сентября, когда приехали племянники, им соседи сказали, что документов у них нет.

Сейчас Евдокия Компаниец находится у сумских родственников, которые за ней действительно ухаживают. Ей выделили отдельную комнату, провели медицинское обследование. Тамара Васильевна с детьми ютятся в другой комнате двушки.

За помощью и советом, как быть в такой ситуации, они обратились не только к нам, но и в Сумскую областную общественную организацию "Содружество военных пенсионеров - Честь имею". По словам председателя этой организации Николая Чувашова, от их имени отправлено обращение в Генпрокуратуру, которая взяла дело под свой контроль и обязала Полтавскую областную прокуратуру провести проверку. Кроме того, соответствующие письма оправлены депутату ВР, председателю Всеукраинской ветеранской организации Петру Цибенко, облуправлению милиции в Полтавской области и уполномоченной ВР по правам человека Нине Карпачевой.

Мы в свою очередь за разъяснениями обратились к начальнику ОСО УМВД в Полтавской области Юрию Силаеву. По его словам, первым делом Евдокии Компаниец необходимо вернуть документы, которые остались в Полтаве. Для этого ей нужно от своего имени написать заявление в милицию по месту жительства - в Октябрьский райотдел милиции г.Полтавы для реагирования, указав какие документы, и по какой причине находятся у семьи Захарченко (паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида войны, техпаспорт на квартиру, удостоверения на ордена и медали, в том числе боевые, свидетельство о смерти мужа). Учитывая то, что Евдокия Федосеевна незрячая, а закон предусматривает только личное обращение граждан, заявление в ее присутствии должен заверить нотариус. Кроме того, должна быть справка от врача, подтверждающая, что она слепая и не может передвигаться. Собранные документы в полтавский райотдел милиции можно отправить заказным письмом. Квартирный вопрос попадает под категорию гражданско-правовых отношений, которые в компетенции судебной инстанции. Поэтому заняться его решением можно будет только тогда, когда у Евдокии Компаниец будут на руках документы, удостоверяющие ее личность.

***

ВШ и в дальнейшем будет оказывать помощь Евдокии Компаниец (в частности и по вопросам восстановлении всех положенных ей по закону выплат), отслеживать все события по ее делу. На этой неделе нами отправлены официальные обращения в правоохранительные структуры Полтавской области. Каков будет результат - мы сообщим в последующих номерах газеты.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

На бедном балансе

Читати статтюЕдинственный выход для дома на Курской - создание ОСМД?

В редакцию ВШ обратились жильцы дома №129-Б по ул.Курской с самыми что ни на есть жизненными вопросами - когда в их доме будет хоть какая-то вода и отопление? На дворе XXI век, осень подходит к концу, а тут условия совсем... Читати статтю повністю

Затопили соседи - откачай воду и качай права

Виноват ли хозяин квартиры, если топит соседей его квартирант?

Ситуация, с которой в редакцию ВШ обратились читатели, настолько типична, что может сложиться в жизни буквально каждого. Жила в Сумах пенсионерка Мария Ивановна. До поры до времени, по скромности своих запросов, не... Читати статтю повністю

Разбираем по кирпичикам?

Читати статтюГородская власть пока не нашла применения пустующему помещению 16-й школы

С тех пор, как решением сессии горсовета была реорганизована Сумская школа №16, прошло уже больше года. Напомним, что поводом для ее закрытия послужила низкая наполняемость классов, из-за чего содержание... Читати статтю повністю