Будьмо здорові!

Мужское бесплодие

В 50-60% случаев проблем с зачатием играет роль мужской фактор

"Нам по 25 лет. Женаты уже третий год. Очень хотим детей, но ничего не выходит... Жена обследовалась, и у нее все нормально. Неужели причина может быть во мне? Считаю себя вполне здоровым, так как веду правильный образ жизни: не пью, не курю, занимаюсь спортом. Хотелось бы услышать мнение на этот счет специалиста.

Виктор, г.Сумы"

За консультацией мы обратились к кандидату медицинских наук, врачу-андрологу Центра планирования семьи СЕРГЕЮ ЛЯХУ:

- С подобными ситуациями мне приходится часто сталкиваться. Когда речь заходит о бесплодии в паре, то большинство мужчин на вопрос: "Какие у вас проблемы?" отвечают: "У меня нет никаких проблем. Это жена не может забеременеть". Увы, в сознании подавляющей части мужского населения вопрос о беременности ассоциируется только с проблемами женщины. Однако по данным статистики на долю мужского фактора в структуре бесплодного брака приходится 50-60%. Ведь в решении вопроса о продолжении рода участвуют оба партнера, и не стоит перекладывать общую проблему на плечи женщины.

Кстати, за рубежом существует общепринятая практика обследования двух супругов. Это позволяет выявить и вылечить до зачатия плода как хронические заболевания (болезни сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы), которые могли бы препятствовать нормальному протеканию беременности, так и инфекции, передающиеся половым путем, в ряде случаев являющихся причиной спонтанного прерывания беременности.

У нас же такой подход не является обыденной практикой. Поэтому женщины могут годами посещать гинеколога и лечиться от различных заболеваний (дисфункция яичников, бактериальный вагиноз и др.), пока, наконец, не будет обследован супруг. Хотя часто не очень сознательные мужчины наотрез отказываются сдавать подобный анализ, руководствуясь только своим эго - "я абсолютно здоров". К счастью, в последнее время все же появилась положительная тенденция обследования партнеров как перед вступление в половые отношения, так и перед планируемой беременностью. Остается только порадоваться за пары, ценящие здоровье друг друга. Приходя и обследуясь вдвоем, они сохраняют бесценное время и нервы.

- Сергей Богданович, какие же существуют причины мужского бесплодия?

- Прежде всего - что такое бесплодие? Это отсутствие беременности в течение года регулярной половой жизни без предохранения. Причины бесплодия выявляются в равных количествах как у женщин, так и у мужчин. Остановимся на мужских факторах подробнее.

- Основной причиной нарушения сперматогенеза, т.е. процесса выработки сперматозоидов, являются воспалительные процессы. Дело в том, что вследствие различных воспалений (простатита, уретрита и др.) значительно снижается подвижность сперматозоидов и качество спермы. А это, как вы понимаете, неминуемо если не сразу приводит к бесплодию, то уж гарантирует низкую вероятность зачать ребенка.

- Далее идут инфекции, передающиеся половым путем (ИППП). Именно эти инфекции чаще всего и провоцируют развитие различных воспалений мужской половой сферы. Эти микроорганизмы способны повлиять на состав спермы. А гонорея и хламидиоз могут даже вызвать поражение мужских половых органов!

- Как у женщин, так и у мужчин причиной бесплодия становится нарушение гормонального баланса. В результате эндокринных нарушений возникает нехватка тестостерона - важного мужского гормона. И как следствие - нарушение эрекции, сбои в выработке сперматозоидов.

- Еще одна из причин - травмы, опухоли и болезни. Да-да, травмы и опухоли яичек значительно снижают репродуктивную функцию мужчины. А некоторые болезни (например, свинка) способны сделать его бесплодным. Кстати, даже остеохондроз может быть причиной импотенции и бесплодия. Один практикующий мануальный терапевт подметил такую зависимость и успешно лечил мужчин от этой хвори. Кто бы мог подумать...

- Врожденные аномалии половых органов: это и недоразвитие полового члена, и неправильное строение мочеиспускательного канала, и даже фимоз, при котором становится невозможным обнажение головки. В результате мужчина не может совершить полноценный половой акт, а соответственно, невозможным становится и зачатие. Звучит, конечно, устрашающе. Но современная медицина способна творить чудеса, и незначительное хирургическое вмешательство поможет покончить с пороком.

- Вы не поверите, но причиной может быть и... высокая температура окружающей среды. Дело в том, что температура выше 36°С пагубно влияет на ткани яичек. Поэтому у мужчин, злоупотребляющих сауной и горячими ваннами, практически в 100% (!) случае возникают проблемы с качеством спермы. А еще увеличивать температуру тканей мошонки способно тесное белье. Поэтому берегите свои детородные органы от повышенной температуры.

- Минздрав предупреждает, и не зря - алкоголь, табакокурение и наркотики негативно сказываются на детородной функции. Алкоголь часто приводит к атрофии яичек, а курение - склеивает сперматозоиды. Поэтому расстаньтесь с вредными привычками, пока не поздно!

- А особенно плохо приходится мужчинам, работающим на химпроизводствах и в горячих цехах. В причины бесплодия записана плохая экология, а уж постоянный контакт с химическими веществами тем более. Но и остальным мужчинам не стоит расслабляться, ведь пагубно на качество спермы влияют и антибиотики, и уж тем более стероиды, которыми увлекаются многие представители сильного пола в погоне за "кубиками" пресса и бицепсами-трицепсами.

- И наконец, стрессы. Хоть этот пункт и последний в списке причин мужского бесплодия, но его не стоит недооценивать. Напряженный ритм жизни, стрессы и бессонница сказываются на здоровье в целом и в частности на репродуктивной функции. Поэтому чаще отдыхайте, научитесь расслабляться, старайтесь не нервничать!

- Мужское бесплодие ведь лечится?

- Конечно. Причем почти все формы бесплодия. К слову, и само лечение, и диагностика мужского бесплодия намного проще и дешевле, чем женского. Но прежде чем лечиться, нужно знать, от чего. Поэтому сначала - всестороння диагностика (анализы спермы, крови, мочи, гормонов, УЗИ предстательной железы и мочеполовой системы), а уж после выявления причины - лечение.

- Так, если у вас обнаружат ИППП, то придется пройти курс лечения антибиотиками. А при гормональном сбое лечение заключается в приеме гормональных препаратов. Если же результаты спермограммы показали низкое качество спермы, то понадобится общеукрепляющая терапия.

- А вот в тех случаях, когда диагностика показала, что на пути сперматозоидов возникает препятствие, необходимо хирургическое вмешательство. Это может быть и паховая грыжа, и варикоз. Здесь медикаменты практически бессильны, но, к сожалению, и скальпель хирурга не всегда поможет, если оперируется взрослый. Зато более благоприятный прогноз для прооперированных подростков.

- Но бывают случаи, когда аномальные сперматозоиды не могут самостоятельно слиться с яйцеклеткой. Тогда проводят искусственное оплодотворение.

- Есть еще и донорство спермы. Этот метод применяется тогда, когда в семье из поколения в поколение передается какое-либо серьезное заболевание или в сперме совсем нет сперматозоидов. Тогда поможет только банк спермы. И не стоит бояться: ведь каждый донор проходи обследование, в том числе и генетическое.

- Ну и наконец, нетрадиционные методы лечения. Ведь еще наши предки лечили все болезни травами, так что можете попробовать и вы. Добавились и восточные методы лечение - иглоукалывание и мануальная терапия. Так что, как видите, - выбор велик.

- А в чем заключается профилактика мужского бесплодия?

- Это, прежде всего, своевременная диагностика и лечение причин бесплодия. И должна она проводиться, как говорится, с малых лет. А потому необходимо регулярное посещение уролога и хирурга. Немаловажен и здоровый образ жизни: так, умеренные и регулярные занятия спортом (без фанатизма и уж тем более без анаболиков) и полноценный отдых понижают уровень гормонов стресса. Ведь стресс - один из главных врагов тестостерона. И следите за своим рационом. В нем должны непременно присутствовать мясо, рыба, яйца, грецкие орехи, зелень и улучшающие качество спермы печень, молоко, сыр, тыквенные семечки, кукуруза, лосось, сельдерей, устрицы. А вот вегетарианцы, недополучая белков, находятся в зоне риска. Кроме того, не стоит увлекаться саунами и банями, носить тесное белье, нервничать, курить и злоупотреблять алкоголем. И еще один совет - живите регулярной половой жизнь и с постоянным партнером. Убиваете сразу двух зайцев: уменьшаете риск подцепить ИППП и снимаете стресс (ведь секс для этого лучшее средство).


п»ї
Читайте у цій рубриці

Репейник от боли в суставах

Возьмите 30-40 г семян репейника двухгодичного, собранных осенью, залейте 0,5 л водки, настаивайте две недели в темном месте, периодически взбалтывая. Процедите и делайте компрессы. Для этого смочите марлю, сложенную в 3-4 слоя, и приложите к больному месту, сверху чем-нибудь утеплите.... Читати статтю повністю

Чтобы сохранить здоровье

Во время смеха работает гораздо больше мускулов, чем вы думаете: это не только мышцы лица, но и брюшного пресса, и диафрагмы, и желудка. Кроме того, смеясь, мы дышим особенно глубоко, что обновляет запасы кислорода в клетках, помогает расправить бронхи и легкие и освободить дыхательные... Читати статтю повністю

Диабетики и врачи внимание!

6 ноября в конференц-зале ОГА состоится тематическая конференция

Сахарный диабет - страшная болезнь, которая дает осложнение практически на все органы и системы организма. Но и ее можно взять под контроль - если знать достаточно об этом заболевании.

6 ноября в конференц-зале Сумской... Читати статтю повністю

От водянки

Очень хорошо помогает сок лука с сахаром. Надо взять две луковицы, очистить, помыть, пропустить через мясорубку и засыпать небольшим количеством сахара, оставить на ночь, чтобы лук пустил сок. Утром выжать и пить 2-3 раза до еды по 1 ст. ложке.

... Читати статтю повністю

Повысьте свой иммунитет!

Крепкая иммунная система - залог гармоничного развития организма и долгой здоровой жизни. При ослабленной иммунной системе организм становится доступным для проникновения различных болезнетворных бактерий, грибов, вирусов и простейших, в нем протекают всевозможные дегенеративные процессы,... Читати статтю повністю

Рис для японцев - не просто еда

Японцы считают, что в нем кроется одна из тайн их феноменального долголетия. Это своего рода стержень, на который нанизываются другие компоненты: маринованные овощи, плошка вегетарианского супа, жареная рыба, кусочек мяса. Во время такой трапезы рис играет роль не только хлеба, но... Читати статтю повністю

"Дар небес" против рака

Читати статтюПрепараты доктора Потопальского поднимают на ноги даже самых безнадежных больных

Судьба изобретений бывает не менее сложной и драматичной, чем жизненный путь их талантливых творцов. Уже несколько десятилетий противоопухолевый препарат амитозин, как и ряд других лечебных и оздоровительных... Читати статтю повністю

Время для дневного сна

Редко кто из нас отказывается от случайно выпавшей возможности поспать днем. Особенно когда мы бываем за городом в выходные дни и сильно устаем за рабочую неделю. Но зачастую, проснувшись, отнюдь не ощущаем прилива сил, бодрости и хорошего настроения. Почему? Многое зависит от времени,... Читати статтю повністю

Растения против старения

Для поддержания жизненных сил пожилых людей при общей ослабленности организма полезно следующее: растереть в кашицу репчатый лук и чеснок. Смешать 300 г кашицы из чеснока и 500 г кашицы из лука, залить смесь 1,7 л яблочного уксуса, сутки настоять в темном теплом месте в закрытой посуде,... Читати статтю повністю

Когда врач любит пациентов...

Мои мытарства по сумским стоматологам

По прошествии целого года очень хочется рассказать о моих похождениях по стоматкабинетам.

Итак, пришло время, и часть зубов, чему-то воспротивившись, покинули меня. Недостающее в полости рта очень захотелось восполнить по двум причинам: первое... Читати статтю повністю