Культура

Виват, Бах-фест и его герои!

Отзвучала последняя нота, смолкли овации, и "Бах-фест - 2010" вошел в культурную историю города.

Баховские вечера этой осени запомнятся сумчанам палитрой разноплановых исполнителей, хорошо известных по прошлым фестивалям - Т.Багинец, Е.Лисицина, О.Шадрина-Лычак, Т.Орлова, Н.Хмелевская, Е.Липитюк; Perola barocca, джазовые коллективы Владимира Прихожая и Роксаны Смирновой.

Настоящей изюминкой стал вечер 6 ноября: Наталья Скрябина, Андрей Прахт, Вадим Макаренко, Татьяна Ивченко, Илона Грушинская великолепно исполнили концерт для мандолины со струнными и концерт для клавесина с тем же составом. Но настоящим гвоздем программы безоговорочно можно считать приезд музыкантов из Кельна - скрипача Эрика Шумана и пианиста Олега Полянского.

С особым музыкальным темпераментом и высочайшим профессионализмом известного европейского музыканта (за сольный концерт, проведенный в угольной шахте в Руре, его имя, кстати, занесено в Книгу рекордов Гиннесса), профессора Высшей школы музыки в Кельне Олега Полянского сумчане уже знакомы. В прошлом году музыкант взорвал филармонический зал невиданной экспрессией - исполнения фрагментов из балета "Петрушка" И.Стравинского. В этом году нам посчастливилось услышать его игру в ансамбле с молодым, но не менее знаменитым европейским музыкантом, скрипачом Эриком Шуманом. В программках говорится, что Эрик - студент Высшей школы музыки в Кельне, однако хочу заметить, что понятие "студент" в данном случае не соответствует нашему пониманию "молодого специалиста". Эрик Шуман - это уже высококлассный профессионал, что подтверждают первые премии на международных конкурсах им.Г.Венявского и скрипачей им.Ж.Тибо (2002 г.), но более всего - выступления с выдающимися дирижерами современности: Кристофером Эшенбахом, Василием Синайским, Леошем Сваровски и т.д. Играет скрипач и в ансамбле с такими музыкантами мирового уровня, как Юрий Башмет, Гидон Кремер, Даниель Хоуп, а также с не менее известными Гамбургским симфоническим оркестром, оркестром "Гевандхауз", Национальными оркестрами Франции, США и т.д. И вот Сумы волею судьбы попали в список гастролей музыканта! Случилось это благодаря всеукраинскому туру Эрика и Олега. Заезжали, кстати, и в Тростянец, а после Сум их ждали Киев и Львов.

14 ноября стены филармонии и души людей впитывали невероятную энергетику Полянского, его мощь. На сей раз музыкант впечатлил ярчайшим исполнением не только Стравинского, но и Сезара Франка. Когда же на сцене появился скрипач Шуман и его смычок, прикоснувшись к струнам, заставил говорить чудесную скрипку - не было предела восхищению. Эти сонаты Баха и Бетховена - мало знакомы сумскому слушателю и являются непростой "интеллектуальной пищей", но публика слушала затаив дыхание. И не только старинную скрипку-легенду - люди слушали голос души Эрика Шумана, потому как даже не особо посвященному зрителю становилось понятно, что музыка - это жизнь музыканта, это глубинная суть, наполняющая его. Иногда, правда, были моменты, когда казалось, что старинному мастеровому инструменту века восемнадцатого не по силу состязаться с роялем нынешнего века громогласного... К слову, об инструменте. По условиям контракта музыкант не имеет права оглашать, скрипка какого мастера у него в руках. Организатор и бессменный ведущий фестиваля Орест Коваль, упоминая об инструменте Эрика, назвал всб знаменитую троицу мастеров кремонской школы: Амати, Гварнери, Страдивари, подаривших миру скрипки-легенды. Однако вряд ли мы слушали скрипку кремонских мастеров - с виду не похожа, однако по дивному чарующему звуку... Кто знает!

После концерта в интервью для ВШ музыкант сказал, что разглашать сведения о скрипке он не может не только по условиям контракта, но и из уважения к владельцу - ведь он только арендует инструмент на время выступлений.

Что касается фамилии - он не является потомком великого композитора Роберта Шумана, просто эта фамилия одна из самых распространенных в Германии. Хотя его отец венгерский немец, мать - японка, оба - музыканты. В полтора года Эрик под влиянием мамы стал обучаться по системе японского педагога Судзуки, в результате чего года в два-три уже играл на скрипке, не зная нотной грамоты. С четырех занимался уже профессионально. Вся его жизнь - это музыка, гастроли, переезды, перелеты, отели, концертные залы, внимание и любовь зрителей... Это колоссальный труд. И, как всякий труд, он связан с опасностью для здоровья и даже жизни. Разные ситуации бывают. Например, испытание на прочность, которое Эрик прошел этой зимой в Новосибирске. В отеле - 9 градусов тепла, местные жители посоветовали греться самогоном. Но что русскому хорошо, то немцу, как известно... На следующий день музыкант, еще не адаптировавшийся к смене часовых поясов и не отошедший от местного шнапса, с ужасом осознал, что опаздывает на концерт. Выбежав во фраке и лакированных туфлях на зимнюю улицу, он все понял лишь тогда, когда упал на футляр и заскользил по сибирскому снегу... Вбежал в гримерку и раскрыв футляр, он увидел, что струнодержатель сломан. Заменил. И поспешил на сцену, к заждавшейся публике. Исполнялся концерт Брамса. Волос на смычке, не выдержав перепада температур, обмяк, играть стало невозможно. Но музыкант нашел выход... быстро отобрав смычок у ближайшего оркестранта! Занимательных историй из жизни концертирующего по миру скрипача много. К счастью, Сумы ничем подобным не отметились, а запомнились ему только благодарной публикой, красивой архитектурой и волнующими взор девушками. Будем надеяться, что Олега Полянского и Эрика Шумана Сумы услышат еще не раз. До встречи на фестивалях!

Юлия Лесина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Тина Кароль выступила в Сумах

20 ноября в театре им.Щепкина состоялся концерт популярной украинской певицы Тины Кароль. Он должен был пройти еще 5 октября, но тогда из-за простуды певицы его перенесли.

К счастью, Тина Кароль выздоровела и сейчас ездит с концертами по всей стране. И вот долгожданная встреча зрителей... Читати статтю повністю

«Золотой чемодан» щепкинцев

В четверг, 18 ноября, театр им.Щепкина показал спектакль «Игра в любовь» по пьесе Ива Жамиака «Месье Амилькар, или Человек, который платит». Это его вклад в театральный фестиваль «Золотой чемодан».

Спектакль удивительным образом продолжил театральный верлибр «На краю», сыгранный... Читати статтю повністю

Остров веры, надежды, любви

Читати статтюВ краеведческом музее открылась выставка, посвященная Глинской пустыни

17 ноября в Сумском краеведческом музее открылась удивительная выставка, рассказывающая о многовековой истории одной из православных святынь Сумской области - о Глинской пустыни.

И, наверное, по-особенному... Читати статтю повністю

«Птицы Сумщины. Осень-2010»

4 декабря в 9.00 в актовом зале областного

управления сельского хозяйства (г.Сумы, ул.Первомайская, 21, 1-й этаж) открывается региональная выставка-ярмарка «Птицы Сумщины. Осень-2010». Будут представлены самые разнообразные птицы - от кенара до страуса, а также декоративная живность... Читати статтю повністю

"Библиомост" наводит мосты

17 ноября мэр Геннадий Минаев встретился с директором программы "Библиомост" Матеем Новаком и старшим координатором программы IREX (Вашингтонский офис США) Аре Катцом. На встрече обсуждались направления дальнейшего сотрудничества по реализации международных проектов в библиотеках... Читати статтю повністю

"Мы уже были, но мы еще будем потом"

Три дня праздника русской словесности в Сумах стали действительно праздником

Хотя, если честно, праздник подкрался незаметно: в управление образования науки Сумского горсовета пришло письмо из посольства РФ в Украине с предложением провести такое мероприятие, посвященное 150-летию... Читати статтю повністю

«Барви рідного краю»

Читати статтюНа фестивале в ТЮЗе с концертными номерами выступили национальные общины разных культур

Областной фестиваль национальных культур «Барви рідного краю» уже давно превратился в ежегодный осенний праздник, которого с нетерпением ждут общины различных национальных культур, проживающие... Читати статтю повністю

Здесь предметы оживают

Пожалуй, за последнее время это одна из немногих выставок сумских фотохудожников, способная удивить и показать, что в сумской фотосреде существуют личности контрастные, то с матовым, то с перламутровым, но всегда с таким непохожим на остальных блеском-взглядом на этот мир.

17 ноября... Читати статтю повністю