Коммуналка

«Кто возит, тому и везет»

Как власти решили проблему с пригородным транспортом

В редакцию ВШ обратилась жительница одного из пригородных сел с вопросом: куда делись автобусы АТП-15927? Они перевозили льготников и были удобными. Появятся ли они на маршруте снова?

Оказалось, 8-10 марта этого года в Сумской райгосадминистрации состоялся конкурс на перевозку пассажиров пригородными и междугородными маршрутами. Казалось бы, тендер - дело благородное, но без обид не обошлось. Особенно обидно тому, кто потратил много сил, терпения, нервов, а Олимпа (1-го места) так и не достиг.

- Я ничего не получил, а потерял многое, - говорит начальник эксплуатации ОАО «Сумское АТП-15927» ВАЛЕНТИН СЛОБОДЯНИК. - Комиссия приняла решение не в нашу пользу. Но почему? Да, у нас есть задолженность в 320 тыс. грн. по зарплате, но работали мы не покладая рук. Видимо, этого оказалось недостаточно. У нас и ездило всего-то два автобуса по маршруту Сумы - Бездрик, один по понедельникам-четвергам (льготные дни), а второй ежедневно возил людей на работу. Теперь мы у разбитого корыта: автобусы стоят, водителей уволили, а ведь они проработали на АТП по 20, а то и больше лет! И где же справедливость? Почему власти всегда идут навстречу частным предпринимателям, а не простым рабочим? Эти бизнесмены и так поглотили все. Неужели в нашем мире все продается и покупается?

- Нет, не все! - ответил

Григорий Ермоленко, председатель комиссии, замглавы Сумской райгосадминистрации. В составе жюри были десять человек, и все мы были из разных структур: налоговая инспекция, ГАИ, представители РГА, юрист и другие. Каждый из нас принимал свое решение, и заметьте - это было открытое заседание. Выслушав все заявления, обязательства, мы выбрали достойных. Они действительно отнеслись ко всем условиям тендера очень серьезно. Некоторые даже заблаговременно закупили или взяли в кредит новые автобусы: ПАЗы, «Богданы»...

Что касается АТП-15927, за последние два года дела на этом предприятии ухудшились настолько, что дальше некуда.

Управляющего нет, автобусы старые, проездили по 17 лет, но при этом их отдали в аренду, и теперь никто не знает, куда идут деньги, но в АТП - я точно знаю - нет ни копейки. Поэтому и сделан выбор в пользу тех, кто закупил автобусы, вложил большие деньги. Мало того, они предложили возить детей по школам, а два человека на ГАЗели и пять на автобусе будут ездить бесплатно по льготам. Мы сделали все возможное, чтобы пассажирам было хорошо.

* * *

Как ни странно, но это так. Мы провели маленькое расследование и узнали, что по всем маршрутам, которые участвовали в тендере, теперь ездят (с 15 апреля) новые комфортные автобусы. Когда спросили у пассажиров, довольны ли они транспортом, нам ответили: «Да, не то что раньше. Дай Бог, чтобы так теперь было всегда!» Тут, как говорится, без комментариев.

Обсудить на форуме

Любовь Потравных


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кому Интернет, кому снег на голову

Законно ли в Сумах работают некоторые компьютерные сети, и почему жэки не хотят исполнять свои обязанности?

Вопрос с доступом в Интернет сегодня решается быстро. Подключился к «сетке» - и пожалуйста: фильмы, игры и другие развлечения, в том числе и экзотические, к вашим услугам.... Читати статтю повністю