Власть

Горсовет без регламента

За политическими разборками депутаты так и не приняли два основополагающих документа

На сессии горсовета 24 ноября депутаты рассматривали два основополагающих для работы депутатского корпуса документа - регламент работы горсовета VI созыва и положение о постоянных профильных комиссиях.

Напомним, в связи с тем, что фракция "Батьківщина" внесла к проектам этих двух документов более 20 поправок, депутаты на первом пленарном заседании 17 ноября проголосовали их только за основу. Утверждение же их в целом перенесли на неделю, чтобы за это время изучить все поправки и определиться, какие из них поддерживать, а какие нет. В итоге на прошлой неделе большинство поправок, согласованных всеми фракциями, были проголосованы практически единогласно. А вот по нескольким оставшимся в сессионном зале возник серьезный спор, поскольку, кроме самой "Батьківщини", ни одна фракция не сочла их целесообразными.

Касались они все того же принципиально важного для "Батьківщини" квотного принципа, на котором они так настаивают в вопросе формирования персонального состава исполкома, только теперь речь шла о формировании персонального состава постоянных депутатских комиссий.

Так, в утвержденном за основу проекте регламента, равно как и в Положении о депутатских комиссиях, было указано, что персональный состав депутатских комиссий формируется с учетом желания каждого депутата работать в той или иной комиссии, их образования и профессиональной подготовки. Представители же "Батьківщини" предложили такую редакцию: персональный состав постоянных депутатских комиссий формируется на принципах пропорционального (фракционного) представительства в каждой комиссии депутатов, избранных от политических сил. Такие же по смыслу поправки касались и самого положения о работе депутатских комиссий.

Мэр Геннадий Минаев заявил, что это в корне неправильно, и назвал такой подход крепостничеством депутатов за своей фракцией.

Его поддержал регионал Сергей Науменко:

- Депутат - это личность, он в первую очередь - человек, а уже потом депутат, и он имеет все те же права, что и любой гражданин Украины. То есть он имеет право по своему желанию и возможностям сам выбирать, в какой комиссии ему работать. Точно так же он имеет законное право выбирать, в какую фракцию ему войти, вне зависимости от своей партийной принадлежности. А вы таким образом хотите насильно привязать каждого депутата к своей фракции. Это недопустимо, это, в конце концов, нарушение не только прав депутата, но и прав человека. И потом, образование и профессиональная подготовка депутата имеет принципиально важное значение для его плодотворной работы в профильной комиссии.

Вот если, например, в нашей фракции нет специалиста, скажем, по финансам, но в соответствии с предлагаемым вами квотным принципом представитель от нашей фракции попадает в планово-бюджетную комиссию. Какова будет результативность и вообще смысл его работы в этой комиссии? Или нам его послать на курсы профессиональной переподготовки? Если помните, в прошлом созыве в моей комиссии (по вопросам ЖКХ. - И.Л.) был такой один депутат, который попал в комиссию вот так же по квотному принципу, и за четыре с половиной года работы в этой комиссии так и не понял, что вообще такое ЖКХ! Так зачем нам такие комиссии?

В итоге предложенные "Батьківщиной" поправки, кроме нее самой, поддержали только два "фронтовика", и решение набрало всего 37 голосов при необходимых 39. Точно такими же оказались и результаты голосования за регламент в целом. Положение о постоянных депутатских комиссиях постигла та же судьба - ни поправки "Батьківщини", ни сам документ в целом не набрали необходимого количества голосов.

Таким образом, горсовет VI созыва до сих пор остается без этих двух документов, без которых, в принципе, вообще не может работать в правовом поле. Как объяснила начальник правового управления горсовета Ольга Донцова, по закону о местном самоуправлении депутаты новоизбранного созыва обязаны утвердить регламент работы и положение о комиссиях не позднее, чем на второй сессии. Наши же за своими политическими разборками этого сделать не удосужились. Однако, судя по всему, их это не очень-то и волнует. Как сообщил мэр, накануне сессии на согласительном совете руководители всех фракций решили работать несмотря ни на что.

- Нет секретаря - работаем! Нет регламента - работаем! Нет положения о комиссиях - работаем! Ну, это ваша ответственность, а не моя, - "умыл руки" мэр.

Инна Лысенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Регионал перетягивает голоса

Читати статтюСтрасти вокруг выборов секретаря горсовета уже привели к началу раскола в рядах "Батьківщини" и "Фронту Змін"

На прошлой неделе вторая попытка депутатов горсовета выбрать себе секретаря закончилась безрезультатно. Однако за неделю, прошедшую после первого голосования по этому вопросу,... Читати статтю повністю

Через семь дней после избрания

Для главврачей и директоров комсобственность не должна становиться своей вотчиной

Ровно через неделю после своего избрания глава Сумского облсовета Геннадий Михайленко дал свою первую пресс-конференцию. Главной задачей для себя и депкорпуса назвал обеспечение преемственности представительской... Читати статтю повністю

Кончай делить портфели!

Прошел уже месяц, а народные избранники до сих пор не в теме, считает мэр

В понедельник, 29 ноября, мэр Геннадий Минаев обратился к городским депутатам с призывом заканчивать дележ портфелей и начинать работу.

Сколько бы ни требовала "Батькiвщина" применить квотный принцип в формировании... Читати статтю повністю

Госархив как плацдарм для националистической пропаганды

Читати статтюОткрытое обращение общественности Сумщины к органам власти по поводу увольнения Геннадия Иванущенко с должности директора Сумского областного государственного архива

2 декабря 2010 года с должности директора Сумского областного государственного архива был уволен Геннадий Иванущенко.... Читати статтю повністю

Станут ли Сумы побратимом Казвина?

На Сумщине побывала делегация из Ирана

По инициативе губернатора Юрия Чмыря на прошлой неделе Сумскую область с официальным визитом посетила делегация иранской провинции Казвин во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Ирана в Украине господином Акбаром Гасеми-Алиабади.

С гостями... Читати статтю повністю

«Батьківщина» вступилась

за «фронтовиков» и коммунистов

Фракция «Батьківщина» в горсовете продолжает настаивать на квотном принципе формирования персонального состава исполкома.

После закрытия второй сессии горсовета

24 ноября руководитель фракции Александр Лысенко сообщил, что накануне сессии их фракция... Читати статтю повністю