Власть

«Батьківщина» вступилась

за «фронтовиков» и коммунистов

Фракция «Батьківщина» в горсовете продолжает настаивать на квотном принципе формирования персонального состава исполкома.

После закрытия второй сессии горсовета

24 ноября руководитель фракции Александр Лысенко сообщил, что накануне сессии их фракция подала мэру свои кандидатуры в исполком. Это бывший руководитель фракции, депутат прошлого созыва Владимир Войтенко и начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта горсовета Вера Мотречко. Однако, по словам А.Лысенко, диалога пока не получается.

Напомним: персональный состав исполкома был утвержден на первом пленарном заседании второй сессии горсовета 17 ноября минимально необходимым количеством голосов, без поддержки фракции «Батьківщина». В него вошел всего один представитель этой фракции - заммэра, управделами горисполкома Виктор Волонтырец. Все остальные представляют партию «Рідне місто» и Партию регионов. А.Лысенко подчеркнул: хоть «Батьківщина» и согласна с тем, что профессиональный принцип при подборе членов исполкома должен стоять на первом месте, но в то же время, по их мнению, в нем должны присутствовать представители всех политсил, прошедших в горсовет, хотя бы по одному от каждой. Однако как раз у «Батьківщини» один представитель в исполкоме все же есть. Почему же тогда они продолжают протестовать? На вопрос журналистов по этому поводу А.Лысенко ответил:

- А как же другие? А «фронтовики»? А коммунисты? Мы уже обратились ко всем остальным фракциям, чтобы они тоже подали свои кандидатуры.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Через семь дней после избрания

Для главврачей и директоров комсобственность не должна становиться своей вотчиной

Ровно через неделю после своего избрания глава Сумского облсовета Геннадий Михайленко дал свою первую пресс-конференцию. Главной задачей для себя и депкорпуса назвал обеспечение преемственности представительской... Читати статтю повністю

Госархив как плацдарм для националистической пропаганды

Читати статтюОткрытое обращение общественности Сумщины к органам власти по поводу увольнения Геннадия Иванущенко с должности директора Сумского областного государственного архива

2 декабря 2010 года с должности директора Сумского областного государственного архива был уволен Геннадий Иванущенко.... Читати статтю повністю

Горсовет без регламента

За политическими разборками депутаты так и не приняли два основополагающих документа

На сессии горсовета 24 ноября депутаты рассматривали два основополагающих для работы депутатского корпуса документа - регламент работы горсовета VI созыва и положение о постоянных профильных комиссиях.

Напомним,... Читати статтю повністю

Кончай делить портфели!

Прошел уже месяц, а народные избранники до сих пор не в теме, считает мэр

В понедельник, 29 ноября, мэр Геннадий Минаев обратился к городским депутатам с призывом заканчивать дележ портфелей и начинать работу.

Сколько бы ни требовала "Батькiвщина" применить квотный принцип в формировании... Читати статтю повністю

Станут ли Сумы побратимом Казвина?

На Сумщине побывала делегация из Ирана

По инициативе губернатора Юрия Чмыря на прошлой неделе Сумскую область с официальным визитом посетила делегация иранской провинции Казвин во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Ирана в Украине господином Акбаром Гасеми-Алиабади.

С гостями... Читати статтю повністю

Регионал перетягивает голоса

Читати статтюСтрасти вокруг выборов секретаря горсовета уже привели к началу раскола в рядах "Батьківщини" и "Фронту Змін"

На прошлой неделе вторая попытка депутатов горсовета выбрать себе секретаря закончилась безрезультатно. Однако за неделю, прошедшую после первого голосования по этому вопросу,... Читати статтю повністю