Будьмо здорові!

Псориаз не заразен!

Чаще всего это результат сильных нервных потрясений

Наша ближайшая родственница заболела псориазом. Она так переживает - жалко на нее смотреть. Откуда же берется эта ужасная болезнь? Излечима ли она? Но главное: не заразна ли? Просим разъяснить.

К.Дужко, г.Сумы

Ответить на эти вопросы мы попросили дерматолога 4-й горбольницы СЕРГЕЯ РЕВЕНКО.

- В чем причина появления псориаза?

- В старину псориаза (чешуйчатого лишая) боялись, как проказы, а во времена Гиппократа эти болезни объединяли одним названием - лепра. И сегодня даже культурные и образованные люди, знающие, что псориаз не заразен, не в силах порой скрыть ужаса при встрече с заболевшим - тысячелетний страх засел глубоко и внедрился в гены. Именно в генетической системе видят сегодня большинство ученых мира причину возникновения болезни. Главную, но не единственную. К счастью, опровергнута инфекционная теория.

За всю обозримую историю человечества не было отмечено ни одного случая переноса псориаза от больного человека здоровому, даже при переливании крови. Пусть все твердо запомнят: псориаз не заразен!

Тем не менее и генетическая (наследственная) теория - всего лишь теория. Многие ученые обращают внимание на эндокринные нарушения, нарушения в обмене веществ, изменения в иммунной системе больного. Есть работы, объясняющие возникновение псориаза различными неврозами, стрессами... Надо признать, что это заболевание по-прежнему остается загадкой для врачей. Помня о многопричинности псориаза и строя на этом систему лечения, уже сегодня можно гарантировать стойкую ремиссию - значительное ослабление или исчезновение симптомов болезни на многие годы.

Те, кто не знаком с чешуйчатым лишаем, считают это заболевание редким, чуть ли не экзотическим. На самом же деле, даже по скромным подсчетам, в наиболее благополучных странах и регионах им страдают не менее 4 процентов населения. А в Скандинавии псориазом болеют до 8 процентов граждан. Пройдите по улице любого нашего города - кто-то из прохожих наверняка скрывает под одеждой псориатические бляшки! Эти страдальцы никогда не пойдут попариться с друзьями в баньку, не наденут в летнюю жару майку, а женщины обречены носить в любое время года темные чулки и колготки.

Чешуйчатый лишай не понаслышке, а «на собственной шкуре» знаком многим видным политикам, руководителям, бизнесменам, банкирам. Но почему-то у нас считается неприличным признать себя больным псориазом. Зато несколько богатейших семейств Америки не стесняются, что псориаз - их наследственное заболевание, и выделяют огромные деньги на исследования, оснащение клиник, помощь малоимущим товарищам по несчастью. У нас же принято считать, что от кожных болезней не умирают, и потому традиционно держат дерматологию в «черном теле». Действительно, не умирают. Но и не живут полноценно.

Итак, псориаз - заболевание наследственное: у 60% пациентов обнаруживаются родственники и предки, страдавшие и страдающие им. Определена ответственная за это хромосома. Но даже если человек знает свое генеалогическое древо вглубь лет на сто и не обнаружит в нем больных, это ничего не значит. Патология может дремать долгие годы, и дети больных родителей будут до старости поражать окружающих чистотой и красотой кожи... На зависть внукам.

Тем не менее прослеживаются некоторые закономерности. Так, львиную долю больных составляют люди в возрасте от 15 до 25 лет. Поэтому логично увязать развитие псориаза с половым созреванием: гормональной перестройкой организма, особой ранимостью психики. Сбои в психике слишком часто служат тем часовым механизмом, что запускает в действие чешуйчатый лишай (например, несчастная любовь несет порой не только моральные страдания). Еще один фактор риска - экологическое неблагополучие. А у некоторых чешуйчатый лишай возникает после заболевания вроде гриппа или ангины. Это неудивительно: всякая инфекция ослабляет иммунитет. Так что эту болезнь можно сравнить с неразорвавшейся бомбой.

- Как же проявляется псориаз?

- Как я уже сказал, другое название заболевания - чешуйчатый лишай. Оно дает полное представление о трагедии больного: на коленях, локтях, волосистой части головы появляется красная шелушащаяся сыпь. Малозаметная поначалу, она постепенно сливается в большие бляшки, на поверхности которых образуются плотные серебристые чешуйки. Затем высыпания появляются на других участках кожи, и тело превращается в авангардистскую картину, а жизнь несчастного становится кошмаром.

Кроме того, чешуйчатый лишай опасен тем, что может осложниться псориатической атропатией: поражаются суставы кистей, позвоночника, коленей... Движения становятся болезненными, а потом и вовсе невозможными. В этом случае человеку грозит инвалидность. Так что не одними моральными страданиями и денежными издержками грозит это кожное заболевание.

- Можно ли вылечить псориаз?

- Говоря о современных методах лечения, надо сразу оговориться: псориаз - болезнь хроническая, и излечиться от нее полностью, на всю оставшуюся жизнь, еще никому не удалось. Недуг может отступать, забыть о своей жертве даже на годы, потом все повторяется... Но не спешите записывать себя в отверженные. Положим, что на коленных и локтевых суставах появилась малозаметная сыпь. Значит ли это, что надо сразу бежать к дерматологу и требовать лечение по полной программе? Сходить-то стоит. И если врач заговорит о псориазе, не паникуйте (помните, что это вредно!) и продолжайте жить в привычном ритме. До тех пор, пока вы считаете для себя удобным разоблачиться на пляже, беспокоиться не о чем. Пусть пляж и баня станут вашими консультантами-индикаторами. Очень может быть, что в этом состоянии проживете еще сто лет.

Но если соседи по лежаку стали бросать на вас подозрительно-неприязненные взгляды, то пора!

Если вы придете к дерматологу, вам любезно посоветуют погреться кварцем, помазаться мазями типа салициловой, серно-салициловой. Пропишут седативные средства. Не забудут про витамины. Очень часто это помогает. Также помогает и применение мазевых кортикостероидных препаратов. Но при длительном бесконтрольном местном применении кортикостероидов может возникнуть атрофия кожи. На сегодня лучшее лекарство для местного лечения псориаза - препарат псоркутан, содержащий витамин Д3. В отличие от кортикостероидных мазей, он подавляет избыточное деление клеток кожи, не вызывает ее атрофии. Его применяют и как самостоятельный метод лечения.

- А как вы относитесь к многочисленным рекламам в газетах, которые гарантируют излечение псориаза?

- Уповающие на чудо обращаются к знахарям, целителям всех мастей, чьи объявления, гарантирующие излечение от неизлечимого псориаза, действительно публикуются во многих газетах.

В лучшем случае этих людей ждет эффект плацебо - «пустышки». О роли психики уже было сказано, так что становится понятна и сила самовнушения. Только длится этот эффект недолго, а время упущено... Чаще случаются худшие варианты, когда лечение проводят опасными препаратами и методами без должного контроля. Кратковременное отступление болезни вскоре оборачивается мощным обострением. Словом, доверчивые люди просто создают шарлатанам обеспеченную жизнь.

- Может, все же есть какие-то действенные рецепты народной медицины?

- В моей практике положительный результат давал следующий рецепт: 500 г сливочного (несоленого) масла доведите до кипения в эмалированной кастрюле, снимите с огня и положите в горячее масло 50 г очищенного и измельченного через мелкую терку прополиса. Помешивая смесь до полного остывания, в течение 30 минут сделайте однородную массу. Затем обработайте изъян на коже перекисью водорода, просушите стерильным тампоном, а затем наложите на поврежденную поверхность на 1-2 суток салфетку с этой мазью. Мазь обезболивает и способствует заживлению.

К слову, есть еще один метод лечения - один из самых эффективных, но и самый дорогой: на курортах Мертвого моря в Израиле. Уникальные природные условия сделали побережье настоящей меккой для больных псориазом всего мира. К сожалению, это доступно немногим. У вас нет такой возможности? Не отчаивайтесь! В любой аптеке в продаже вы найдете морскую соль - поделайте себе ванны из нее. Или еще вариант: отправьтесь летом на отдых на Черноморское побережье Крыма. Но не менее чем на 18-24 дня. И главное, после этого старайтесь не попадать в стрессовую ситуацию или не подхватить банальной инфекции, типа ОРВИ, - увы, заболевание может вернуться...

Полосу подготовила Лариса Воронкова


п»ї