Соціум

Драка в психбольнице закончилась смертью

В третьей областной психиатрической больнице (ТОПБ), что в Глухове, 27 ноября произошло ЧП: пациент избил пациента, что в итоге закончилось летальным исходом.

Такого преступления в стенах закрытого отделения острых психозов (где проходят лечение буйные больные) не видели уже лет 20. Хотя, учитывая условия работы медперсонала и пребывания пациентов, неудивительно, что это случилось. Смерть пациента породила множество слухов, среди которых - и версия, что больного убили санитары.

«Ваш Шанс» первым (конечно же, после медиков) узнал о случившемся. И уже на следующий день мы были в кабинете главного врача ТОПБ Валерия Бойко. На появление прессы и главврач, и доктора отреагировали бурно: «По какому вы поводу?! Какая смерть?! У нас умер пациент?! Да кто вам такое сказал?!» Когда мы описали ситуацию в общих чертах, медики отпираться перестали...

Закрытое отделение острых психозов произвело на нас угнетающее впечатление, казалось, ремонта здесь не было со времен его открытия. Всюду чувствовался запах туалета. В палатах, кроме старых железных кроватей, ничего нет, даже элементарных тумбочек и штор. Линолеум - вытертый, комната медсестры - крохотная. Одни пациенты бродили по коридору, другие - лежали на кроватях. Молодые и пожилые, прилично одетые и почти что в лохмотьях - всех их объединяет одно: они несчастны, многие - еще и бездомны. У каждого - своя судьба, своя история болезни.

Заведующая отделением Тамара Видуева работает здесь уже 38 лет. Она - единственный врач-психиатр в отделении острых психозов. Работает за десятерых, потому что по нормам ей положено вести лишь восемь человек, а у нее - 80 и более. Согласно штатному расписанию, на одной смене должно быть пять человек: две медсестры и два санитара. Отделение - специфическое, люди здесь лежат агрессивные, некоторых приходится усмирять фиксированием.

В тот злополучный день, когда произошел инцидент, за порядком в отделении следили трое санитаров. Один из них, Николай Андреевич, в 13.00 пошел открывать дверь своим сотрудникам (доктор выходил, а инженер заходил). В это время двое пациентов пошли в туалет. Один - пожилой, 62-летний Михаил, другой - моложе, лет 35. Пожилой попросил закурить, молодой в ответ начал бить его ногами. «Я закрыл дверь, иду по коридору и слышу крики, - рассказал нам санитар. - Смотрю - мои коллеги ведут еле стоящего на ногах Мишу. В отделении сразу же началась паника, к тому же один из наших подопечных как закричит: «Это санитары его избили!»

Пожилого пациента повели в находящуюся по соседству ЦРБ, чтобы положить на лечение в хирургию. Однако хирург отказался принимать пострадавшего: дескать, его нужно в реанимацию. Но и в реанимацию Михаила не взяли. Тогда больного повели в травматологию, где выявили множественные переломы ребер. Почти 12 часов избитого пациента с тяжелыми переломами водили по пятиэтажке в надежде хоть куда-то определить, пока он совсем не выбился из сил. В травматологии ослабленный и измученный Михаил попросил есть, поел и умер.

Тамара Сергеевна тяжело переживает ЧП. «Миша был хорошим пациентом - интеллигентным, спокойным, никогда не буянил. Жаль было его: из родни - почти никого. Лечился себе тихо, никого не трогал».

Оба героя ЧП - с одинаковыми диагнозами: «шизофрения, параноидальная форма (бредовые мысли, галлюцинации)». Для сотрудников отделения убийство стало шоком: они и не ожидали, что их пациент на такое способен. После случившегося главврач больницы Валерий Бойко беседовал с отцом виновника конфликта и узнал, что у того с детства были приступы. Однажды, еще будучи ребенком, он накинулся на куклу и распотрошил ее. А как-то набросился даже на отца.

Есть еще одно сходство между этими пациентами: оба они из Шостки. И не исключено, что мужчины были ранее знакомы, возможно, конфликтовали. И ссора в туалете могла произойти на этой почве...

После случившегося одного из санитаров (как раз того самого Николая Андреевича) уволили из больницы. Для наказания выбрали именно его, так как ему - 61, и он уже получает пенсию...

Поговорили мы и с главным врачом ТОПБ Валерием Бойко, который считает, что произошедший инцидент - следствие тяжелых условий, в которых сегодня работает больница.

- У нас - масса проблем, и основная - финансирование. На стационарное лечение больных из шести районов севера Сумщины деньги выделяет область, а на амбулаторное (только глуховчан) - местный бюджет. Общая потребность больницы на 2010 год составляет 10 млн. 588,8 тыс. грн. А фактически мы получаем лишь 5 млн. 588,8 тыс. грн. В бюджет следующего года заложено еще меньше - 5 млн. 288,7 тыс. грн. Если сейчас на питание одного больного в день выделяется 12 грн. 67 коп., а на медикаменты - 7 грн. 12 коп., то с 2011 года на питание будет 6 грн., на лечение - 2,88 грн. Можно ли на эти деньги накормить пациентов, тем более таких?..

С кадрами - ситуация не лучше. Мы обеспечены врачами лишь на 55%. На 200 пациентов (три отделения) - у нас девять докторов, 49 медсестер и 52 санитара. Острая нехватка специалистов связана, опять же, с деньгами: я-то на работу возьму, а кто зарплату платить будет? С Нового года мы вводим 7,5 единицы кухонных работников. Благодаря облуправлению здравоохранения мы добились, чтобы нам разрешили арендовать помещение для кухни на территории ЦРБ. Не хватает средств и на бесплатные рецепты. Глуховский горисполком выделяет на эти цели в месяц 1200-1400 грн. В то время как упаковка современного нейролептика «Солиан» стоит 800 грн., а «Сердолекта» - 1200 грн. В этих препаратах нуждаются человек 120 ежемесячно. Получается, что местные власти выделяют деньги лишь на одного из них. В конечном итоге недолеченные люди попадают к нам в отделение, на стационар.

Теперь - о площадях. При норме 7 кв. м на одного больного мы фактически имеем 3,4

кв. м. Во втором мужском (закрытом) отделении всего лишь один туалет с двумя унитазами. Постоянно в отделении находится 80 человек, потому в помещении - стойкий запах мочи. Уменьшение площади больницы связано с размещением там детского территориального центра дневного пребывания, где занимаются несколько детишек, а после 16.00 там уже никого нет. Конечно, нам эта территория нужнее: мы могли бы поставить там функциональные кровати, сделать подсобные помещения для персонала и т.д.

Несмотря на тяжелое материальное положение, мы за этот год открыли свою лабораторию, прачечную и дезкамеру. Все - за счет средств частных лиц и благотворительной помощи (30 тыс.), а 64 тыс. грн. выделил нам Фонд «Хельвеция».

***

Будет ли создана для расследования этого ЧП специальная комиссия управления здраво-

охранения ОГА? Удастся ли ей выяснить все обстоятельства произошедшего и ответить на вопросы, кто в итоге виноват в смерти пациента и остался бы он жив, если бы ему вовремя была оказана медпомощь в ЦРБ?

Оксана Ковалева


п»ї
Читайте у цій рубриці

Рентабельность человека

Как известно, без воды и ни туды и ни сюды. Но так было в прежние времена, а сейчас? А сейчас на улицах города активно демонтируют водоразборные колонки.

«Причем без предупреждения, - рассказывает жительница ул.Депутатской Екатерина Арефьевна. - Одну колонку сняли в начале октября,... Читати статтю повністю

Как вычислить взрывоопасную посылку

ПоЧта, по сути, самый доступный способ доставки любых мелких предметов, в том числе и взрывных устройств, если речь идет о людях, потенциально склонных к совершению террористических актов. Чтобы такого не произошло, наши почтовики должны быть на чеку.

В прошлую среду все начальники... Читати статтю повністю

Военнослужащие области по-прежнему на страже и в почете

ПраздниЧной дате в Сумской областной филармонии было посвящено торжественное собрание военных области. Зал стоя встречал внесение национального флага и пел слова гимна, а затем в приподнятом настроении выслушивал поздравления от представителей власти.

Тамара Ищенко, замглавы Сумской... Читати статтю повністю

Елочные базары - за работу!

На этой неделе в Сумах появятся елочные базары. Горисполком принял решение об определении для них площадок.

Как рассказал и.о. начальника отдела дизайна городской среды горуправления архитектуры Дмитрий Костюк, торговать новогодними елками в Сумах будут по 37 адресам. Площадки, на... Читати статтю повністю

Повсеместного карантина не будет

На прошлой неделе Сумы уверенно перешагнули эпидемиологический порог. В городе было зарегистрировано 3079 больных, что по сравнению с предыдущей неделей больше на 29%.

При уровне в 92,7 заболевших человека на 10 тыс. населения у нас уже насчитывается 112 (выше на 21%). Порядка 70%... Читати статтю повністю

СПИД давно не спит

Первый день зимы, 1 декабря - день солидарности с ВИЧ-положительными людьми. Как отметили на областном брифинге, с развитием эпидемии ВИЧ-инфекции все больше людей болеют и умирают от заболеваний, обусловленных СПИДом.

- Сегодня проблема ВИЧ/СПИДа является не сугубо медицинской,... Читати статтю повністю

Потренируемся перед боем?

ДлЯ тех, кто хочет заранее ознакомиться с процедурой независимого оценивания, а также проверить свои знания перед «боевым» тестированием, уже традиционно четвертый год подряд организовывается пробная сдача тестов.

Напомним, что в этом году тренировочное ВНО будет проводиться: 2... Читати статтю повністю

Вот так птички!

Читати статтюЛюбовь к птицам - особое хобби, и хозяева пернатых и крылатых готовы часами «петь» о своих питомцах. А еще лучше - показывать. Что и случилось во время Сумской региональной выставки «Птицы Сумщины осени 2010 года», проходившей в минувшую субботу в здании главного управления агропромышленного... Читати статтю повністю

Сначала строим - потом узакониваем?

Читати статтюЭпопеЯ борьбы жильцов пятиэтажки на ул.Ильинской, 35, против возведения остановки общественного транспорта «Третья поликлиника» во дворе их дома длится с октября прошлого года.

Тогда люди возмутились беспардонным внедрением предпринимателя Николая Хорощенко на их территорию и объявили... Читати статтю повністю

Целый другой мир

Третьего декабря, в Международный день инвалидов, в Сумах прошли мероприятия, на которых побывали представители ОГА, управления соцзащиты и журналисты. Перед ними открылся целый мир, где живут люди с ограниченными возможностями. А в Сумской области их - 61 тысяча (из которых 3,5 тысячи... Читати статтю повністю