Соціум

Елочные базары - за работу!

На этой неделе в Сумах появятся елочные базары. Горисполком принял решение об определении для них площадок.

Как рассказал и.о. начальника отдела дизайна городской среды горуправления архитектуры Дмитрий Костюк, торговать новогодними елками в Сумах будут по 37 адресам. Площадки, на которых горожане смогут купить зеленую продукцию, разбросаны по всему городу. Есть они в центре, в привычных для всех местах. Есть и на окраинах - на Курской, Роменской, Прокофьева, Черепина и т.д.

Что касается оформления елочных базаров - главный архитектор города по этому поводу приглашал на совещание предпринимателей, подавших заявки на размещение елочных площадок. Такие базары должны стать элементом украшения города к новогодним праздникам. Поэтому как минимум на каждой площадке по продаже хвойных деревьев должно быть две празднично украшенные елки. Как максимум - кто что еще придумает. Торговцы хвойными (а их два десятка в городе) с этим согласились. И еще - торговать они, как правило, будут елками и соснами, выращенными на Сумщине.

Стоимость новогодней сосны и елки зависит от многих факторов: от отпускной цены, стоимости доставки из лесхозов области в Сумы, стоимости аренды площадки под елочный базар и от других более мелких затрат, которые несет предприниматель, предлагающий потребителям зеленую новогоднюю продукцию.

По словам главного специалиста отдела лесного хозяйства Сумского облуправления лесного и охотничьего хозяйства Михаила Перфилова, все 12 лесхозов области предлагают предпринимателям зеленый товар по разным ценам. Ведь в разных районах - разные затраты на выращивание лесных красавиц. Например, сосна высотой до метра в лесхозах Сумщины стоит от 15 до 25 грн., а такая же елка - 15-30 грн. Сосна от метра до двух продается в лесхозах за 25-35 грн., а елка - за 25-40 грн. Деревце от 2 до 3 метров стоит от 35 до 55 грн. - как елка, так и сосна. Четырехметровая сосна потянет на 55-110 грн., а елка - до 150 грн. В лесхозах области можно заказать и 5-6 метровые хвойные деревья по договорной цене.

Для тех, кто привык елку воровать

По словам М.Перфилова, с 15 декабря начнутся регулярные рейды к хвойным насаждениям по всей области. Круглые сутки рейдовые бригады специалистов лесного хозяйства и представителей правоохранительных органов будут патрулировать участки разных лесхозов Сумщины. Напомним, за каждую незаконно срубленную елку на злоумышленника накладывается штраф от 85 до 143 грн. Кроме того, браконьер также должен возместить нанесенный лесному хозяйству вред от 143 грн. и больше за каждое хвойное дерево в зависимости от его высоты. То есть елка высотой до метра обойдется злоумышленнику в сумму от 228 до 313 грн. С увеличением высоты хвойного дерева размер штрафных санкций увеличивается в геометрической прогрессии.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Потренируемся перед боем?

ДлЯ тех, кто хочет заранее ознакомиться с процедурой независимого оценивания, а также проверить свои знания перед «боевым» тестированием, уже традиционно четвертый год подряд организовывается пробная сдача тестов.

Напомним, что в этом году тренировочное ВНО будет проводиться: 2... Читати статтю повністю

Чудотворная икона уже в Сумах

Читати статтюСвятой образ Рождества Пресвятой Богородицы "Пустынно-Глинский" будет находиться в храмах Сумской епархии до 14 декабря

4 декабря, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и Всея Украины, в Пророко-Ильинский... Читати статтю повністю

Как вычислить взрывоопасную посылку

ПоЧта, по сути, самый доступный способ доставки любых мелких предметов, в том числе и взрывных устройств, если речь идет о людях, потенциально склонных к совершению террористических актов. Чтобы такого не произошло, наши почтовики должны быть на чеку.

В прошлую среду все начальники... Читати статтю повністю

Вот так птички!

Читати статтюЛюбовь к птицам - особое хобби, и хозяева пернатых и крылатых готовы часами «петь» о своих питомцах. А еще лучше - показывать. Что и случилось во время Сумской региональной выставки «Птицы Сумщины осени 2010 года», проходившей в минувшую субботу в здании главного управления агропромышленного... Читати статтю повністю

Целый другой мир

Третьего декабря, в Международный день инвалидов, в Сумах прошли мероприятия, на которых побывали представители ОГА, управления соцзащиты и журналисты. Перед ними открылся целый мир, где живут люди с ограниченными возможностями. А в Сумской области их - 61 тысяча (из которых 3,5 тысячи... Читати статтю повністю

Сначала строим - потом узакониваем?

Читати статтюЭпопеЯ борьбы жильцов пятиэтажки на ул.Ильинской, 35, против возведения остановки общественного транспорта «Третья поликлиника» во дворе их дома длится с октября прошлого года.

Тогда люди возмутились беспардонным внедрением предпринимателя Николая Хорощенко на их территорию и объявили... Читати статтю повністю

СПИД давно не спит

Первый день зимы, 1 декабря - день солидарности с ВИЧ-положительными людьми. Как отметили на областном брифинге, с развитием эпидемии ВИЧ-инфекции все больше людей болеют и умирают от заболеваний, обусловленных СПИДом.

- Сегодня проблема ВИЧ/СПИДа является не сугубо медицинской,... Читати статтю повністю

Повсеместного карантина не будет

На прошлой неделе Сумы уверенно перешагнули эпидемиологический порог. В городе было зарегистрировано 3079 больных, что по сравнению с предыдущей неделей больше на 29%.

При уровне в 92,7 заболевших человека на 10 тыс. населения у нас уже насчитывается 112 (выше на 21%). Порядка 70%... Читати статтю повністю

Рентабельность человека

Как известно, без воды и ни туды и ни сюды. Но так было в прежние времена, а сейчас? А сейчас на улицах города активно демонтируют водоразборные колонки.

«Причем без предупреждения, - рассказывает жительница ул.Депутатской Екатерина Арефьевна. - Одну колонку сняли в начале октября,... Читати статтю повністю

Военнослужащие области по-прежнему на страже и в почете

ПраздниЧной дате в Сумской областной филармонии было посвящено торжественное собрание военных области. Зал стоя встречал внесение национального флага и пел слова гимна, а затем в приподнятом настроении выслушивал поздравления от представителей власти.

Тамара Ищенко, замглавы Сумской... Читати статтю повністю