Соціум

Потренируемся перед боем?

ДлЯ тех, кто хочет заранее ознакомиться с процедурой независимого оценивания, а также проверить свои знания перед «боевым» тестированием, уже традиционно четвертый год подряд организовывается пробная сдача тестов.

Напомним, что в этом году тренировочное ВНО будет проводиться: 2 апреля - по украинскому языку и литературе (І сессия); по английскому, немецкому, французскому, испанскому языку, биологии и физике (ІІ сессия) и 9 апреля - по истории Украины, химии, русскому языку (ІІІ сессия); по математике, географии (IV сессия). Стоимость одного тестирования составляет 84 грн.

Чтобы пройти тренировочное ВНО, нужно зарегистрироваться на сайте Харьковского регионального центра оценивания качества образования - www.zno-kharkiv.org.ua. Причем до конца регистрации осталось всего несколько дней! Поэтому тем абитуриентам-2011, кто еще не внес свои данные в режиме онлайн, нужно успеть это сделать до

10 декабря, а в течение последующих трех дней после регистрации оплатить свое участие в пробном тестировании.

Предметы тренировочного тестирования, а также место его проведения участник самостоятельно выбирает во время регистрации. Каждый абитуриент получает код доступа к персональной странице, где предположительно в начале января появятся пункты проведения пробного ВНО. По словам Сергея Куртася, заведующего учебно-методическим отделом ВНО Сумского областного института последипломного педагогического образования, по состоянию на понедельник, 6 декабря, по области уже зарегистрировались 2116 участников на 3612 пробных тестов. Сеть пунктов на учебное тестирование пока не сформирована, так как нет полной картины по всем абитуриентам. Ориентировочно они будут организованы в вузах Ромен, Конотопа, Шостки и Сум, где будет проводиться «боевое крещение». Подробная инструкция по регистрации на пробное тестирование размещена на сайте Сумского института последипломного педобразования.

На пункт тестирования участник приходит с приглашением, которое он распечатывает со своей персональной странички. К слову, приглашения на пробные тесты с указанием пункта тестирования будут доступны с 1 марта. После сдачи теста результат проделанной работы абитуриент определяет самостоятельно. Для этого ему предлагается информация с правильными ответами. Тем, кто по каким-либо причинам не смог поучаствовать в учебном тестировании, деньги назад не возвращаются. Но они могут в трехдневный строк прийти на пункт тестирования и получить экземпляр тестовой тетради и правильные ответы на задания. Желаем всем успеха!

А вот регистрация на основное тестирование начнется с 1 января. Пункты регистрации включатся в работу с 4 января. Более полная информация о порядке самостоятельной регистрации и дислокации пунктов появится на сайте ХРЦОКО 20 декабря.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Военнослужащие области по-прежнему на страже и в почете

ПраздниЧной дате в Сумской областной филармонии было посвящено торжественное собрание военных области. Зал стоя встречал внесение национального флага и пел слова гимна, а затем в приподнятом настроении выслушивал поздравления от представителей власти.

Тамара Ищенко, замглавы Сумской... Читати статтю повністю

Возле ДДЮ упало дерево

Читати статтюУ городских деревьев сегодня довольно много прав - никто не может их трогать без решения специальной комиссии. К обязанностям же зеленых насаждений относится только одно условие - расти, цвести и ни при каких обстоятельствах не сохнуть.

В противном случае та самая комиссия признает... Читати статтю повністю

Елочные базары - за работу!

На этой неделе в Сумах появятся елочные базары. Горисполком принял решение об определении для них площадок.

Как рассказал и.о. начальника отдела дизайна городской среды горуправления архитектуры Дмитрий Костюк, торговать новогодними елками в Сумах будут по 37 адресам. Площадки, на... Читати статтю повністю

СПИД давно не спит

Первый день зимы, 1 декабря - день солидарности с ВИЧ-положительными людьми. Как отметили на областном брифинге, с развитием эпидемии ВИЧ-инфекции все больше людей болеют и умирают от заболеваний, обусловленных СПИДом.

- Сегодня проблема ВИЧ/СПИДа является не сугубо медицинской,... Читати статтю повністю

Чудотворная икона уже в Сумах

Читати статтюСвятой образ Рождества Пресвятой Богородицы "Пустынно-Глинский" будет находиться в храмах Сумской епархии до 14 декабря

4 декабря, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и Всея Украины, в Пророко-Ильинский... Читати статтю повністю

Рентабельность человека

Как известно, без воды и ни туды и ни сюды. Но так было в прежние времена, а сейчас? А сейчас на улицах города активно демонтируют водоразборные колонки.

«Причем без предупреждения, - рассказывает жительница ул.Депутатской Екатерина Арефьевна. - Одну колонку сняли в начале октября,... Читати статтю повністю

Как вычислить взрывоопасную посылку

ПоЧта, по сути, самый доступный способ доставки любых мелких предметов, в том числе и взрывных устройств, если речь идет о людях, потенциально склонных к совершению террористических актов. Чтобы такого не произошло, наши почтовики должны быть на чеку.

В прошлую среду все начальники... Читати статтю повністю

Повсеместного карантина не будет

На прошлой неделе Сумы уверенно перешагнули эпидемиологический порог. В городе было зарегистрировано 3079 больных, что по сравнению с предыдущей неделей больше на 29%.

При уровне в 92,7 заболевших человека на 10 тыс. населения у нас уже насчитывается 112 (выше на 21%). Порядка 70%... Читати статтю повністю

Вот так птички!

Читати статтюЛюбовь к птицам - особое хобби, и хозяева пернатых и крылатых готовы часами «петь» о своих питомцах. А еще лучше - показывать. Что и случилось во время Сумской региональной выставки «Птицы Сумщины осени 2010 года», проходившей в минувшую субботу в здании главного управления агропромышленного... Читати статтю повністю

Сначала строим - потом узакониваем?

Читати статтюЭпопеЯ борьбы жильцов пятиэтажки на ул.Ильинской, 35, против возведения остановки общественного транспорта «Третья поликлиника» во дворе их дома длится с октября прошлого года.

Тогда люди возмутились беспардонным внедрением предпринимателя Николая Хорощенко на их территорию и объявили... Читати статтю повністю