Соціум

Хождение по мукам

Найдется лив новом здании психдиспансера место для стационарных больных?

Вопрос реанимации психоневрологического диспансера на ул.Ковпака, возведение которого прекратилось еще в 1996-м, поднимался практически с каждой сменой областной власти.

В 2008 году, когда условия пребывания больных в стационаре на ул.Свердлова, 16, были преданы огласке (поводом послужило предписание облСЭС о грубейшем нарушении саннорм, где было сказано, что на каждого пациента вместо положенных 7 кв. м приходиться всего лишь 1,7 кв. м), руководство области было вынуждено принять меры. Для улучшения ситуации сократили количество коек, а больных из Сум стали вывозить на лечение в райцентры. Инициатива чиновников - переселить стационар в Ульяновку или пгт Жовтневое Белопольского района вызвала бурный протест у родственников больных и уже в 2009-м вылилась в другую инициативу - обратиться с просьбой в профильные министерства о выделении 52 млн. грн. субвенции на достройку областного психоневрологического диспансера. Тогда с заявленной финансовой помощью так ничего и не сложилось.

Приход нового губернатора также ознаменовался повышенным вниманием к веретеновскому недострою. В начале лета стало известно, что Кабмин выделил из госбюджета 40 млн. грн. на достройку психдиспансера, где будет стационар на 240 койко-мест и поликлиника, принимающая в смену 250 пациентов из Сум и области, о чем ВШ уже писал. Все комментарии чиновников, в том числе и выступления губернатора Юрия Чмыря, сводились к тому, что средства уйдут на завершение первого этапа строительства в нынешнем году, а окончательная сдача объекта предполагается уже в 2011-м. По предварительным подсчетам, чтобы полностью достроить диспансер, необходимо 89 млн. грн.

Ближе к осени, когда строительные работы уже были в разгаре, тема строительства психдиспансера плавно трансформировалась в возведение суперсовременного диагностического центра по этому же адресу, который планируют открыть к концу этого года. Для оснащения центра высокотехнологическим медоборудованием Кабмин дополнительно выделил 16 млн. грн. Плюс 4 млн. грн. - на ремонтные работы.

Родные психически больных людей, которые уже более 20 лет живут надеждой на появление специализированного медучреждения на ул.Ковпака, в недоумении от таких пертурбаций:

- Вот уже многие годы наши близкие находятся в ужаснейших условиях психбольниц, где в палатах по 20-30 коек. Они лишены возможности передвигаться и дышать свежим воздухом из-за того, что, к примеру, в Сумском психдиспансере на ул.Свердлова нет даже площадки для прогулок. Теснота, отсутствие дополнительных процедурных кабинетов делают и без того несчастное существование наших родных еще более плачевным. Как мы обрадовались, когда в 1988 году на Веретеновке началось строительство нового областного психдиспансера. С того времени, как стройка остановилась, мы постоянно обращались со своей бедой и к областной, и к государственной власти. Ответ один - нет денег, чтобы достроить корпуса психбольницы.

И только после того, как в октябре прошлого года мы попали на прием в Киев, 25 мая 2010 года появилось постановление Кабмина №421, которым из госбюджета было выделено 40 млн. грн. на достройку диспансера. Мы были очень довольны, что этот объект взял под личный контроль губернатор Юрий Чмырь, который заявил, что новый психдиспансер в области будет. И что мы наблюдаем теперь?! Все вокруг трубят о строительстве диагностического центра с суперсовременным оборудованием. А как же диспансер, на который, собственно, государство и выделяло деньги?!

Мы посетили эту стройку, где нам рассказали, что на первом этаже будет диагностический центр, второй и третий займет поликлиника и только на четвертом разместится стационар на 40 (!) коек для психбольных (и это при том, что на диспансерном учете состоит 32 тысячи человек). Но ведь для полноценного заведения такого типа должно быть несколько отделений, где бы больных обследовали, лечили, проводили профилактические, реабилитационные и физпроцедуры. Нам непонятно, почему за деньги, которые мы с таким трудом выбивали, активное внимание уделяется диагностическому центру?! Когда же дойдет дело до решения проблем наших родных и близких?!

Действительно, с этой достройкой получается какая-то неразбериха. На щите, установленном возле объекта, значится, что здесь проводится строительство психоневрологического диспансера, а рядом приписка - диагностический центр. Это подтверждает и начальник областного УКСа НИКОЛАЙ КОРОЛЬ:

- Да, строим психоневрологический диспансер, в частности - диагностический центр. Работы завершены на 90%. Заканчиваем корпус А - поликлинику. В этом помещении, согласно утвержденной проектно-сметной документации, проведена перепланировка, установлены двери и окна, залиты полы, подведены кабельные сети и коммуникации. На прошлой неделе проведены пробы запуска воды. Сейчас заканчиваем внутренние отделочные работы, занимаемся благоустройством территории. Предположительно, как и планировалось, сдача корпуса состоится 25 декабря. Здесь разместится диагностический центр с поликлиникой. Лечебных коек по проекту не предусмотрено, есть только палаты для проведения обследования.

***

Так какое отношение к новострою имеют психически больные люди?! Возможно, их будут принимать и диагностировать здесь же, но отдельно от основного потока? На наш вопрос Николай Иванович ответил, что диагностический центр будет обслуживать всех без исключения. Что же касается лечебных корпусов Б и В, где когда-то планировался стационар для психоневрологических больных, то по этим недостроям проектно-сметная документация пока еще не разработана.

Более детальной информации о строительных перспективах этих корпусов и обслуживании контингента психбольных в корпусе А мы так ни от кого не получили. Надеемся, что во время торжественной сдачи первого корпуса, которая уже не за горами, нам удастся пролить свет на вопросы, которые интересуют общественность.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумы - не приграничный город

А потому пересекать границу в местных пунктах пропуска сумчане не могут

На горячую линию ВШ в прошлую среду обратились двое сумчан. Владимир Александрович хотел пешком перейти местный пункт пропуска украинско-российской границы "Кондратовка - Елизаветовка" в Сумском районе, чтобы... Читати статтю повністю

Госбюджет-2011: что год грядущий нам готовит?

Проект Закона «О государственном бюджете Украины на 2011 год» опубликован на официальном сайте Минфина. В проекте госбюджета предельный размер государственного долга установлен на уровне 375 млрд. 643 млн. 401,9 тыс. грн. Государственные гарантии, которые предоставляются Кабмином... Читати статтю повністю

Хочешь красивый двор? Плати!

Город будет помогать жильцам, готовым вкладывать деньги в благоустройство своих дворов

На прошлой неделе исполком утвердил и рекомендовал на рассмотрение сессии горсовета целевую программу "Спільними зусиллями" на 2011-2014 г., разработанную по инициативе Сумского городского благотворительного... Читати статтю повністю

Гибель новобранца

Читати статтюРодители Андрея Сергиенко не верят, что их сын мог наложить на себя руки

Информация о том, что в Харьковской воинской части повесился на ремне солдат из Сумской области - снова всколыхнула всю страну. Родители погибшего парня не верят в самоубийство, считая, что сына довели до... Читати статтю повністю

Боязнь остаться без жилья

Читати статтюСмутные сомнения и разные подозрения вызвали у жильцов Рыбалко, 2, замеры их комнат

Квартирный вопрос, как уже давно подмечено, стабильно портит и без того непростую жизнь нашего народа. Есть в этом деле один маленький парадокс - особенно мучает вышеупомянутый вопрос как раз тех,... Читати статтю повністю

Места для «пассажиров» с детьми

На прошлой неделе исполком принял решение о бронировании на 2011 год рабочих мест для трудоустройства сумчан, которые нуждаются в соцзащите и не способны на равных конкурировать на рынке труда.

Согласно решению, 150 рабочих мест забронированы на 90 предприятиях и учреждениях Сум.... Читати статтю повністю

Дороги станут безопаснее

Город купит для ГАИ машины, ноутбуки и системы видеонаблюдения

7 декабря исполком утвердил и рекомендовал на рассмотрение горсовета программу профилактических мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в Сумах на 2011-2013 годы.

Согласно программе, в ближайшие три... Читати статтю повністю

Молодежь получит жилье

А распределение кредитов станет более прозрачным

В ноябре горисполком отложил вопрос по участию города в Программе молодежного жилищного кредитования до более глубокого его изучения и анализа.

Городская власть решила всерьез оценить возможность возведения социального - дешевого... Читати статтю повністю

ПТУ "выписываются" в новые реалии...

...а спущенная сверху инициатива только усложнит задачу

Сегодня к традиционным проблемам профтехобразования в борьбе за выживание добавилась новая: борьба за учеников. Ведь в конце учебного 2010-2011 года выпускников школ ожидается в три раза меньше, чем в прошлом году!

По словам... Читати статтю повністю

Тополянское кладбище оградят

Но местным жителям придется уберечь ограду от "металлистов"

Жители улицы Тополянской обратили внимание на забор с тыльной стороны Тополянского кладбища. Вернее, на его почти полное отсутствие. Кое-где здесь сохранились остатки сетки-рабицы, но в основном кладбище от ближайших огородов... Читати статтю повністю