Ділова розмова

Дружба с поляками продолжается

В развитии самоуправления

Сумы будут использовать опыт Люблина

Дружба нашего города с поляками началась давно. В 2001 году между Сумами и Люблином был подписан Протокол о сотрудничестве, а в конце 2005-го - Соглашение между Сумами и Гожувом Великопольским о долгосрочном торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

С 2007 года между Сумами и нашими польскими партнерами началось внедрение качественно новых проектов по обмену управленческим опытом между должностными лицами органов местного самоуправления. При поддержке мэрии Люблина представители Сум имеют возможность принимать участие в различных мероприятиях в Люблине, а именно: инвестиционном экономическом форуме LUB-INVEST (бизнесмены), "Ягеллонской ярмарке" (творческие коллективы и народные мастера), программах обмена опытом между должностными лицами местного самоуправления. А с 2011 года в рамках проекта "Восточное партнерство" Европейский Союз начинает финансирование совместных польско-украинских проектов в сферах сотрудничества между органами местного самоуправления; образования, экологии и энергосбережения; культурных и туристических программ. Это позволит украинским партнерам внедрять на местах современные управленческие практики, повышать квалификацию работников, внедрять отдельные проекты по приоритетным направлениям, привлекать инвестиции.

В апреле текущего года Сумы стали участниками одного из таких совместных украино-польских проектов "Развивающиеся города - использование польского и украинского опыта в сфере развития современного самоуправления". Указанный проект реализуется Люблином в рамках программы "Польская заграничная помощь-2010".

В рамках проекта в июне этого года в Сумах побывала группа экспертов муниципалитета Люблина под руководством вице-премьера Люблина, директора департамента развития городского управления Кшиштофа Лонтке. Польские эксперты провели аудит Сумского горисполкома по трем направлениям: стратегия развития города (процессуальный и стратегический менеджмент в публичной администрации, менеджерские компетенции в самоуправлении); стратегия удовлетворения клиента (развитие общественного потенциала в самоуправлении, прозрачность работы администрации как лучший метод превентивной борьбы с коррупцией); маркетинговая стратегия города (маркетинг в публичной администрации, создание имиджа учреждения).

По результатам аудита поляки высоко оценили работу городской власти по стратегии развития города и созданию его положительного имиджа.

И вот 17 декабря в Сумах состоялся региональный семинар по итогам проекта "Развивающиеся города". Как сказал К.Лонтке, Люблин уже имеет опыт привлечения средств Евросоюза для реализации проектов, направленных на развитие громады, и он уверен, что участие нашего города в этой программе способствует нашему сотрудничеству со странами ЕС и поможет получить миллион евро на развитие громады.

- Еще десять лет назад в Польше никто не верил, что мы войдем в ЕС и будем иметь миллиарды евро на строительство дорог и аэропортов. Но только в этом году Люблин получил от Евросоюза 20 миллионов евро, а все воеводство - два миллиарда, - сказал К.Лонтке.

По его мнению, Сумам нужно уделить больше внимания развитию территориального маркетинга, который позволил бы приглашать в город инвесторов и туристов. Он предложил разработать международные проекты, которые помогут нашему городу получить дополнительные средства от ЕС. В мэрии Люблина, например, для разработки таких проектов существует целый специальный отдел, работники которого занимаются имиджем Люблина в Польше и рекламируют его в Евросоюзе.

На итоговом семинаре была представлена совместная публикация, написанная польско-украинскими экспертами, "Системные решения Люблина и украинских городов в создании современного самоуправления". В ней изложены примеры системных и инновационных решений, внедренных Люблином, опыт украинских органов местного самоуправления на примере других развивающихся городов - участников проекта (Сумы, Луцк, Львов, Ивано-Франковск, Днепропетровск, Луганск, Ровно, Тернополь), а также совместно разработанные документы по реализации дальнейших стратегических решений. Кстати, по поводу стратегических решений: на семинаре мэр Геннадий Минаев передал Кшиштофу Лонтке предложение об участии нашего города в следующем проекте - "Планирование-Самоуправление-Развитие. Сотрудничество Люблина и украинских городов в сфере стратегического планирования и самоуправления". Этот проект направлен на повышение квалификации и получение навыков в сфере стратегического планирования и управления качеством.

Подготовил Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Пытку молчанием отменили

ВнеоЧередную сессию Сумского горсовета 15 декабря вполне можно назвать эпохальной для нынешнего созыва. Наконец-то депутатам удалось утвердить регламент работы горсовета и положение о постоянных профильных комиссиях.

Напомним, что камнем преткновения для народных избранников стала... Читати статтю повністю

Маховик реформ раскручен

Тотальность реформ, уже начатых или заявленных новым правительством на следующий год, и пугает, и обнадеживает одновременно

С самого начала работы нового Кабмина заявленный властью план реформировать страну воспринимался скептически. Мол, все они, власть имущие, одинаковы...

Но... Читати статтю повністю

«Украина» будет печь бисквиты

Инвестор вложит в развитие Тростянецкой шоколадной фабрики 40 млн. долларов

Восьмого декабря на территории Тростянецкой шоколадной фабрики «Украина» (владелец - ЗАО «Крафт Фудз Украина») состоялась закладка символической капсулы в фундамент будущего нового бисквитного корпуса.

По... Читати статтю повністю