Феміда

Высшая ценность - права и свободы человека

Интервью с прокурором области

К концу года принято подводить итоги. Наверное, читателям небезынтересно было бы узнать о работе ведомства, стоящего на защите их законных интересов, - прокуратуры. Сегодня мы беседуем с прокурором области СЕРГЕЕМ ЛЕНСКИМ.

- Сергей Владимирович, с какими результатами подходит прокуратура к Новому году?

- Должен отметить, что работать пришлось в очень непростых условиях. В этом году как никогда сказывалось напряжение политического противостояния в стране, что не могло не отразиться на всех сферах жизни. И, тем не менее, органы прокуратуры области действовали исключительно в правовом поле, как политически не заангажированный институт соблюдения законности, в соответствии со своим конституционным статусом. Сделать удалось немало. Причем во всех направлениях прокурорско-следственной работы.

- На чем концентрировались основные усилия?

- Приоритет номер один - это защита прав и свобод граждан, а также экономики страны от преступных посягательств. Всего с начала года возбуждено 405 уголовных дел, из которых 307 уже направлены в суд. По актам прокурорского реагирования возмещено 260 млн. грн., что значительно больше, чем в прошлом году. К ответственности привлечены 2108 должностных лиц, из которых 667 - работники контролирующих органов.

- Одним из критериев благополучия региона является своевременная выплата зарплаты трудящимся. Что сделано в этом направлении?

- Да, это наболевший вопрос, который прокуроры постоянно держат под контролем, проводят соответствующие проверки с привлечением правоохранительных и контролирующих органов. По их результатам возбуждено 67 уголовных дел. Мы добились уменьшения задолженностей по зарплате почти на 6 млн. грн. по сравнению с прошлым годом. И на сегодня она составляет около 48 млн. грн. Уменьшилось и количество самих предприятий-должников - с 71 до 43. В результате проделанной работе населению возвращено около 60 млн. грн. долгов.

Могу привести примеры. Так, прокуратура Белопольского района возбудила уголовное дело в отношении бывшего директора ОАО "Белопольский машиностроительный завод", который при наличии на предприятии средств не выплачивал работникам зарплату на протяжении почти года, создав задолженность свыше 730 тыс. грн. Материалы уже рассмотрены судом, виновник наказан.

Прокуратурой Ковпаковского района привлекается к уголовной ответственности председатель правления ОАО "СПМК-57", который тоже безосновательно допустил задолженность по зарплате на сумму свыше 100 тыс. грн. Аналогичные случаи выявлены не только в Сумах, но и в других районах области. Все они ожидают правового решения в суде.

- Для Сумщины давно стал болезненным вопрос нецелевого использования земли. Как реагирует прокуратура на многочисленные земельные махинации чиновников и руководителей предприятий?

- Принципиально и жестко. Надзор за соблюдением земельного законодательства - один из приоритетов в деятельности прокуратуры. Мы прилагаем все усилия, чтобы защитить земельные права граждан и интересы государства. Так, недавно было возбуждено уголовное дело в отношении начальника НГДУ "Ахтырканефтегаз", являющегося одновременно депутатом облсовета, который уличен в самозахвате почти 15 га государственной земли и 15 га частных угодий. Кроме того, при отсутствии лицензии на пользование недрами управление на протяжении пяти лет незаконно добывало полезные ископаемые - пресные воды - из 11 артезианских скважин на территории Ахтырского, Роменского и Липоводолинского районов. Имели место и другие нарушения, вылившиеся в ущерб государству на сумму свыше 1 млн. грн.! Следствие по делу закончено, материалы скоро будут рассмотрены судом.

Прокурорские проверки в Шосткинском и Глуховском районе вскрыли несколько иную ситуацию. Там председатели госадминистраций отдавали в аренду сельхозпредприятиям паи граждан, на которые уже имелись государственные акты на права собственности. В Глуховском районе площадь таких угодий составила более 800 га! Только за месяц прокуратурой опротестовано 12 подобных распоряжений.

Наблюдались попытки захвата не только земли, но и лесов. Решением Сумского облсовета незаконно передано 16690 га охотничьих угодий Краснопольской районной организации УООР в пользование ООО "Бобрицкое". Прокуратура опротестовала это незаконное решение в суде.

- Не менее актуальны сейчас и преступления в сфере экономики. Не могли бы вы назвать самое резонансное уголовное дело?

- Их было много. Можно, привести факт растраты имущества ДП "Дубовязовский спиртзавод". Должностные лица предприятия, которое основано на государственной форме собственности, два года закупали зерно кукурузы у частников по искусственно завышенным ценам - в среднем на 458 грн. за тонну. Причиненный этими сделками ущерб превышает 2 млн. грн.! Сейчас проводится досудебное следствие.

- А как осуществлялось противодействие коррупции и организованной преступности?

- Прежде всего, был усилен контроль за деятельностью подразделений УМВД, УСБУ, таможни. Проводились координационные совещания с акцентированием внимания на этих преступлениях. Что и способствовало существенному повышению результативности работы. В общей сложности в 2010 г. расследовано и направлено в суд 11 уголовных дел по преступлениям, совершенным организованными группами. И только прокуратурой - 38 дел по коррупции и 31 дело по взяткам.

- Сейчас люди стали чаще обращаться в прокуратуру за помощью, что свидетельствует о росте доверия. Если можно - несколько слов о работе с обращениями граждан.

- Мы поставили перед своими сотрудниками задание - всестороннее и обоснованно разбираться в претензиях заявителей, решительно искореняя из практики казенно-бюрократический подход. Всего с начала года рассмотрено шесть тысяч обращений граждан. На личном приеме побывали 6300 человек. По сравнению с прошлым годом, показатели существенно выросли. И, прежде всего, потому, что мы активно стали практиковать прием людей по месту их работы и жительства. Ведь высшая цель для работника прокуратуры - это права и свободы человека, защита граждан от любых преступных посягательств.

- Как вы оцениваете работу возглавляемого вами ведомства в текущем году?

- Считаю, что в основном нам удалось обеспечить соблюдение законности в регионе, реализовать принципы гласности, поддерживать надлежащее сотрудничество с органами власти всех рангов и объективно информировать общественность не только об успехах, но и о проблемах, которые требуют решения.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Когда работать лучше, чем сидеть

Даже по уголовным статьям существует более эффективная и полезная для всех мера наказания

Принято считать, что осужденные граждане должны искупать вину перед обществом исключительно в закрытых исправительных учреждениях. Однако со вступлением в силу Уголовно-исполнительного кодекса... Читати статтю повністю

102-инфо

Карточный соблазн

Участились случаи хищения денег с помощью банковских карточек. В Сумах у 31-летней местной жительницы через банкомат неизвестный снял со счета 600 грн. Правоохранителям удалось установить злоумышленника, которым оказался 26-летний уроженец Сумского района. Как он... Читати статтю повністю

От расплаты не ушел

Насильнику удавалось скрываться почти четыре года

Неотвратимость наказания - это краеугольный камень правоохранительной системы. Преступник должен знать, что рано или поздно, ему придется ответить. Почти четыре года удавалось скрываться от правосудия Сергею С., причастному к изнасилованию... Читати статтю повністю

Когда работать лучше, чем сидеть

ПринЯто считать, что осужденные граждане должны искупать вину перед обществом исключительно в закрытых исправительных учреждениях.

Однако со вступлением в силу Уголовно-исполнительного кодекса от 11.07.2003 г. процесс исправления происходит не всегда в условиях изоляции. Подробнее... Читати статтю повністю

На лаврах не почивают, бороться обещают

Конец года и преддверие профессионального праздника - традиционное время для подведения украинскими милиционерами итогов своей работы. 14 декабря с журналистами встретились начальник УМВД области Петр Дяченко и начальник отдела взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной... Читати статтю повністю

Хлебокомбинатовская эпопея продолжается

События двухлетней давности вокруг ОАО «Сумской хлебокомбинат» снова в центре внимания общественности. Как сообщил следователь по особо важным делам областной прокуратуры Владимир Ковтун, в октябре 2008 года прокуратурой области было возбуждено уголовное дело в отношении должностных... Читати статтю повністю

Зятеубийце дали 9 лет

ВШ писал о трагическом случае, происшедшем в с.Зеленый Гай Ахтырского района 30 августа. Напомним, местный житель, помогая взрослой дочери копать картофель, стал свидетелем семейной ссоры - и ножом убил зятя. 13 декабря Ахтырский суд закончил рассмотрение его уголовного дела.

Как... Читати статтю повністю

Да будет Чудо!..

Малолеток в СИЗО не обошел вниманием самый главный зимний святой

Накануне праздника Святого Николая, 16 декабря корреспондент ВШ вместе с благотворителями побывал в гостях у несовершеннолетних, ожидающих приговоров в Сумском следственном изоляторе.

Вручить примерно двадцати юным... Читати статтю повністю

Дешево выбрал - дорого заплатил

В редакцию ВШ нередко обращаются сумчане с жалобами на недобросовестных частников, которые обещают отремонтировать старую мебель, но зачастую не выполняют обещанного. С подобной проблемой столкнулся и сумчанин Петр:

- Покупать новую мебель сейчас дорого, дешевле отремонтировать старую.... Читати статтю повністю

От киоска до киоска

Недолго сумчанки сбывали фальшивые купюры...

Желание обмануть своего ближнего хотя бы на небольшую сумму может закончиться большими неприятностями. В этом убедились две сумчанки, уголовное дело которых недавно рассмотрел Ковпаковский райсуд.

Одной из них в апреле посчастливилось... Читати статтю повністю