Феміда

Когда работать лучше, чем сидеть

Даже по уголовным статьям существует более эффективная и полезная для всех мера наказания

Принято считать, что осужденные граждане должны искупать вину перед обществом исключительно в закрытых исправительных учреждениях. Однако со вступлением в силу Уголовно-исполнительного кодекса от 11.07.2003 г. процесс исправления происходит не всегда в условиях изоляции. Подробнее об этом нам рассказала ТАТЬЯНА СИДОРЕНКО, начальник Сумского горотдела уголовно-исполнительной инспекции управления Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Сумской области:

- Одной из новаций в системе альтернативных видов наказаний (то есть не связанных с ограничением свободы) являются общественные работы. Впервые они были применены в Швейцарии в 1971 году к несовершеннолетним правонарушителям. Со временем их ввели и в Украине.

- В чем же заключается это альтернативное наказание?

- Согласно ст.56 УК Украины, общественные работы - наказание, связанное с трудовым влиянием на осужденного. Задача последнего - безвозмездно выполнять ту или иную работу, от чего он не может отказаться независимо ни от условий работы, ни от ее характера. Зато работает человек по месту проживания, а характер выполняемых им задач определяется органами местного самоуправления.

Согласно решению Сумского горсовета от 10.10.2008 г., исправительные общественные работы связаны с благоустройством города. Это разнообразный ремонт, уборка тротуаров, дорог, улиц, парков, скверов, вывоз мусора, наведение порядка на клумбах и газонах, а также возле памятников; выполнение целого ряда работ по озеленению города и т.д. Применение такого наказания всегда индивидуально, и назначается оно исключительно с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления. Осужденные направляются в отделы ЖКХ и благоустройства Заречной и Ковпаковской администраций, а также в КП "Зеленстрой", откуда их уже распределяют по участкам выполнения работ. Своевременное появление на рабочем месте, а также качество выполненной работы постоянно контролируется инспекторами уголовно-исполнительной инспекции.

Главными, в том числе воспитательными факторами этого наказания служат его публичность, особенно в небольших населенных пунктах, где все на виду; обязанность трудиться на благо общества в свободное от основных занятий или обучения время; непрестижность работы и отсутствие возможности законно уклониться от ее выполнения.

На протяжении 2010 г. в Сумах к общественным работам по уголовным статьям были привлечены 103 человека. Согласно изменениям в Кодексе Украины об административных правонарушениях, судами назначаются наказания в виде общественных работ и тем правонарушителям, которые управляли транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Таковых в этом году 460 человек.

- Были ли случаи уклонения осужденных от общественных работ?

- Конечно, были. В 2010 году их зафиксировано 18. Поскольку люди не захотели отбыть наказание в виде общественных работ, весь срок, по решению суда, они находились в изоляторе временного содержания. Кстати, 5 часов общественных работ приравниваются к одному дню административного ареста в изоляторе. Еще 15 лиц, которые намеренно уклонялись от общественных работ, были осуждены на срок от 1 до 2 лет ограничения свободы или взяты под арест до 6 месяцев.

О конкретных примерах отлынивания от назначенного судом наказания и о том, чем это закончилось, рассказала старший помощник прокурора Сумского района НАТАЛЬЯ СОПЬЯНЕНКО:

- Одна из жительниц Сумского района за кражу была приговорена районным судом к 150 часам общественных работ по месту жительства - при сельсовете. Каждый день по четыре часа, причем в удобное для гражданки время. Однако женщина предпочла предаваться более привычному для нее занятию - пьянству. Лишь в нетрезвом виде иногда появлялась в сельсовете - но какая тогда из нее работница?

Ее не раз предупреждали об ужесточении наказания, вызывали в уголовно-исполнительную службу. Дама обещала исправиться, но... В итоге прокуратура возбудила в отношении нее уголовное дело по ч.2 ст.389 УК за уклонение от общественных работ. Теперь гражданке грозит арест до шести месяцев или до трех лет ограничения свободы. Раз тяжело работать - можно "отдохнуть" на нарах!

Подобным образом все обернулось и для ее земляка, кстати, ранее уже судимого. Попавшись в очередной раз на воровстве, мужчина был приговорен судом к 200 часам общественных работ, в основном к уборке и облагораживанию территории своего райцентра. Поначалу осужденный на работу кое-как выходил, но вскоре тоже "подустал". Участковый неоднократно его предупреждал: "Работай, иначе сядешь". Мужчина "расстроился" и... запил. Даже отмечаться в исполнительную службу пришел в стельку пьяный. Проигнорировал и письменное предупреждение о грозящей уголовной ответственности за уклонение от работ. В итоге "доигрался" до возбуждения уголовного дела. И это при том, что ему оставалось потрудиться на благо общества всего 12 часов!

Пусть эти случаи будут уроком для тех, кто только недавно получил такое наказание, как общественные работы, и еще не знает, как себя вести.

Подготовили Максим Новиков, Николай Прон


п»ї
Читайте у цій рубриці

От киоска до киоска

Недолго сумчанки сбывали фальшивые купюры...

Желание обмануть своего ближнего хотя бы на небольшую сумму может закончиться большими неприятностями. В этом убедились две сумчанки, уголовное дело которых недавно рассмотрел Ковпаковский райсуд.

Одной из них в апреле посчастливилось... Читати статтю повністю

От расплаты не ушел

Насильнику удавалось скрываться почти четыре года

Неотвратимость наказания - это краеугольный камень правоохранительной системы. Преступник должен знать, что рано или поздно, ему придется ответить. Почти четыре года удавалось скрываться от правосудия Сергею С., причастному к изнасилованию... Читати статтю повністю

В этом году убивали больше, чем в 2009-м

К концу года приходится анализировать, увы, не только достижения, но и потери. И самые невосполнимые из них - это человеческие жизни. К сожалению, статистика не очень радует. Этот год оказался более кровавым, чем предыдущий. Количество умышленных убийств возросло. Методы расправы... Читати статтю повністю

На лаврах не почивают, бороться обещают

Конец года и преддверие профессионального праздника - традиционное время для подведения украинскими милиционерами итогов своей работы. 14 декабря с журналистами встретились начальник УМВД области Петр Дяченко и начальник отдела взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной... Читати статтю повністю

102-инфо

Карточный соблазн

Участились случаи хищения денег с помощью банковских карточек. В Сумах у 31-летней местной жительницы через банкомат неизвестный снял со счета 600 грн. Правоохранителям удалось установить злоумышленника, которым оказался 26-летний уроженец Сумского района. Как он... Читати статтю повністю

Хлебокомбинатовская эпопея продолжается

События двухлетней давности вокруг ОАО «Сумской хлебокомбинат» снова в центре внимания общественности. Как сообщил следователь по особо важным делам областной прокуратуры Владимир Ковтун, в октябре 2008 года прокуратурой области было возбуждено уголовное дело в отношении должностных... Читати статтю повністю

Запал на девочек - попал на бабки...

"Незабываемые ощущения и впечатления" могут омрачиться крупными проблемами

Вручение визиток на улице с предложением эротического массажа сумчан уже не удивляет. В последнее время народ по-разному реагирует на подобного рода предложения. Одни убеждены, что под видом массажа предоставляются... Читати статтю повністю

В этом году убивали больше, чем в 2009-м

Итоги самой печальной статистики

К концу года приходится анализировать, увы, не только достижения, но и потери. И самые невосполнимые из них - это человеческие жизни. К сожалению, статистика не очень радует. Этот год оказался более кровавым, чем предыдущий. Количество умышленных... Читати статтю повністю

Высшая ценность - права и свободы человека

Читати статтюИнтервью с прокурором области

К концу года принято подводить итоги. Наверное, читателям небезынтересно было бы узнать о работе ведомства, стоящего на защите их законных интересов, - прокуратуры. Сегодня мы беседуем с прокурором области СЕРГЕЕМ ЛЕНСКИМ.

- Сергей Владимирович,... Читати статтю повністю

Третий раз - в ту же реку

Мальчик был рад снова вернуться в интернат

Недавно сумские правоохранители обнаружили на улице голодного и ободранного подростка. Как выяснилось, он сбежал от своей биологической матери, которая выкрала его из детдома. Вместо нормальной семейной жизни мальчик получил еще один горький... Читати статтю повністю