Власть

Как ЭТО делает власть,

или О таборах и нычках со словарем в руках

ДекабрьскаЯ сессия горсовета не предвещала ничего необычного. Депутаты начали работу в 9.00 утра и слаженно рассматривали вопросы вплоть до вечера.

Даже несмотря на как всегда импульсивные высказывания мэра типа «что вы прыгаете у микрофонов?» и «когда ваш табор подсчитает голоса?», народные избранники были настроены довольно доброжелательно. Правда, только до обсуждения вопроса по утверждению мэрской программы «Спiльними зусиллями» (финансирование благоустройства дворов за счет горбюджета, фонда «За чисте мiсто» и местных жителей). Обсуждение проекта оказалось небывало жарким. На предложение откорректировать документ в сторону расширения количества возможных участников проекта - чтобы это были не только представители ОСМД и ОСН, но и просто активные дворы, а также отработать критерии выбора кандидатов на благоустройство, мэр ответил категорическим отказом. Этот отказ один из «бело-сердечных» - Александр Телиженко - истолковал так, что средства, выделенные из бюджета, могут быть просто «разобраны по нычкам».

«По нычкам? Ты!..» - не выдержал в ответ городской голова. И вызвал целую бурю протеста со стороны «Батькiвщини». Так что пришлось брать пятиминутный перерыв на всеобщее усмирение депутатского гнева. «Веселье» продолжилось взаимными извинениями и попыткой возобновить работу. Правда, представители фракции мэра «Рiдне мiсто», вероятно, оказались не удовлетворены поведением «бело-сердечных» и не стали голосовать теперь уже их программу - молодежного жилищного кредитования. В результате Геннадию Минаеву ничего не оставалось, как объявить о следующем пленарном заседании. И оно состоялось сразу же в четверг, 23 декабря. А начал его Геннадий Михайлович снова с выяснения отношений. Проблему в общении с «Батькiвщиною» мэр объяснил плохим знанием украинского языка: «Говоря «табор», я имел в виду, что в расположении, отряде, ареале БЮТа идет подсчет голосов. Ну а по поводу «кто там скачет возле микрофона» - да, не сдержался. Но и вы меня поймите! Программу «Спiльними зусиллями» и фонд «За чисте мiсто» напрямую связывают с моим именем, и я понимаю ситуацию как тривиальное блокирование инициативы городского головы!»

К слову, оказалось, что мэр с толком провел послесессионный вечер среды. Причем не просто с толком, а еще и с настоящим толковым словарем - Даля, который подарили ему депутаты в его первый день рождения в качестве городского головы.

- Слова «нычка» в нем вообще нет! И в украинском языке его тоже нет. В Интернете «нычку» определяют как «тайник, тайное место» (слова воровского жаргона). Второе значение - «надежное место для хранения наркотиков» (жаргон наркоманов). Ближайшие синонимы - заначка, тайник, место для хранения краденого. Я хочу сгладить углы. Если бы на дворе был 2006-й год, я сказал бы Александру Михайловичу не «послушай, ты», а, «послушай, ты, поц поганый». Но я не сделал этого. В принципе я должен был сказать: уважаемый, любезный Александр Михайлович, извините...»

Тем самым мэр еще раз извинился за свою несдержанность. А депутат Александр Телиженко предложил положить конец инциденту пожатием рук, что и было сделано...

Что же, если бы в горсовете были безэмоциональные роботы, это было бы и вовсе грустно. По крайней мере, народ может быть спокоен - нашим избранникам ничто человеческое не чуждо. Но и большей доли уравновешенности - не помешало бы. Долгоиграющие бразильские сериалы остались в прошлом, и превращать сессионные заседания в нечто подобное - безусловно, дурной тон.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мэр просит область забрать диагностический центр

Не успели ввести в эксплуатацию новоотстроенный областной психоневрологический диспансер вместе с современным диагностическим центром, как мэр Геннадий Минаев тут же вспомнил о судьбе другого областного медико-диагностического центра, который много лет располагался на ул.Супруна,... Читати статтю повністю

Так предатель ли Майборода?

Читати статтю«Я поставил интересы избирателей выше партийной дисциплины и не намерен этого скрывать»

После неожиданного заявления депутата горсовета Андрея Майбороды о выходе из депутатской фракции «Фронт Змін» и вступлении в «Рідне місто» он попал в центр внимания многих СМИ. Его бывшие соратники... Читати статтю повністю