Соціум

Любовь к животным была вознаграждена

Победителей одаривала хозяйка зоомагазина "Цезарь" Надежда Погорелова

Победители конкурса "Наши домашние любимцы" собрались в среду, 22 декабря, возле зоомагазина "Цезарь" по ул.Ильинской, 10, на торжественное вручение заслуженных призов. На церемонию явились все, кроме троих. Призы (высококачественный сухой корм и игрушки для животных) вручала хозяйка зоомагазина "Цезарь" Надежда Погорелова.

Сумчанка Надежда Басова, получившая первое место в номинации "Лучшая история" за трогательный рассказ о заботливой Джой, пришла на церемонию с очаровательным пекинесом Джессикой. Ей вручили подарок и для Джессики, и для кавказца, который остался дома. Надежда призналась, что была в жизни и водителем грузовика, и шкипером на судне, и сотрудником филармонии, и частным предпринимателем, но никогда не думала, что у нее проснется еще и литературное дарование. Благодаря животным и доброму конкурсу она смогла реализовать еще один свой талант.

Хозяйка кота Мими Елена Коваленко, чьи замечательные рассказы пришлись по душе не только жюри конкурса, но и читателям сайта, отдавшим за них самое большое количество голосов, рассказала, что пока длился конкурс, ее большой, упитанный Мими потяжелел еще на полтора килограмма.

Тамара Нажидаева, также победительница в номинации "Лучшая история" - хозяйка йоркширского терьера Марика к врученному дорогому корму отнеслась довольно спокойно, а вот яркая игрушка-пищалка привела ее в восторг - вот Марик будет рад, он такой игривый...

После вручения главных призов Надежда Погорелова перешла к поощрительным. Их получили Александр Лях (рассказ "Зверь"), Анна Ульяненко (рассказ "Наш стафф") и мама ученицы 7-го класса Жанны Медвидь (Жанна была в школе) за написанную дочерью историю о попугае "Гарик". А вот девятиклассницу из Конотопа Марину Зайченко приз за чудесный рассказ "Наш Тошка" ждет в зоомагазине "Цезарь" (магазин работает каждый день, кроме среды).

Приз Л.Рыжих за рассказ "Налоговый инспектор" ожидает автора в редакции.

Далее состоялось награждение победителей в номинации "Лучшее фото". Приз главного победителя ждет своего обладателя в зоомагазине "Цезарь". Получили свои подарки и Яна Коробко (фото "Швея-мотористка"), и Катя Карпенко. Яна рассказала, что героиней на самом деле является не кошка, а ее кот Кузя. А Катя поведала нам, что живет на Косовщине. И что фото было сделано два года назад после большого снегопада. Она со своей немецкой овчаркой Бадом слепила огромный снежный ком, а потом они еле на него взобрались.

Поощрительных призов были удостоены фотоработы Александра Ляха, Ольги Шаруты, Елены Панфиловой и Елены Бабко. Александр Лях рассказал, что изображенные на давнем снимке белый пушистый кот Кузя и крыска Мотя уже умерли от старости. Матильда-Мотя прожила 3 года, 3 месяца и 3 дня и умерла на Троицу. За всю жизнь она никого не укусила, кто бы и как с ней ни играл. А Кузя был очень умный и аккуратный (садился на горшок даже в движущейся машине). Когда их не стало, семья год не могла отойти. Решили больше не заводить ни кота, ни крысы, ведь таких, как Кузя и Мотя, больше не будет. Но однажды увидели, как в соседнем дворе девочка вывела на прогулку йоркширских терьеров в ярких одежках - и в доме появилось новое чудо. Однако это уже другая история. А от Кузи и Моти осталось чудесное фото.

Ольга Шарута рассказала, что и ее крысы Джерри, чье фото она прислала на конкурс, тоже уже нет в живых. К сожалению, век животных недолог. А сейчас у Ольги живет любимица-кошка Пушинка. Что касается белого загадочного кота Елены Панфиловой, то он с характером. Если не захочет, никто его не сможет погладить. А загадочность ему придают глаза разного цвета: один - голубой, другой - карий.

Лена Бабко учится в школе №29. На вручение призов она пришла с мамой Татьяной Владимировной. Мама рассказала, что и у нее всегда были морские свинки, и теперь их очень любит и Лена. А однажды этого удивительного зверька они нашли зимой, полуживого, - в сугробе возле Дома природы. Принесли домой, отогрели, назвали Машей, а это оказался Маш. Но что делать - так парень и прожил свою жизнь морской свинки с кличкой Маша. Сегодняшнюю Ленину свинку, фото которой победило на конкурсе, зовут Маня. Она все делает вместе с Леной - и уроки учит, и вышивает, и телевизор смотрит.

Особый приз от редакции был вручен третьекласснице 30-й сумской школы Лизе Галкиной за интересное летнее фото, где девочка играет с козлятами. Фотографировала резвящуюся компанию мама Лизы, а было это в селе у бабушки на Полтавщине.

Конкурс "Наши домашние любимцы" получился очень добрым, сердечным, теплым. От начала и до конца. Очевидно, сама тема любви к животным задала участникам такой тон. Мы искренне благодарим всех, кто принял участие в конкурсе и выразил свою безграничную любовь к братьям нашим меньшим!

Елена Вовченко

P.S. Публикации лучших работ - в ближайших номерах


п»ї
Читайте у цій рубриці

20 лет на службе людям!

Читати статтюЗа это время услугами Сумского городского центра занятости воспользовались более 250 тыс. человек

Уже два десятилетия подряд служба занятости выполняет неизменную миссию - помогает найти людям работу. Но это еще не все: специалисты Сумского городского центра занятости не только... Читати статтю повністю

Даешь медгородок евроуровня!

Читати статтюНа Веретеновке открылся современный диагностический центр и поликлиника для психбольных с дневным стационаром

В субботу, 25 декабря, произошло долгожданное событие для Сумщины - сдача первой очереди областного психоневрологического диспансера с диагностическим центром.

В то,... Читати статтю повністю

Все начинается с Любви...

Мы не должны быть одиноки и непоняты. Мы должны быть согреты участием и любовью...

Любите друг друга! Прощайте и уступайте друг другу! Не таите обид! Не желайте недругам ударов и неудач! Не проходите мимо чужой беды! Не закрывайте свои сердца!

Учитесь любить! И тех, кто вам дорог,... Читати статтю повністю

Школа борьбы за что?

Почему, вопреки логике, депутаты пытаются протянуть создание еще одного коммунального учреждения?

Вопрос по созданию городской коммунальной школы единоборств превратился на декабрьской сессии горсовета в настоящий поединок между двумя фракциями - «Батькiвщина» и «Рiдне мiсто».

Инициатором... Читати статтю повністю

Елки на 70% дешевле, а мясо - на 20%

25 декабрЯ в Сумах на площади Независимости бойко торговали своей продукцией лучшие сельскохозяйственные, фермерские и частные предприятия, а также предприятия перерабатывающей промышленности Сумщины. Организатором предновогодней торговли на областной ярмарке выступило главное управления... Читати статтю повністю

10 новых компьютеров любимой школе!

НастоЯщий подарок к Новому году себе (а также будущим поколениям) сделали ученики, их родители и преподаватели Сумской школы №23, приняв участие во Всеукраинской социальной акции «ЭКО-маркет» - школам» и выиграв современный компьютерный класс!

Этот подарок смело можно вписать в... Читати статтю повністю

Быстрее, выше, сильнее!

Начальник отдела спорта сражалась за финансирование своей сферы как лев

В свЯзи с принятием в комсобственность в сентябре этого года спорткомплекса «Авангард» депутатам горсовета на прошлой неделе пришлось вносить изменения в программу развития физкультуры и спорта на 2010-2012... Читати статтю повністю

Страшнее, чем приговор - 2

Читати статтюПочему осужденного с раком крови IV стадии после очередного подтверждения диагноза не выпускают на свободу?

В статье «Страшнее, чем приговор» (ВШ №48 от 1.12.2010 г.) мы рассказывали об осужденном Григории Ермоленко, экс-замглавы Сумской РГА, отбывающем наказание в Сумской ИК №116,... Читати статтю повністю