Соціум

20 лет на службе людям!

За это время услугами Сумского городского центра занятости воспользовались более 250 тыс. человек

Уже два десятилетия подряд служба занятости выполняет неизменную миссию - помогает найти людям работу. Но это еще не все: специалисты Сумского городского центра занятости не только трудоустраивают горожан, но и обучают, как найти себя, как не растеряться в сложной ситуации, как применить на практике полученные знания и умения.

20 лет - внушительный срок для службы, которой действительно есть чем гордиться в свой юбилей. Поэтому 21 декабря в рамках декады занятости, которая проводилась по всей Украине, городской центр приветливо открыл двери для всех без исключения клиентов. Здесь было много гостей: представители органов местного самоуправления, Фонда социальной защиты инвалидов, учебных заведений, лучших работодателей города. Говорили обо всем: с чего все начиналось, о достижениях, планах и перспективах. А историю службы занятости в Сумах, этапы ее развития наглядно демонстрировали фотостенды. К слову, многие из участников встречи узнали себя на фото, вместе вспомнили, с чего начиналось сотрудничество и каковы его результаты сегодня.

- За это время прошло много изменений, - рассказывает Галина Дихнич, замдиректора Сумского городского центра занятости. - Система соцобеспечения безработных переросла в систему общеобязательного государственного соцстрахования на случай безработицы.

Служба занятости - единственная в Украине государственная организация, которая на основе соцстрахования бесплатно предоставляет гражданам широкий спектр услуг по трудоустройству, а работодателей обеспечивает рабочей силой. Безусловным признанием нашей работы на международном уровне является принятие нашей Госслжбы в августе 2003 года в члены Всемирной ассоциации служб занятости - WAPES. Сегодня уже трудно представить, как работала бы служба занятости без Единой технологии обслуживания незанятого населения (ЕТОНН) и без Единой информационно-аналитической системы (ЕИАС). Эти инновационные технологии позволяют в автоматизированном режиме подбирать работу в общегосударственной базе вакансий (причем в отсутствие клиента, и даже в ночное время); использовать систему SMS-сообщений для поиска подходящей работы; внедрять интернет-услуги для размещения соискателями собственных резюме и вакансий работодателей; размещать в учебных заведениях профориентированные терминалы, которыми централизованно руководит сервер, и др. Главная цель таких нововведений - качественное и оперативное удовлетворение потребностей человека, ищущего работу, а также работодателя, нуждающегося в квалифицированном специалисте. И эта цель достигнута.

По словам Людмилы Савченко, начальника отдела по взаимодействию с работодателями, благодаря такой организации работы Сумскому городскому центру занятости удалось сломать стереотип, что служба занятости - это примитивное бюро по трудоустройству советских времен:

- Сегодня мы - современная прогрессивная система, способная оперативно реагировать на быстрые изменение спроса и предложения, предоставляющая реальную помощь как населению, так и работодателям.

Судите сами, за годы работы городской службы занятости на рынке труда ее услугами воспользовались 250 тысяч сумчан. Из них трудоустроено свыше 76 тыс. человек. Кроме того, 26,4 тыс. горожан при помощи центра занятости прошли обучение, переобучение и повысили квалификацию, а более 23 тыс. безработных приняли участие в платных общественных работах. После введения в 2001 году страховой системы защиты граждан от безработицы служба занятости стала предоставлять новые виды услуг: дотации работодателям на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных и разовую помощь по безработице для организации предпринимательской деятельности. За это же время 1570 безработных трудоустроены на дотационные рабочие места. Стартовый капитал для открытия собственного дела получили 1365 безработных. Средства на эти цели предоставляются из Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

Но, как говорят специалисты городского центра занятости, их работа - не в статистических показателях, а в пользе людям, нуждающимся в долгожданной работе. Сегодня специалисты работают с соискателями по индивидуальным планам, учитывая их опыт и потребности рынка труда. Кроме того, сотрудники центра изучают возможность профессионального обучения, привлечения к общественным работам, самозанятости.

Для трудоустройства незанятого населения служба использует много методов. Очень популярны ярмарки вакансий, когда в помещении центра занятости одновременно собираются работодатели и безработные. Это - неплохой шанс не только познакомиться с предложениями, но и пообщаться с представителями предприятий о нюансах будущей работы и, наконец, найти подходящее место.

- Последняя ярмарка вакансий у нас состоялась 2 декабря, - продолжает Людмила Савченко. - Она организовывалась специально для людей с ограниченными возможностями, которым непросто трудоустроиться. Пять человек нашли себе работу.

А в ноябре и июне во время ярмарок более 100 безработных сумчан подыскали себе место. Также мы проводим дни открытых дверей, дни карьеры, заседания круглых столов для работодателей.

К слову, изменения в организации работы службы занятости качественно отразились и на отношениях с работодателями, которым предоставляется более двух десятков видов услуг. За 11 месяцев этого года предприятия, учреждения и организации Сум сообщили о 5 тыс. свободных рабочих мест. Центром занятости трудоустроены 3644 граждан. Еще 838 незадействованных лиц временно участвовали на оплачиваемых общественных работах на 75 объектах города. Из них: 355 человек трудилось в учебных заведениях, 106 - учреждениях здравоохранения, 168 - на КП "Зеленстрой" и 5 человек - на КП "Спецкомбинат".

За последние два года увеличилось количество работодателей, которые заказывают обучение кадров для своих нужд. В итоге 78 безработных проходили стажировку на будущем рабочем месте и учились индивидуально.

Профориентационная работа также занимает значительное место в деятельности городского центра занятости. За этот год ею было охвачено больше 16 тыс. сумчан, в том числе школьники, люди с ограниченными возможностями, сокращенные работники и дети-сироты. Кроме того, в этом году 189 безработных были трудоустроены под дотацию, а 1138 - проходили профессиональное обучение.

- Задача службы занятости важная и понятная - приложить все усилия для восстановления занятости людей. Это то, чем мы всегда занимались и будем заниматься при любых условиях, проводя активную политику на рынке труда, - подытожила замначальника Галина Дихнич.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

10 новых компьютеров любимой школе!

НастоЯщий подарок к Новому году себе (а также будущим поколениям) сделали ученики, их родители и преподаватели Сумской школы №23, приняв участие во Всеукраинской социальной акции «ЭКО-маркет» - школам» и выиграв современный компьютерный класс!

Этот подарок смело можно вписать в... Читати статтю повністю

Елки на 70% дешевле, а мясо - на 20%

25 декабрЯ в Сумах на площади Независимости бойко торговали своей продукцией лучшие сельскохозяйственные, фермерские и частные предприятия, а также предприятия перерабатывающей промышленности Сумщины. Организатором предновогодней торговли на областной ярмарке выступило главное управления... Читати статтю повністю

Быстрее, выше, сильнее!

Начальник отдела спорта сражалась за финансирование своей сферы как лев

В свЯзи с принятием в комсобственность в сентябре этого года спорткомплекса «Авангард» депутатам горсовета на прошлой неделе пришлось вносить изменения в программу развития физкультуры и спорта на 2010-2012... Читати статтю повністю

Страшнее, чем приговор - 2

Читати статтюПочему осужденного с раком крови IV стадии после очередного подтверждения диагноза не выпускают на свободу?

В статье «Страшнее, чем приговор» (ВШ №48 от 1.12.2010 г.) мы рассказывали об осужденном Григории Ермоленко, экс-замглавы Сумской РГА, отбывающем наказание в Сумской ИК №116,... Читати статтю повністю

Даешь медгородок евроуровня!

Читати статтюНа Веретеновке открылся современный диагностический центр и поликлиника для психбольных с дневным стационаром

В субботу, 25 декабря, произошло долгожданное событие для Сумщины - сдача первой очереди областного психоневрологического диспансера с диагностическим центром.

В то,... Читати статтю повністю

Любовь к животным была вознаграждена

Читати статтюПобедителей одаривала хозяйка зоомагазина "Цезарь" Надежда Погорелова

Победители конкурса "Наши домашние любимцы" собрались в среду, 22 декабря, возле зоомагазина "Цезарь" по ул.Ильинской, 10, на торжественное вручение заслуженных призов. На церемонию явились все, кроме троих. Призы... Читати статтю повністю

Все начинается с Любви...

Мы не должны быть одиноки и непоняты. Мы должны быть согреты участием и любовью...

Любите друг друга! Прощайте и уступайте друг другу! Не таите обид! Не желайте недругам ударов и неудач! Не проходите мимо чужой беды! Не закрывайте свои сердца!

Учитесь любить! И тех, кто вам дорог,... Читати статтю повністю

Школа борьбы за что?

Почему, вопреки логике, депутаты пытаются протянуть создание еще одного коммунального учреждения?

Вопрос по созданию городской коммунальной школы единоборств превратился на декабрьской сессии горсовета в настоящий поединок между двумя фракциями - «Батькiвщина» и «Рiдне мiсто».

Инициатором... Читати статтю повністю